Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В Якутии назревает национальное восстание из-за алмазов
2 Февраля 2006

Якуты не хотят отдавать «Алроса» в распоряжение федерального центра, они считают алмазодобычу своим национальным бизнесом, а федералов - захватчиками. Процесс сепаратизации идет уже давно, но сейчас он вступил в буйную стадию и выходит за пределы той информационной блокады, которая неизбежна при удаленности республики Саха-Якутия.

Материалы по теме:

Поделиться:

Обсуждение статьи

Олекса
Jun 29 2016 9:53AM

Русские?А вы узнайте есть ли они в России.Они вымерли як мамонти,с тех пор ,когда русичам навязали чужие христианско-еврейские верования.Русь была языческой,но русские предали своих богов.Теперь русские стали евреями.Правильно,что якуты отдают приимущество своим якутам во всем.Допусти жидов до кормушки они и якутам жить и работать давать не будут.Будут только правителям угождать.Они же не хотят чтобы их захватили жиды.Как Московье.И весь мир их теперь ненавидит.Укров не удалось поработить:так готов ваш Президент на живодерню всех.Это невыносимый жид.Бежать надо якутам от Маскалей.Толку не будет.Смотрите белоруссия,шо кажут по ТВ.И президент там о народе печется а не о своем кошеле ,Як Путин.Лукашенко -это герой народный.И город у него как европа.А Львов видели-вот европа.А Россия печки лавочи и с богатствами нишие все.А Путины рейтинги себе покупаеть на алмазы ваши.Не обидно.Гоните таких русских в шею,все равно не славяни жиды одни,жополизные.И миссия у вашего гоблина"череп и кости"разобщить весь славянский народ.

Янки
May 15 2016 8:08AM

Никто Русских не просил осваивать Якутию...

mnenie
Aug 28 2006 3:50AM

В республике Саха (Якутия) имеется почти весь перечень министерств и ведомств России. При этом функционирует также Администрация Президента и Правительства Республики Саха (Якутия), численностью несколько сот человек. В тоже время, как известно, в других субъектах с многомиллионным (!) населением нет подобного аппарата. Управлением субъектом справляются несколько сот человек, служащих Администрации области, края или округа.

Коррупция в России и в Республике Саха (Якутия) - это не исключение или аномалия, а правило и всеобщая система социально-экономического развития на данном этапе, усугубленная местными условиями. Она стала практически образом жизни, в которой даже частные люди, непосредственно не вовлеченные в бюрократический бизнес, вынуждены жить и функционировать по неписаным законам этой криминальной системы.

Если в начале 20 века республика, пропустив этап развития полноценных капиталистических отношений, перешагнула от феодального к социалистическому строю, то в 21 веке в динамике общественно-экономических формаций произошел своеобразный регресс. Население, особенно в сельской местности обладающее низкой социальной мобильностью, попало в условия тотальной зависимости от произвола руководителей, сравнимого с бесправием во времена средневекового феодализма.

Способы эксплуатации человека человеком стали более изощренными по сравнению с методами обращения с невольниками в период господства рабовладения.

Новая элита представляет собой синтез бюрократов (частью старых, частью новоявленных) и новых капиталистов и персонифицирует бюрократический капитал: в Республике Саха (Якутия) названия крупных компаний давно ассоциируются с именами конкретных людей и кланами.

По причине этого Республика Саха (Якутия) почти лишилась остатков дееспособных основных фондов и собственности, созданных многими поколениями якутян и с лихвой оплаченных экологическими бедствиями, коренным надломом общественного сознания и деформацией морально-нравственных ценностей жителей республики.

Предлагаем принять участие в обсуждении на www.mnenie.nm.ru

В обсуждениях на форуме – просим отметиться, что ВЫ – не житель Республики Саха (Якутия)

Патриот России(реально нерусский-таджик)
Aug 7 2006 5:34AM

Хватит морочить голову узколобыми умозаключениями что одной что другой стороны.Россия это не отмороженные фашисты с их прогнившей идеологией, и не нацкнязьки вывалившиеся из ельцинского безвременья, Россия это НАША СТРАНА, это единая наднациональная общность в которой все не взирая на национальность жили,живут и будут жить в будущем совместно осваивая новые территории,новые ресурсы. Русские замечательные люди,уроды есть везде и среди русских и среди других национальностей но главный критерий один -хороший ты человек или говно,вот и всё.Пыжатся только закомплексованные несостоявшиеся личности у которых как правило нет ни денег ни мозгов.

ник
Jun 5 2006 12:20PM

Кто нибудь считает себя Россиянином! Я их не вижу и неслышу, все о своем и по отдельности. Некрасиво!

русская-мамбетка
May 23 2006 3:22AM

мы русские во всем виноваты сами, нас и обозвали мамбетами, казахи

русская
May 23 2006 3:11AM

мы русские своим необоснованным высокомерием, незнанием традиций народов, заселяющих Россию, действительно отталкиваем другие народы от себя, что не может не быть гибельным для будущего России, якуту мирный, дружественный народ, ну если мы их довели? хотя к счастью всё не так безнадежно, как хотят показать СМИ, пожалуйста оставьте нас в покое, уберите свои грязные лапы от нас якутян, мы русские-якутяне за своих якутов, нам всякие павловские не нужны! Кагал убирайся! мы больше доверяем якутам, чем вороватому, нечистоплотному кагалу! Все честные русские люди, одумайтесь! нам русским и якутам ещё жить и жить вместе, не поддерживайте провокационные, реакционные силы, которые вытягивают из нашей России её природные богатства, опомнитесь

Якутянин
Apr 12 2006 6:27PM

НЕ ОБИЖАЙТЕ ТРУДОВОЙ КОЛЛЕКТИВ АЛРОСА !

------------------------------

------------------------------

--------------------

Начиная с прошлого года, самой обсуждаемой темой в нашей республике стал спор между федеральным центром и Республикой Саха (Якутия) вокруг ЗАО "АЛРОСА". Кстати, претензии существующему положению вещей были поставлены федеральным центром.

Почему арендную плату за имущественный комплекс бывшего ПНО "Якуталмаз" в сумме 10,5 млрд. рублей получает бюджет Республики Саха (Якутия), а не федеральный центр? Второе: якобы имеется необходимость увеличить долю федеральной собственности в "АЛРОСА" до 50%+1 акция (ведь "АЛРОСА" означает "Алмазы России и Саха"!).

В настоящее время только на сайте "АЛРОСА" вы найдете информацию об акционерах: "акционерами "АЛРОСА" являются Минимущество РФ - 37% акций, Министерство по управлению госимуществом Якутии - 32%, трудовой коллектив - 23%. Восьми улусам Якутии принадлежат 8% акций компании". Это, прежде всего, говорит об открытости компании. В России много ЗАО, ОАО и нигде вы не найдете должных усилий справку о раскрытии акционеров. Скорей всего, кого-то раздражает кто-то из акционеров "АЛРОСА". Не будем ломать голову. Это дело "вкуса".

Разберем вкратце обе вышеназванные претензии.

Арендная плата. Когда речь идет об арендной плате, многие не знают, почему на самом деле Республика Саха (Якутия) должна получать арендную плату, а не федеральный центр. Просвещением данного вопроса никто не занимается. На заре образования "АЛРОСА" такое решение было принято по двум причинам. Первая причина: экологический ущерб, нанесенный бассейну реки Вилюй в ходе добычи алмазов и обеспечения данной работы, начиная с 1955 года, оказался таким огромным, что исчисляется миллиардами долларов. Об этом имеются многочисленные экологические, ветеринарные, радиационные, медицинские, экономические и другие исследования Института прикладной экологии, Института экономики, Радиевого института Санкт-Петербурга, ЯГУ, Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН и других научных учреждений РАН.

Под разными предлогами на территории Мирнинского района проведены девять (!) подземных ядерных взрывов с общей мощностью около 115,7 килотонн, в т.ч. радиационно-аварийный взрыв в целях строительства плотины для алмазодобывающего Удачнинского ГОКа.

Вторая причина: нанесение ущерба среде обитания местного населения "алмазной провинции", где на территории с площадью около 1 млрд. кв. км проживают свыше 245 тысяч человек – тоже исчисляется миллиардами долларов. Это выражается в ликвидации Садынского района, где проживали в основном представители малочисленных народностей Севера. Их территория вместе с домами и кладбищами, не вырубленным лесом сейчас находится под водохранилищем каскада Вилюйских ГЭС-1,2, обеспечивающих алмазодобычу электроэнергией.

Сами жители были насильно переселены в разные населенные пункты. Представляете их моральный ущерб? Об этом в своем обращении к Владимиру Путину очень подробно изложил председатель Общественного экологического комитета "Вилюй", доктор исторических наук Никита Архипов, где пишет, что против "АЛРОСА", преемника ПНО "Якуталмаз", давно пора открыть уголовное дело за экологический геноцид.

До начала добычи алмазов население "алмазной провинции" веками содержало себя охотой, рыбалкой, земледелием и выращиванием домашних животных без дотаций из центра. В связи с проведением подземных ядерных взрывов, взрывных работ, в карьерах алмазодобычи и в озерах, в ходе сейсморазведки, поиска алмазов, вырубки леса для подготовки картографирования местности, геологоразведочных работах был уничтожен огромный район среды обитания многих животных.

Строительство огромного водохранилища в условиях вечной мерзлоты изменил климат прилегающей местности. Загрязнение водного ресурса бассейна реки Вилюй технологическими, минерализованными водами уничтожило не только планктоны, но и рыбу.

Выбросы огромного количества сероводорода в атмосферу из алмазных карьеров (глубина которых достигает 200-500 метров) загрязняют воздушные потоки не только алмазной провинции, но даже Усть-Алданский улус республики, находящийся в тысячах километрах от алмазных карьеров.

Все эти перечисленные экологические воздействия добычи алмазов резко уменьшили количество дичи, диких животных, промысловых зверей, рыбы. Помимо всего, нарушился вегетационный период овощей, сена и другой флоры. Одним словом, нарушилась среда обитания флоры и фауны.

В результате разрушения среды обитания создалось положение, при котором местное население республики при всем своем желании не может прокормиться. В этом самая главная беда местного населения! Вот где нужно искать причины увеличения пьянства, преступности и миграции сельских жителей республики в города.

На основе вышеизложенных фактов, после двухлетних сложных переговорных процессов, в 1992 году Президент Российской Федерации и федеральный центр согласились принять в качестве оплаты бонуса (что практикуется во всем цивилизованном мире) арендную плату за имущественный комплекс.

http://admmir.ru/index.php?name=News&file=article&sid=98

sergei
Apr 7 2006 2:02AM

esli bi russkie ne osvoili Yakutiyu....oni eshe i segodnya bili bi dikaryami! Esli oni ne uvajayut russkih -nado sootvetstvenno postupat'....pri zare russkih uvajali.....kremlevskie pridurki doljno ponyat' ,cto rossiya vez russkih ne sostoitsya.... i sovsemi separatistami nado konchat;....

ЦЕЗАРЬ
Apr 5 2006 1:59AM

В Якутии изначально жили и живут много наций!!!

Регион в нынешних границах оформлен и назван искусственно большевиками!!!

Да, вся СИБИРЬ завоевана русскими!!!И они ведут себя там как завоеватели!!! Но уже так называемые русские так смешались с завоеванными народами!!! Что славянского там не более 25 процентов!!!

Россия живет =паразитирует= за счет богатств с

финно-угорских территорий!!!Это сейчас!!!

А недра ЯКУТИИ очень богаты!!!И будущее РОССИИ

заключено в ее недрах!!!

РОССИЕЙ правит преступный фашистский режим ПУТИНА!!!Власть в руках еврейского КАГАЛА!!!

Русский фашизм имеет длительную историю!!! И угрожает всем российским народам!!!Но над этим фашизмом паразитирует/господствует/ еврейский фашизм!!!И это явлние гораздо опаснее!!!

А тов.ПУТИН-это прежде всего чекист!!!Чекистская организация создана прежде всего для защиты режима ,направленного против всех народов РОССИИ!!! Еврей ЛЕНИН по-прежнему жив!!! И живет в центре столицы МОСКАЛЕЙ!!!ЯВЛЯЯСЬ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВОМ

НАД ИХ ШОВИНИСТИЧЕСКОЙ ВЕЛИКОДЕРЖАВНОЙ СПЕСЬЮ!!!ИРОНИЯ ВРЕМЕНИ!!!

Русский язык, временная память УЛУСА ДЖУЧИ являются объеденяющими началами, но русский и еврейский фашизм сильно разъединяющими и деструктивными!!!

Режим Путина превращает страну в трубу!!!Его диссертация-это плагиат!!!

Будущее РОССИИ в освобождении от путинского режима и в освобождении от кремлевского и общемирового КАГАЛА!!!

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Личный дневник автора
Убитые курорты
Иероглиф

Stringer: главное

В аэропорту Шереметьево по прибытии Навального сразу арестовали


Леша, тебя же предупреждали: не надо возвращаться! Пилот, объявляя об уходе на Шереметьево, хмыкнул в конце анонса. А сам самолёт нарисовал в небе х-й.

 

mediametrics.ru

Опрос

Следует ли Собянину во время эпидемии продолжать менять плитку и бордюры?

Новости в формате RSS

Новотека

Загружается, подождите...