Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Чубайс разочаровался в реформе РАО ЕЭС
5 Декабря 2005 | Хорошо все знать заранее

По мнению бывшего заместителя министра энергетики В. Кудрявого, главный энергетик страны Чубайс признался в слабости энергосистемы, созданной им за продолжительный период руководства отраслью. В предстоящую зиму реформированная отрасль входит с запасами топлива на 20 % ниже, чем семь лет назад, хотя за этот период производство электроэнергии выросло на 15 %.

Анатолий Чубайс предупредил о грядущих отключениях электроэнергии в случае непродолжительных морозов. Заявление Чубайса весьма шокировало многих, особенно мэра Москвы Юрия Лужкова. Что же кроется за заявлением главного энергетика страны?

По мнению бывшего заместителя министра энергетики В.Кудрявого, главный энергетик страны Чубайс признался в слабости энергосистемы, созданной им за продолжительный период руководства отраслью. В предстоящую зиму реформированная отрасль входит с запасами топлива на 20 % ниже, чем семь лет назад, хотя за этот период производство электроэнергии выросло на 15 %.

По данным профессора В. Кудрявого, за несколько месяцев до московской аварии А.Б. Чубайсом и руководителями ФСК и Системного оператора утверждена «Концепция надежности в электроэнергетике». Такого материала о рисках и неподготовленности реформ в энергохолдинге никогда не было.

Один из руководителей энергокомпании, прочитав ее заявил: «Не могу понять, то ли у меня, то ли у авторов Концепции раздвоение личности. Пять лет нас агитировали за реформы, которые теперь названы «угрозой социальной стабильности». Впервые руководители РАО «ЕЭС России» публично заявили о серьезных рисках при проведении либеральных реформ, которые сами агрессивно лоббировали.

Действительно, в Концепции прямо указывается:

- «основные проблемы в обеспечении надежности возникают из-за хозяйственного разделения участников единого технологического процесса генерации, передачи, распределения и потребления электроэнергии»;

- «анализ зарубежного опыта показывает, что рост конкуренции и экономия издержек в эксплуатации приводят к снижению резервов всех видов, влияя на надежность текущего функционирования»;

- «отсутствие стимулов для долгосрочных инвестиций создает проблему покрытия перспективного спроса, закладывая базу для снижения надежности в будущем»;

В разделе надежности энергоснабжения крупных городов отмечено что «требования здесь должны быть более жесткими по отношению к зарубежным с этих позиций «распаковка» АО- энерго в рамках реформирования, требует особо тщательного подхода».

Предупреждение реформаторов о снижении надежности «вплоть до дезорганизации противоаварийного управления» при отнесении энергетических аварий «к наиболее разрушительном видам бедствий для национальной экономики и безопасности людей» звучит угрожающе. После московской аварии в оценке положения в отрасли лишь добавилось безысходности.

Обсуждение статьи

Пенсионер
Dec 14 2005 11:15PM

Оно, говорят, всегда плавает.

Главное, что своей красной мордой всегда нам будет светить, как красное солнышко вместо лампочки.

Оптимист
Dec 11 2005 8:57PM

Назначил бы Алкаголик Чубайса механиком на корабль,а Зурабова туда же врачем, их бы быстренько за борт вышвырнули. А в России плавают. Скорее нас всех потопят:)

Пенсионер
Dec 9 2005 12:37AM

Раньше 1 квт/час стоил 4 копейки, сейчас порядка 8 рублей. Увеличение стоимости в 200 раз!

Это при том, что трансформаторы закупают советских времен за 3 рубля. Деньги идут на зарплату себя любимых, а не на развитие отрасли.

Где ж набраться тех рублев, для кормежки всех братьев, бестолку толкущихся к кассе рвущихся.

Толку не будет до тех пор, пока государство не вернет свою собственность.

Алексей
Dec 5 2005 9:30PM

Рыжую крысу в зиндан!

ЛЭП
Dec 5 2005 4:58PM

Чубайс такой же "главный энергетик",

как Новодворская балерина.

Ну и что
Dec 5 2005 3:54PM

трансформаторы 30-х годов сгнили, ЛЭП ветшают, генерирующие мощности изношены. Зато зарплаты боссов и дивиденды в РАО многомиллиардные $. Цель Чубайса - конечно развалить все, выжать все ресурсы. За тем его и держат уже столько лет. А Квачков просто непрофессионал по сравнению с Чубайсом. Не справился. Чубайс - справляется на отлично!

Гайкин
Dec 5 2005 11:52AM

Поскольку наш рыжик больше похож на наглого мошенника, чем круглого идиота, можно предположить, что надежность его не волновала никогда. Наоборот, он просто выполнял приказ своих хозяев на разрушение самой надежной в мире энергосистемы, попутно погрев на этом руки.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru