Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В столице началась борьба жителей против завышенных расценок на услуги ЖКХ
26 Декабря 2005

Москвичи заявили иски к Правительству Москвы по поводу завышенных расценок на услуги ЖКХ. Пока жители старых районов и домов, которые традиционно обслуживаются ДЭЗами, можно сказать, пребывают в счастливом сне, жители ТСЖ уже успели проанализировать, что готовит им реформа ЖКХ. Так выяснилось, что все расценки на услуги, предоставляемые жителям, взяты с потолка и ничем не обоснованы. Они просто завышены.

Группа жителей Куркино и других районов Москвы из 16 человек, организованная активистами Московского общественного движения «Новое Куркино», обратилась в Тверской районный суд с заявлением на предмет признания незаконным установление Правительством Москвы расценок на жилищно-коммунальные услуги на 2004 и 2005 годы. Основанием для подачи заявления в суд послужило нарушение, по мнению заявителей, Правительством Москвы федерального законодательства, в соответствии с которым изменение цен на жилищно-коммунальные услуги возможно только при проведении независимой экспертизы фактических затрат на содержание, ремонт жилья и оказание коммунальных услуг.

Заявители утверждают, что такой экспертизы Правительство Москвы не проводило. Отказ от проведения независимой экспертизы дал возможность Правительству Москвы установить необоснованно завышенные расценки в пользу ресурсоснабжающих и коммунальных организаций, таких как Мосгортепло, Мосэнерго, Мосводоканал (специалисты считают, что превышение установленных цен на ресурсы и коммунальные услуги по сравнению с их фактической стоимостью составляет от двух до четырех раз). Тверской суд заявление жителей Куркино направил по подсудности в Московский городской суд.

19.12.2005 г. Федеральный судья Московского городского суда Назарова А.М. отказала в удовлетворении заявления москвичей о признании недействительными двух Постановлений Правительства Москвы об увеличении цен на жилищно-коммунальные услуги на 2004 и 2005 год.

Как выяснилось в ходе судебного разбирательства, по утверждению самих представителей Правительства Москвы и Региональной энергетической комиссии, привлеченной к судебному разбирательству в качестве третьего лица, экспертиза фактических затрат на содержание, ремонт жилья и оказание коммунальных услуг действительно не проводилась.

Почему же федеральный судья Московского городского суда Назарова А.М. несмотря на имеющиеся доказательства того, что экспертиза фактических затрат не проводилась, вынесла такое парадоксальное решение? На этот вопрос предстоит дать ответ Верховному суду Российской Федерации, в который заявители намерены теперь обратиться.

События в Московском городском суде развивались следующим образом:

05.12.2005 г. в предварительном заседании, несмотря на требования ст. 149 и 249 ГПК РФ ответчик – Правительство Москвы не представило отзыв с обоснованием своей правовой позиции. При этом суд отказался обязать Ответчика выполнить требование закона. Это было только началом судебного фарса, разыгранного судьей Назаровой А.М. и прокурором Лазаревой Е.И.

15.12.2005 г., когда суд приступил к рассмотрению дела по существу, заявители подали ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с тем, что отзыв на заявление был передан заявителям только за 5 минут до начала разбирательства по существу. Заявители также обратили внимание суда на то, что к отзыву не были приложены все те документы, которые были указаны ответчиком в нем в качестве обоснования своей правовой позиции – подавляющее большинство упомянутых в отзыве документов являлись внутренними документами органов исполнительной власти города Москвы и не были официально опубликованы. Суд ходатайство заявителей проигнорировал. Таким образом, со стороны суда было сделано все, чтобы у заявителей не было возможности ознакомиться с правовой позицией ответчика. Только после повторного ходатайства и сорокаминутных дебатов с судьей Назаровой А.М. разбирательство дела было отложено на 19.12.2005 г., но, учитывая, что 17 и 18 декабря были выходные дни, а 16 декабря материалы дела так и не были сданы в канцелярию суда, никто из заявителей и их представителей так и не получил доступ к документам Правительства Москвы, приобщенным к делу, для того, чтобы ознакомиться с ними.

19.12.2005 г. в судебном разбирательстве выяснилось, что Правительство Москвы в нарушение федерального законодательства так и не утвердило порядок проведения независимой экспертизы фактических затрат на содержание, ремонт жилья и оказание коммунальных услуг.

Также выяснилось, что цены на содержание и ремонт жилья были рассчитаны одной из структур Правительства Москвы - Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы (что является еще одним грубым нарушением федерального законодательства), и без проведения независимой экспертизы.

Из выступления представителей Правительства Москвы и Региональной энергетической комиссии выяснилось, что экспертиза фактических затрат на оказание услуг по водоснабжению и водоотведению также не проводилась. Вместо заключения независимой экспертизы ответчики представили отчет о возможности согласовании расценок, подготовленный неизвестным ООО без учета требований Основ ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.02.2004 г. №89.

Аналогичная ситуация сложилась и с экспертизой фактических затрат на оказание услуг по электро- и теплоснабжению. В процессе разбирательства выяснилось, что Правительство Москвы в этой части нарушило не только Федеральное, но и Московское законодательство.

К концу судебного заседания сложилась отчетливая картина того, что Правительство Москвы, устанавливая расценки на жилищно-коммунальные услуги, действовало вне рамок правового поля, грубо нарушая нормы федеральных и московских законов.

Несмотря на то, что ответчики так и не представили в суд заключения независимых экспертиз фактических затрат на содержание, ремонт жилья и оказание коммунальных услуг судья при полной поддержке прокурора продолжала в резкой форме отказывать заявителям в удовлетворении их ходатайств об истребовании надлежащих доказательств, игнорировала все принципы судопроизводства, и не принимала доводов заявителей о признании самим ответчиком факта отсутствия независимой экспертизы фактических затрат на содержание, ремонт жилья и оказание коммунальных услуг.

В результате сложившейся ситуации, заявителями был заявлен отвод судье и прокурору, который был судом отклонен по причине, изложенной судьей Назаровой А.М., отсутствия на то законных оснований.

Кульминацией процесса стал «доклад» прокурора Лазаревой Е.И., в соответствии с которым вопреки всему, что было выявлено в процессе судебного разбирательства, был сделан вывод о том, что Правительство Москвы при принятии соответствующих постановлений действовало в рамках закона и с соблюдением «прав и законных интересов граждан», а отсутствие заключений независимой экспертизы всего лишь маленький пустяк, на который добропорядочным гражданам не стоит обращать внимание. После такого выступления прокурора заявителями был сделан вывод, что Правительство Москвы и дальше будет делать все, чтобы улучшать благосостояние руководителей предприятий жилищно-коммунального хозяйства, позволяя им неосновательно обогащаться за счет средств москвичей, которых от этих средств освобождают с помощью необоснованно установленных Правительством Москвы расценок.

В условиях сложившихся обстоятельств заявители решились на беспрецедентную акцию при судебных разбирательствах такого рода – выступили с заявлением об отказе от дальнейшего участия в судебном заседании, в связи с грубым нарушением судьей Назаровой А.М. принципов законности, а также отсутствием профессионализма и предвзятостью прокурора Лазаревой Е.И.

Заявители попросили суд приобщить свое заявление к материалам дела и в полном составе покинули зал судебного заседания с оптимизмом и глубокой надеждой на то, что Верховный суд Российской Федерации положит конец противоправным действиям Правительства Москвы и представителей городской судебной власти.

Обсуждение статьи

dipkor
Apr 23 2011 12:26AM

Давний материал, но тем не менее оставлю свой коммент.

Дело в том, что тоже имел "счастье" соприкоснуться с "профессионализмом" этой дамы - Лазаревой.

В то время она стояла на страже Лужкова и его команды (сегодня мы знаем чем эта команда занималась), а сейчас она с таким же остервенением, точнее, с такой же брезгливостью отстаивает благополучие МИДовских бракоделов.

Об этом можно почитать в материале: "феМИДа..., или о том, откроет ли Гюльчитай наконец-то свое личико?" (http://dipkor.livejournal.com/8486.html).

Александр
Feb 9 2010 4:23PM

Да уж... вы жалуетесь на завышеные цены.

А что же нам (жителям других регионов) тогда делать?

В Новороссийске уже давно стоимость кубометра горячей воды перевалила за сотню рублей...и холодная почти 30....

Паулина
Jan 1 2006 1:18AM

Назарова с Лазаревой наверняка пляшут под дудку нашей власти.И власть будет держать их при себе до тех пор,пока не надоест.Конечно,эту судьицу вместе с прокурором нужно наказать по Уголовному кодексу,но чиновникам это не нужно.В России сейчас выигрывает скорее тот,у кого много денег.А диплом у Аллы Михайловны возможно и настоящий.Просто чиновники возможно дали им взятку.Ведь допустим,что Назарова начала работать в юриспруденции ещё при СССР.А тогда ни одного правоведа без диплома не было.

Участник процесса
Dec 29 2005 2:21PM

Лично у меня сложилось впечатление, что Гражданский процессуальный кодекс РФ это что-то любовного романа для судьи Назаровой. Прочитал и забыл о чем там вообще говориться. Столько нарушений я не видел ни в одном районном суде.

Сергей
Dec 27 2005 5:34PM

Молодцы Куркинцы! Надо пример брать другим районам, тогда глядишь "кто-нибудь" обратит внимание на юридический и жэкакашный беспредел! Действительно объединиться и не платить несколько месяцев всему району Куркино. Устроить такую финансовую голодовку представителям ЖКХ!

Артур
Dec 26 2005 10:43PM

Прочитал сообщение. Решил поискать информацию о судье Назаровой А.М. Я потрясен.

Подавляющее большинство решений этот судья вынес в пользу правительства Москвы. Отказы были в основном там, где прокуратура поддерживала заявителей. В основном по мелочам.

Иосиф Виссарионович
Dec 26 2005 5:32PM

В столице началась борьба жителей против завышенных расценок на услуги ЖКХ

______________________________

______________________________

___________

Правильной дорогой идете, товарищи!

Из искры разгорится пламя!

Роман
Dec 26 2005 9:55AM

В данной ситуации одним из эффективных методов противодействия власти может быть неуплата коммунальных платежей.

Власти имеют право в этом случае взыскивать эти платежи в судебном порядке. В этой ситуации удобно подавать встречные иски о завышении коммунальных платежей. Кроме того властям крайне трудно технически организовать взыскание задолженности с каждого неплательщика. Например, в спальных райнах Юго-Востока Москвы многие не платят по много лет и при этом ещё ни разу не были в суде по этому поводу. Где-то мне приводили статистику, что в Москве не платят порядка 10% граждан (а если перестанут платить процентов 30?!). Поэтому власть будет скорее всего заниматься психологическим давлением через СМИ. Впрочем это давление пока достаточно эффективно для юридически некомпетентных граждан (знаю это на примере своих родственников и знакомых).

Олег
Dec 26 2005 9:19AM

Молодцы, сами за свои права стоять не будете - сожрут к этакой матери. а судью - таких судей нужно дисквалифицировать и убирать подальше от права.

пенсионер
Dec 25 2005 9:57PM

Вот достойный пример действия нашего "правового" государства по обеспечению законности. Игра в одни ворота. Эти особи Назарова А.М. и Лазарева Е.И. наверно купили юрдипломы в переходе М. на тверской. Почему они грубо попирают закон? Потому что есть УСТАНОВКА свыше. Вот если бы за подобные неправомерные решения, их по закону могли лишить дипломов и пожизненного права работать в юриспруденции, тогда бы они судили правильно. А заодно их с установщиками под суд. была бы другая ситуация.

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru