Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Жилищный прогресс отучит граждан гадить в подъезде
27 Октября 2005

Обычная картина ЖЭКовского дома: грязный подъезд, а на стене дерьмом написано «Миру - мир!» Уборщица приходит раз в месяц, к тому же, надпись на стене расположена высоко. Следующий ремонт состоится через 10 лет... Лифт меняли 50 лет назад. Такие дома нам предстоит принять на свое полное обеспечение.

Власти не продумывают до конца, как заставить население отвечать за эксплуатацию жилья. Но заранее боятся, что ничего не выйдет. А реформа назначена на 1 марта. Именно в этот день гражданам передадут в руки то, что они привыкли загаживать. Подъезды, дома, лифты. Теперь это - ваше!

Граждане даже в голову себе не берут, что будет 1 марта. Этот коммунистический синдром в них сидит с детства. Понятно, что при полном обветшании жилищного фонда Москвы, грядущая реформа и то, как она проводится, породит быстрое разрушение всех домов, построенных 50 лет назад. Дома-новостройки, особенно те, что были построены по каким-то более или менее понятным технологиям, еще продержатся. Власти пугаются последствий. Отсюда много панических выступлений депутатов Мосгордумы.

«Много нареканий со стороны экспертов вызывает норма, зафиксированная в ст.161 Жилищного кодекса. Она гласит, что до 1 марта 2006 г. собственники помещений в многоквартирных домах обязаны выбрать форму управления своим домом: передать эти функции Управляющей компании, организовать товарищество собственников жилья или отдать квартиры в непосредственное управление самим собственникам. Если жильцы не успеют сделать выбор до «часа Х», управляющую копанию назначат местные власти. Между тем, на сегодняшний день определились, по разным оценкам, от 0,5% до 5% всех жителей многоквартирных домов России, и за оставшиеся 4 месяца вряд ли этот показатель сильно изменится. Здесь тоже все не так просто. Во-первых, собрать необходимое для принятия требуемого решения большинство людей, проживающих в нескольких десятках квартир, само по себе достаточно проблематично: не больно-то любят городские жители посещать подобные домовые заседания. Во-вторых, опять же, возникает конфликт интересов, поскольку исторически сложившийся контингент жильцов в подобных домах достаточно разнороден и то, что жизненно важно для одних, абсолютно не нужно другим – а платежи-то, по закону, обязательны для всех. Особенно это характерно для старых домов в центре города, где одновременно проживает обеспеченная современная элита и чудом выжившие в этих «оазисах благополучия» малоимущие старушки. Как отметил один из участников круглого стола, элита захочет теннисный корт во дворе и обширный гараж, а бабулькам, которые ни тем, ни другим пользоваться не будут, наряду со всеми придется за это платить. Поэтому более или менее удачно товарищества собственников действуют только в новых домах, где проживают люди примерно одинакового уровня достатка. И, наконец, немало вопросов вызывает деятельность самих управляющих компаний. «Их статус в Жилищном кодексе не определен, – указывает заместитель руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Андрей Широков, – нет понятия лицензирования, профессионализма: на рынок, по сути, может прийти любой». То есть, нет никакой гарантии, что, собрав деньги с жильцов, подобная организация честно передаст их коммунальщикам. А в случае неуплаты поставщики коммунальных услуг, возможно, будут судиться с УК, но, скорее всего, предпочтут просто перекрывать заглушки.

В придачу ко всему вышесказанному, в новом законе есть откровенно коррупционные нормы, утверждает член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Галина Хованская. Например, ст.165 гласит, что органы местного самоуправления могут передавать управляющим компаниям, товариществам собственников и жильцам бюджетные средства на капремонт. То есть, данное положение позволяет чиновнику самому решать: давать деньги или нет – как договоритесь. Четкие «правила игры» в данной норме кодекса не установлены. Кстати, о капремонте. Когда приватизация только начиналась, будущим собственникам обещали, что капитальный ремонт останется государственной обязанностью, что и было прописано в прежнем Жилищном кодексе. Однако из нового закона данная статья исчезла, вместе с соответствующими обязательствами государства. Теперь плата за капремонт построенных еще лет 30-40 назад и с тех пор ни разу не ремонтировавшихся домов ложится на плечи собственников. А это весьма немаленькие деньги, ведь речь идет не просто о новом слое краски на стены, а о полной замене одряхлевших коммуникаций. При этом право на деприватизацию жилья отменяется одновременно с правом на его приватизацию, так что избежать этого тяжкого финансового бремени не удастся».

Утро.ру

Обсуждение статьи

Angriff
Oct 31 2005 3:13AM

Спасать эту систему преступление перед белым человечеством. Развал России должен спасти генофонд белого человека от мутаций и грязной крови. Пусть будет пять республик, пусть эти республики будут сателитами финляндии и балтии. Это лучше чем жить под властью жадных чинуш, наглых хачей и шизойдных жидков.

Антон
Oct 30 2005 3:09PM

Уверен, вместе с ЖКХ рухнет

и гнилая власть.

Кубарев - Hellen
Oct 28 2005 11:58AM

Уважаемая Елена!

Вопрос на засыпку. У вас в правой колонке на главной странице есть опрос про Машу Гайдар. Она мой конкурент в 201-м округе. Вы знаете, что это предвыборная агитация?

Можете сказать, оплачена эта реклама из избирательного фонда Маши или нет?

Если нет, то это незаконно.

Helen
Oct 27 2005 11:53PM

Давно вы, Дмитрий, к нам не захаживали...Мы очень скучаем по вашим ценным замечаниям. Нет, мы в СПС не вступаем. Мы прям сразу в НБП-КПРФ-Яблоко. Туда, где поручик Голицын патроны раздает и ордена и сухари ржаные для отсидки в туберкулезном санатории в Читинской области. Там весело. Мы страсть как любим общение с себе подобными, а СПС для нас не подходит, там все больше Маши Г. Мы не такие родовитые. У нас другие родители были. Они нам говорили: будь скромнее, и тогда люди будут тебя уважать. Или еще: ты кто такая? Вот, люди тебя выдвинут - тогда. Так что нам в СПС делать нечего.

Дмитрий
Oct 27 2005 7:52PM

И еще интересно-не собирается ли редакция газеты в массовом порядке вступать в СПС?-) По тональности и содержанию статей вы уже вполне для этого созрели...)))

Дмитрий
Oct 27 2005 7:51PM

Ну и конечно про тупых и пьяных жителях, которых злые коммунисты приучили гадить в подъездах...) А наши "реформаторы" с Марса что ли прилетели?! Если кто главные "совки" так это именно они..)

Русский Ваня
Oct 27 2005 4:47PM

Крашенинников - урод со своим веселым кодексом. СПС-лазутчик.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru