Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Владимир Лисин купил замок в Шотландии
13 Декабря 2005

Владельца Новолипецкого металлургического комбината Владимира Лисина западная пресса почему-то считает «бывшим сварщиком», который у себя в стране стал вторым по богатству человеком, заняв место в кругу избранных Владимира Путина». С такой биографией вполне естественно купить в Шотландии недорогой замок Аберухиль в графстве Пертшир за 6,8 млн фунтов и записать его на бабушку...

Замкок Аберухиль (Aberuchill Castle). Фото www.actel.f9.co.uk
В Великобритании приходят в ужас от того, что все дома в Лондоне раскуплены русскими, которые приезжают раз в месяц, чтобы побегать по магазинам. Такие знаменитые улицы как Кенсингтон стрит теперь не могут похвастаться светящимися окнами – в купленных русскими домах никто не живет.

И вот, пришла очередь шотландским поместьям быть раскупленными русскими олигархами. Владельца НЛМК (Новолипецкого металлургического комбината) Владимира Лисина западная пресса почему-то считает «бывшим сварщиком», который у себя в стране стал вторым по богатству человеком, заняв место в кругу избранных Владимира Путина». Этот 49-летний стальной магнат купил в Шотландии замок Аберухиль (Aberuchill Castle) в графстве Пертшир за 6,8 млн. фунтов. Вечно считающие деньги в чужих карманах иностранцы и желтый журнал «Форбс» называют Лисина вторым по богатству человеком в России – после любимого в Великобритании Романа Абрамовича. Говорят, что Абрамович на своей яхте, которая никогда не стоит в порту, а всегда болтается посередине какого-нибудь моря, возит весь золотой запас РФ, а сам Абрамович – это «плавучий кошелек Путина». И если Абрамович – это плавучий кошелек, который постоянно опасается за свою жизнь, то Лисин – это просто «оборванец, который купил недорогой шотландский замок». Интересно, что в России неизвестен ни один капиталист, который бы вложил так называемые личные средства в строительство совершенно обветшавших медицинских объектов, скажем, Института онкологии им. Блохина, куда больные ложатся со своей простынею и своими лекарствами, а медицина предоставляет только скальпель хирурга и местный туалет. Никакой Лисин, никакой Ходорковский, не озаботились здоровьем убывающей нации, но деньги надо куда-то вкладывать, и вкладывают их в обветшавшие замки. «Увлечены приобретением шотландских поместий, их агенты тайно осматривают будущие зоны для увеселений на вертолетах, чтобы не раскрывать личности своих клиентов, - сообщает Inopressa.ru. - Продажа замка Аберухиль XVI века, недвижимости площадью 3300 акров неподалеку от Комри, причем на 800 тысяч фунтов дороже запрашиваемой первоначально цены – это самая дорогостоящая сделка с шотландской недвижимостью в этом году. Новый владелец купил это поместье, где он сможет охотиться на куропаток и оленей и еще рыбачить. Согласно документам о покупке, Лисин предпринял некоторые усилия, чтобы скрыть факт покупки и свою личность. Недвижимость была приобретена на имя компании Forestborne Limited, зарегистрированной на Британских Виргинских островах – в известном пристанище офшорных компаний для тех, кто хочет скрыть факт обладания той или иной собственностью».

В Великобритании не существует ограничений на покупку земли, которые есть в других цивилизованных странах, поэтому британская недвижимость раскуплена иностранцами.

Обсуждение статьи

Людмила Николаевна
Sep 27 2011 3:48PM

Данная статья - это ностальгия о российских купцах, у которых были капиталлы и они распоряжались ими по- своему: строили больницы, заводы, школы, то есть вся их коммерческая деятельность была направлена для народа и Отечества. Возможно и среди наших олигархов есть примеры патриотизма, по крайней мере я прочитала, что российский предприниматель Л.В.Михельсон в 2009 году стал почетным гражданином Новокуйбышевска, на поддержку инфраструктуры когорого жертвовал значительные средства.

alex
Dec 16 2005 6:39PM

Ай да Лисин, ай да....!!!

Немного Знающий
Dec 16 2005 2:00PM

Г-н Лисин много чем владеет и владел. Он скор на руку, которая шарит во всех карманах сразу и в то же время знает кому, что, когда и сколько сунуть. Поэтому ему уготовлена нынешней властью блестящая карьера политика, и, к тому же, высочайше даровано право заниматься "рукосуйством" наряду с Абрамовичем и другими "плавающими, летающими, ползающими кошельками" совершенно "конкретных" потребителей.

Что касается владений Лисина, то одним из них была "Газета", возглавляемая в свое время Рафом Шакировым. Тогда нужно было поднимать волну, верещать о правах человека, рассказывать ужастики о заговорах во власти и в большой коммерции, расчищать большие пути и порошить ложью разные «мелкие», неприметные стежки-дорожки. Потом о правах человека (всех, кроме одного и членов его "семьи") велено было забыть, а вспоминать только перед какими-нибудь выборами или в связи со спецоперациями известного всем "гуттаперчевого" ведомства. Лисин, человек заносчивый, крайне невежливый, самоуверенный и в то же время где надо угодливый, как никто другой отвечает требуемым параметрам.

Разве кого-нибудь может удивить его деликатное отношение к Питерскому порту? Разве это не первая цифра или буквенный номинал в нынешней большой формуле власти? Разве не там, в Питере, в этом самом порту зарождалось то, что сейчас расцвело буйным цветом во всей стране? Разве эти буковки и циферки не имеют своих истинных имен, охраняемых спецлужбами, генеральными прокурорами, министрами, высокими ведомствами, телевизионными начальниками и многомиллиардными личными состояниями?

А разве у нас когда-нибудь было иначе? Кто-нибудь это может вспомнить? Сначала врывались во власть на плечах у голодных, обездоленных, глупых, жуликоватых по природе, несчастных и слепых душой и мозгами, а потом этих самых глупых и обездоленных загоняли "за Можай", на расплод и подкормку оставляли только жуликоватых. Из этих "жуликоватых" растили крупных жуликов, часть которых опять же шла во власть, а часть к тому же носила кошельки главной власти. Так было всегда! И так будет!

А то, что Лисин купил в Шотландии замок, переплатив за него, так это все мелочи, потому что Новолипецкий комбинат и Питерский порт, да еще много чего другого, делают эту покупку мелкой шалостью, цыганскими бусами на русской ярмарке. И не только на русской, потому что такие ярмарки шумят по всему миру.

alex
Dec 15 2005 9:51AM

Да нет, они, как и все люди - разные. А г-н Лисин интересен еще и как владелец морского порта Санкт-Петербурга. Но "снимают" его как-то не очень...

Алексей
Dec 14 2005 9:07AM

Сударыня, в определенный момент данные граждане приобретают определенные черты. Так что трудно определить кто на фото, то ли Гайдар, то ли Лисин, а вдруг Швыдкой или Чубайс.

alex
Dec 13 2005 8:58PM

А кто из посетителей форума видел г-на Лисина живьем? А то на некоторых фотографиях он, как человек с ружьем, очень даже ничего... А здесь, в заметке, какой-то противный. Или это специально, чтобы подчеркнуть несоответствие между ним и особняком?

Русский
Dec 13 2005 12:06PM

Господа, если вытащить на страницы Stringer все сделки и суммы преобретенной недвижимости за время "правления" ВыВыПы, то бюджет России, за это же время, покажется счетом из ресторана.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru