Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Питерские ледокольщики и буксировщики требуют зарплату как в Гамбурге и Нью-Йорке
8 Ноября 2005 | main

Ледокольщики и буксировщики питерского порта подают в отставку в преддверии зимы. Они отказываются проводить суда. Около семисот человек, работающих на буксирах и ледоколах, объявили о намерении начать бессрочную забастовку с 10 ноября. Сегодня в качестве предупреждающей акции, матросы и капитаны остановили работу на час и провели митинг у въезда в Морской порт. Их требования - увеличение зарплаты на 30%. Средняя зарплата рабочих по оценке профсоюзов, не превышает десяти тысяч рублей, по мнению руководства «Портового флота» - доходы капитанов достигают тысячи долларов. Грядущая забастовка может значительно повлиять на работу «Портового флота» - это 40 судов и пять ледоколов. Если они встанут, проводка судов может прекратиться.

Прибыли владельцев питерского порта ничуть не меньше, чем гамбургского или Нью-Йоркского, а зарплата рабочих и моряков, как у гастарбайтеров из Таджикистана. Логика капитализма - неумолима. Работа ледокольного и буксирного флота и тяжела, и требует квалификации. Требования профсоюза не выходят за пределы здравой логики.

Однако вчера городской суд Санкт-Петербурга признал незаконной бессрочную забастовку работников ЗАО «Портовый флот», которую они собираются начать 10 ноября.

Моряки заявляют, что все равно будут бастовать.

ЗАО «Портовый флот» управляет 10 буксирами и еще несколькими вспомогательными судами различного профиля, обеспечивающими сопровождение судов в Морском порту. Скандал разгорелся на прошлой неделе. Суть претензий моряков к работодателю заключается в том, что на предприятии низкие зарплаты и плохие условия труда. Профсоюзный комитет ЗАО планирует начать бессрочную забастовку 10 ноября. Для Большого порта это грозит обернуться настоящей катастрофой. Дело в том, что на «Портофлот» приходится половина всего буксирного флота, работающего в порту, а в зимнюю навигацию все суда, заходящие в гавань Северной столицы, обязаны иметь буксирную проводку. Таким образом, по словам участников рынка, забастовка может привести к очередям судов у входа в порт и, как следствие, к снижению его грузооборота и финансовым убыткам. Очевидно, что косвенно убытки понесут также железная дорога и автомобильные перевозчики, обслуживающие грузопотоки стивидорных компаний.

В связи с этим администрация «Портового флота» решила незамедлительно предпринять ответные действия: компания оспорила решение собственного профкома о начале забастовки в городском суде, указав на то, что трудовой коллектив не воспользовался возможностью урегулирования конфликта мирным путем. В частности, не обратился в трудовой арбитраж и не предложил выбрать посредника. В связи с этим действия моряков, объявивших бессрочную забастовку, по мнению работодателя, не имеют правовых оснований. Вчера суд после трех часов заседания удовлетворил иск «Портового флота» и признал забастовку незаконной. Это решение, по логике вещей, должно принести облегчение участникам рынка, пользующимся услугами «Портового флота», однако им, судя по всему, рано радоваться. Как заявил вчера Ъ Геннадий Зайцев, председатель объединенной профсоюзной организации «Морской порт СПб», в которую входит и профком «Портофлота», забастовка все равно состоится.

За последние месяцы это уже вторая заявка на забастовку в морском порту. В сентябре бастовали докеры. Ущерб порта не подсчитан. Но он мог составить более 1 миллиона долларов. Как это было в 2001 году во время забастовки лоцманов.

Рабочие завода Ford поддержали протест моряков «Портофлота» (Санкт-Петербург)

В Санкт-Петербурге состоялся митинг в поддержку моряков ЗАО «Портовый флот» - крупной буксирной компании, работающей в петербургском морском торговом порту.

В акции протеста, которая проходила у ворот морского порта, приняло участие около 200 человек - работники буксирной компании, а также поддержавшие их представители профсоюзов ряда предприятий, в том числе ЗАО «Форд Мотор Компани», на котором профсоюзы также ведут борьбу за увеличение заработной платы путем проведения забастовок.

«Менеджмент «Портофлота» искал пути к компромиссу, предлагая 10-процентное повышение должностного оклада работников», - заявил административный директор ЗАО «Портовый флот» Владимир Солодянников в своем комментарии, распространенном пресс-службой компании. Напомним, 24 октября администрация ЗАО «Портовый флот» подала иск о признании недействительной бессрочной забастовки моряков компании, намеченной на 10 ноября.

Справка:

ЗАО «Портовый флот» основано в 1997 году. Основной акционер - оффшор Nasdor (Лихтенштейн). У компании - флот из 35 судов различного назначения, из них 16 буксиров. Nasdor также ранее был владельцем контрольного пакета акций ОАО «Морской порт Санкт-Петербург», однако в 2004 году продал акции структурам, близким Новолипецкому металлургическому комбинату. Летом 2005 года возник трудовой спор между администрацией ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» и докерами, в результате которого в августе-сентябре в порту состоялась забастовка.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru