Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

У федералов один реальный ход взять Москву - сорвать выборы в Мосгордуму
24 Октября 2005

В свое время Назарбаев перевел столицу Казахстана в Астану - на голое место. Потому что справиться с «южным кланом» он не смог. Он просто оставил ему Юг. Путин не осилил перенос столицы в Питер. Он - не Петр Первый, который в свое время тоже просто плюнул на Москву.И не смог взять Москву. Сейчас по всему раскладу видно, что выборы в Мосгордуму, которая предложит нового московского мэра, выиграет клан Лужкова...

На эту тему на сайте prognosis.ru размещена теоретическая статья с пессимистическим заголовком «Лужков станет вторым Ходорковским». Намек статьи понятен: если федералы проиграют сражение за Москву, то у них всегда в запасе есть последний патрон - и он не для себя.

«Лужков станет вторым Ходорковским»

Большая часть экспертов относится в выборам в Мосгордуму четвертого созыва как к процессу вполне предсказуемому, контролируемому и в общем-то рутинному. На первый взгляд, это действительно так: Лужков ведет в городскую Думу свой список, как партийный, так и одномандатников. Вполне очевидно так же, что этот «список» получит в общей сложности от 50% до 60% депутатских мандатов. Авторитет Лужкова в Москве таков, что практически все реально претендующие на прохождение в МГД партии и избирательные блоки, в том числе и оппозиционные «Единой России», добиваются, чтобы мэр Москвы, наряду с похвалой в адрес своего собственного списка, высказался хотя бы в некоторой степени доброжелательно и в их адрес. Открыто переходить в непримиримую оппозицию московской администрации не пробует никто.

Оппозиция Лужкову находится в Кремле

Оппозиция Лужкову безусловно есть, и оппозиция эта находится в Кремле. Хотя Кремль внешне вроде бы не намерен вмешиваться в московские выборы, в реальности он, по-видимому, сделает все, чтобы минимизировать процентное преимущество и без того слишком гонористых московских фаворитов. Так, Путин нарочито отпраздновал свой день рождения не в Москве в обществе готовящихся к выборам московских единороссов, а в Петербурге – в обществе среднеазиатских президентов.

Мелкая месть

Со стороны Москвы символический ответ был дан буквально на следующий день, когда на Пушкинской площади во время митинга правых молодежных организаций «Мы» и «Оборона» московской милицией был задержан очередной евразийский помидорометатель с крысами, от чьих акций за милю попахивает «креативом» известного пропутинского политтехнолога. Таким образом, Москва дала понять федералам, что им нежелательно совать нос в московские дела и что москвичи, как правые, так и левые и центристы сами разберутся между собой.

Отношения Лужкова с Кремлем, а тем более с правительством Фрадкова, сегодня довольно напряженные. Внешне затих, но в действительности тлеет спор между федералами и мэрией относительно помещений, арендуемых министерствами в Москве. С одной стороны, Кремль хотел бы иметь более покладистого и преданного «генеральной линии» градоначальника столицы. Две главных опорных фигуры Лужкова в мэрии и в Госдуме – Валерий Шанцев и Георгий Боос уже отправлены на повышение в провинцию. Поэтому московским единороссам не следует рассчитывать на большую помощь со стороны единороссов федеральных.

Об этом же говорят наезды со стороны ЦИК на новый московский закон о выборах, а также спикера СФ Сергея Миронова, рупора Кремля, возглавляющего (никогда не побеждающую - зам. Stringer) «Партию жизни», которая также намерена участвовать в московских выборах. Московские единороссы в сущности становятся внутрипартийной оппозицией, отстаивающей особенность и самостоятельность Москвы по сравнению с другими регионами и занимающей отличную от федералов позицию по социальной политике. (Это самостоятельная партия - зам. Stringer). Что касается самого Лужкова, то будучи, наравне с Грызловым и Шаймиевым, сопредседателем всероссийской «Единой России», он еще в апреле этого года в т.н. «апрельских тезисах» высказал свое недовольство политикой федеральной партии. И уже сейчас в октябре раскритиковал новый Жилищный кодекс, ответственность за принятие которого также несет федеральная «Единая Россия».

Лужков может легко расколоть федеральную «Единую Россию»

Разрыв между мэром Лужковым и федеральной «Единой Россией» становится все более очевидным и глубоким. Если вспомнить, что собственно сама эта партия образовалась в результате объединения грызловского «Единства» и лужковского «Отечества», то нельзя исключать и вероятность того, что, в случае слишком грубого давления со стороны федералов, Лужков вполне в состоянии вывести из «Едра» свое ОВР (или, как минимум, его московскую часть), образовав самостоятельную политическую структуру.

На ухудшение взаимоотношений между Лужковым и федеральными единороссами и Кремлем влияют три фактора. Во-первых, ставшая российской традицией, ненависть к Москве и москвичам со стороны провинциалов. Причем тот факт, что нынешние хозяева Кремля – выходцы из Санкт-Петербурга – не нивелирует, а, напротив, заостряет этот конфликт. Питерцы уже почти столетие страдают от комплекса «несправедливо обойденных» Москвой. Находясь почти шесть лет в Кремле, Путин всеми силами пытается передать своей «малой родине» часть столичных функций и, соответственно, столичного финансирования. Ближайшим таким шагом станет предстоящая перерегистрация ныне газпромовской «Сибнефти» в Петербурге, а не в Москве. Однако Путин и его окружение, видимо, понимают, что реформаторами масштаба Петра Великого им стать не суждено. И потому, по принципу, «если гора не идет к Магомету…», они будут стремиться перевести саму Москву под свой полный контроль.

Второй фактор – предстоящие, возможно, уже в следующем году выборы в Госдуму и следующие за ними президентские выборы. К их проведению Кремль, напуганный, событиями в Тбилиси, Киеве и Бишкеке, хочет подойти с подготовленными и зачищенными тылами, главным из которых является -Москва. Ведь все революции, как известно, совершаются в столицах. Поэтому Кремль всеми силами будет стремиться посадить в градоначальники своего человека.

Расклад перед выборами в Мосгордуму

С одной стороны, Кремль не может допустить, чтобы московская «Единая Россия» проиграла выборы в Мосгордуму. Это станет сильнейшим моральным ударом по федеральному «Едру» и авторитету Путина, от которого они не смогут оправиться вплоть до выборов в Госдуму. С другой стороны, если московское «Едро» под водительством Лужкова одержит убедительную победу, то это будет воспринято, да и уже воспринимается большинством москвичей, как общегородской вотум доверия мэру Лужкову. После этого снять Лужкова с должности будет очень сложно или вообще невозможно. При любой такой попытке Кремль получит ставшую окончательно оппозиционной по отношению к нему и к его ставленнику столицу России.

Более того, существующий даже сейчас, после отмены губернаторских выборов, механизм назначения глав регионов президентом, может создать серьезные осложнения для Кремля при попытке отстранить Лужкова. Москвичи благодарны своему мэру за то, что он сохранил для них практически все льготы, за то, что защищает Москву от федеральных «реформ». Любая предложенная Кремлем кандидатура на пост мэра будет отклонена МГД. Если даже Путин распустит Мосгордуму, то она с вероятностью до 90% будет переизбрана москвичами в том же составе. Более того, подобного рода давление Кремля, безусловно, вызовет бурю в умонастроениях жителей города, по сравнению с которой январские выступления пенсионеров покажутся цветочками.

Нельзя также забывать: успех оранжевого Майдана в Киеве был во многом обусловлен тем, что киевляне поняли - в лице Януковича на них наступает т.н. донецкая мафия. Именно это сделало их столь непримиримыми и стойкими, сплотило весь город, при активной поддержке «оранжевых» киевским мэром. Вряд ли стоит сомневаться, что наступление «питерских» на Москву вызовет аналогичную реакцию москвичей.

Возможные выходы из острой ситуации

Между тем, обострение взаимной конфронтации невыгодно ни Кремлю, ни Лужкову, который, будучи опытнейшим аппаратчиком, всегда предпочтет взаимовыгодный компромисс. Таким компромиссом может стать соглашение, по которому Лужков передаст свой московский пост своему преемнику, фигура которого будет приемлема для Кремля. В ответ Кремль и федеральное «Едро» дадут свое согласие на то, чтобы Лужков на основе московской «Единой России» создал бы свою политическую партию, которая сможет получить существенный блок мест в будущей Госдуме. Причем фракцию этой партии возглавит, скорее всего, сам Лужков, уже не раз высказывавший стремление оказывать влияние на принятие федеральных законов. В ответ же Кремль может получить гарантии того, что Москва не пойдет на «майданную» конфронтацию по отношению к результатам президентских выборов-2008».

Андрей ЦУКАНОВ

Обсуждение статьи

Алексей
Oct 28 2005 1:26AM

Дон Карло (Oct 25 2005 12:51PM)

Вот пенсы и будут майданить на площади. Пока их водой не смоют. Статья полный бред. Особенно про заговор или договор Лужка. Живёте в Москве и не фига не знаете.

========================= ==============

Карла, давно тебя слышно не было. Что из дурки уже выпустили, или помыться отпустили? Водопровод, стараниями путина, вам уже провели?

Владимир
Oct 26 2005 9:12PM

Питер с обитателями продали на съедение сино-жидовскому кластеру.

В Москве уничтожают построенный на 30% hi-tech завод (http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2005/10/26/190629#top_static).

Это действия по уничтожению Русского Государства.

Аналитик
Oct 26 2005 7:23PM

В статье есть интересные мысли. Вывод Лужковым ОВР из "Единой России", создание своей партии для участия в выборах в Госдуму... Но все это лишь красивые проекты. Лужков уже стар, хотя выглядит неплохо. Судя по его высказываниям только и мечтает после 2007 года уйти на пенсию и заниматься пчеловодством. Не нужна ему никакая большая политика. С питерскими бодаться у него только сейчас нормально получается, когда он мэр. А когда им быть перестанет, назначат каким-нибудь советником или руководителем фонда вот и будем ему спокойная счастливая старость. Человек заслужил все-таки

Санитар - Владимиру
Oct 26 2005 3:34PM

Владимир, лечение сегодня не такое дорогостоящее дело, как кажется. Обратитесь к доктору. Еще, может быть, не поздно, а то потом станете себя Александром Македонским называть или Буддой, а то еще чего доброго Иисусом Христом и его матерью в одном лице! Бегите скорее, все клинические показатели уже очевидны! Это не больно - укольчик сделают и подремлете немного.

Владимир
Oct 25 2005 10:19PM

Немного смещены акценты.

Путин (через всемирные жидо-масонские связи и лично Фрадкова с сыном) продал Питер китайцам.

Если хасиды захватят власть в Москве, то устроят нечто сатанинское.

Дон Карло
Oct 25 2005 12:51PM

Вот пенсы и будут майданить на площади. Пока их водой не смоют. Статья полный бред. Особенно про заговор или договор Лужка. Живёте в Москве и не фига не знаете.

С.Хромов
Oct 25 2005 12:29PM

С выносом тела Ленина из Мавзолея, Москва перестанет быть столицей России, и Кремль станет не интересен для большинства россиян.

Тогда Санкт-Петербург может смело претендовать на роль «столицы». А делается это в интересах кого? Думаю ответ Вы знаете…

Уже сегодня в СМИ сообщается о намечающемся переезде Конституционного Суда РФ в Санкт-Петербург.

КЭБ
Oct 25 2005 11:40AM

Перенос столицы в Питер идет полным ходом, но не пиарится, так надо.

Палыч
Oct 25 2005 9:29AM

А я вот считаю, что Мосгордума на хрен не нужна никому. Дармоеды. Лужков - хороший мэр, и его будут помнить долго, но в большой политике ему делать нечего. Один проект с поворотом вспять сибирских рек подтверждает, что гордыня у него зашкаливает за здравый смысл. Это политик типа Хрущева, который, как известно, из-за своей дури чуть мировую войну не развязал. Так что, пусть наш мэр лучше сидит на хозяйстве. У него это отлично получается, и за это ему спасибо.

Роман - den
Oct 25 2005 9:27AM

А я бы отдал Лужкова любым су-м. Бесплатно!

Не нравится мне Лужковская Москва - какая-то черная и грязная от выхлопных газов, кавказцев и снегорастворителя. И нерусская совсем.

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru