Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Анатомия российской элиты. Конец истории
20 Октября 2005

Вышла книга социолога Ольги Крыштановской «Анатомия российской элиты». Эта книга рассказывает и показывает, как сформировалась путинская элита, рассчитывающая править 70 лет. Изд. Захаров. Москва.

Ольга Крыштановская

«В нашем понимании термин «элита» свободен от ценностных суждений: указанная группа не обладает никакими выдающимися качествами «лучших людей», и к ней неприменим тот же подход, который используется при селекции животных, растений и предметов роскоши. Причисляя индивидов к элите, мы вовсе не подразумеваем их особых достоинств.

Изоляция высшего руководства усиливается в тоталитарно-бюрократических обществах, подобных советскому. Отсутствие легитимного механизма перехода власти в обществах такого типа приводит к тому, что для верховного правителя опасными соперниками становятся все члены топ-элиты как возможные узурпаторы власти. Если к тому же соперник контролирует силовые ведомства, он становится внутренним врагом N1 правителя».

Автор подчеркивает, что в мире есть общества «экономические » и «политические». В экономических обществах власть формируется классом собственников. В политических обществах, напротив, собственность и богатство получают те, кто приходят к власти. В России попытка создать экономическое общество натолкнулась на серьезные препятствия. Последний раз элита серьезно менялась в 1991 году, после «революции»...

Обсуждение статьи

Fulllonthehill
Sep 16 2009 10:18PM

кРЫштановская секси

Светка
May 14 2006 2:47PM

хрень!!!

Роман
Oct 26 2005 3:24PM

Адрес статьи Амосова про элиту: http://www.globalrus.ru/opinions/140084/

Роман
Oct 26 2005 3:21PM

Отличная статья Амосова про элиту

Выдра
Oct 26 2005 12:33PM

Не, ребята, что бы вы ни говорили, складывается впечатление, что кто-то всё-таки хочет посвататься к автору книги. Вы на содержание смотрите, а не на формы.

анатолий
Oct 24 2005 10:38AM

Песня о нашей "элите":

Тушите свет полезло быдло к верху

Как-будто дрожи бросили в дерьмо

Россия открывает путь к успеху

Тупому и отвязанному чмо

Карел
Oct 23 2005 4:22PM

В дополнение к Злыдню (есть такой ник, хи-хи) - не только на "кризисе", в и-нете подобной информации море. Можно делать книги методом копи-пэйст.

Но не всем позволят этакое печатать.

Jkmuf
Oct 21 2005 10:55PM

Знайка
Oct 21 2005 10:38PM

Я ведь не просто про интересные книги говорю, а прицельно про книги об элите. Никогда Митрофанов, который незаконно занимает элитное место, не напишет ничего про ту шайку, которая в россии называется "элитой". А книг в целом выходит много. Иногда они интересные. А почему вы сразу теткам срете на голову? То они в книжный не ходят, то слишком старые, то молодые... У вас с тетками что ли не все в порядке?

Бывалый
Oct 21 2005 2:09PM

Знайке

Ну, не раз в 10 лет появляются такие книги - чего уж палку-то перегибать? Вот "Злыдень" хоть и злобствует, но в его словах есть истина (просто я не хотел об этом говорить). А насчёт того, что "выходит раз в 10 лет" - так это вы, уважаемый Знайка, может, редко в книжных магазинах бываете? К примеру, ещё в прошлом году в изд. "Эксмо" вышел "Украинский сепаратизм" Николая Ульянова (написано в эмиграции, опубликовано в 1960-х годах "там"), которую очень рекомендую любопытствующим. Или, к примеру, уже этого года издания (в изд. "Pretext") книгу Джона Перкинса "Исповедь экономического убийцы" (это полезно почитать в качестве ликбеза Боре Немцову, чтоб он на передаче у Соловьёва не трындел народу, что только в частных собственности нефтедобыча рентабельна и грамотно структурирована). Или вот у Алексея Митрофанова (ЛДПР) в "AdMarginem" недавно вышла книга "Россия перед распадом или вступлением в Евросоюз" (написано в спешке, но есть немало интересных наблюдений и выводов). Это я всё всё к чему? Крыштановская - тётка, конечно, не глупая, но, извините, не Восленский и не Милован Джилас. Особо нового собственно она ничего не сказала. Может, оно и хорошо, что такие книги выходят не чаще, чем "раз в 10 лет"...

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru