Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

На завтрашней передаче «К барьеру» разрешат сбивать самолеты с пассажирами
1 Марта 2006

Глава думского Комитета по безопасности генерал Владимир Васильев. Фото www.svoboda.org
В среду вечером состоялась запись очередной передачи Владимира Соловьева «К барьеру!». На ней обсуждался только что принятый в третьем чтении депутатами закон «О противодействию терроризму». Статья номер 7 этого закона разрешает сбивать пассажирские самолеты, «если они захвачены террористами». Главный тезис силовиков, которые разрабатывали закон: «чтобы злоумышленники не направили транспорт на Кремль».

Против такой редакции закона выступал Константин Боровой, а за закон выступал глава думского Комитета по безопасности милицейский генерал Владимир Васильев, который назвал Борового «другом Басаева и Дудаева». Силы соперников были явно неравны. Дело в том, что драконовский закон уже принят депутатами, которые даже не стали вникать в смысл «седьмой статьи». И убрать из закона устрашающие главы об уничтожении самолетов, морских судов с гражданскими лицами, захваченными террористами, может только президент.

Зная, что их ждет в случае захвата самолета, гражданские пилоты обещают направить захваченный лайнер прямо... на Госдуму.

Обсуждение статьи

Аналитик дядя Фёдор
Mar 6 2006 4:21PM

Написание законов не освобождает от ответственности

В четверг 2-го марта, как обычно, на передаче у некого Соловьева (Иоффе) собрались обычные там гости: некто Владимир Абдуалиевич и некто Константин Натанович. Владимир Абдуалиевич зрителям нравился больше, поскольку он и рта не успел открыть, а голоса в его пользу уже в полтора раза превышали голоса Контантина Натановича – хотя и говорил, в общем, правильные иногда вещи. Тема передачи – борьба с терроризмом, и недавно принятый закон.

Судя по поведению росиянцев, люди, облечённые сейчас властью, чего-то недопонимают. Точнее пребывают в иллюзиях вечности и незыблемости принимаемых ими законодательных установлений.

Вспоминается один старый американский художественный фильм, повествующий об одной стороне Нюренбергских процессов. Там, среди прочих, были и процессы над сотрудниками Фемиды Третьего Рейха - об этом и фильм. Сюжет не очень сложный: одни судьи, бывшие - подсудимые (бывшие судьи Рейха), доказывают другим судьям - судьям Нюренбергского трибунала, что они, вынося свои решения, действовали в рамках закона и в подтверждении своих слов демонстрируют законы Третьего Рейха. В ответ, судьи трибунала говорят оппонентам, что своими законами они могут подтереться. А в качестве серьезности своих намерений еще и разыскали германских парламентариев, голосовавших за законы о стерилизации, концлагерях, гестапо и такое прочее. Бывших судей рейха осудили, да и парламентариев тоже, а частично и повесили. Как оказалось – бумажка, даже названная законом, не есть надежная защита от возмездия за преступление против человечности, против общества. В то же время сбить набитый пассажирами самолет или другие всякие моменты, проистекающие из закона – это, в будущем, могут тоже назвать преступлением против человечности или справедливости. Так что, какие законы тут не пиши, а нормы будут браться из человеческого понимания справедливости, а не из законодательных талмудов сегодняшних законотворцев. Вот так вот, надо это помнить. И за каждого погибшего, пострадавшего, рано или поздно, но кому-то придется отвечать – автографы ведь уже все поставили под документом. Налицо коллизия.

В Россиянии такие богатые исторические традиции на этот счет – уж депутатам и людям из ведомства Владимира Абдуалиевича их ли не знать. Вот товарищ Иосиф Виссарионович, к примеру – очень мудрый был человек: написал самую гуманную конституцию в мире, поставив под ней автограф. И все – больше нигде: ни под приказами о создании концентрационных лагерей, ни под приказами о ликвидации кулаков и казаков, ни под другими подобными документами, подписи ставить не любил, на всякий, видать, случай - провернись история иначе, легко могли бы и повесить. Так что непонятно: зачем сегодняшние герои подставляются? Подписи и списки голосования ни пером, ни топором потом не отформатируешь. Надо всё же думать и о будущем, а оно, как показывает история рано или поздно наступает, но из прошлого ничего уже не удалить!

Роман
Mar 3 2006 12:24PM

333 Mar 2 2006 12:47PM

Интересно почему не прозвучало ни слова о компенсации семьям погибших в случае сбивания самолетвта или потопления судна?

Неужели жизнь человека, который в самолете или на судне ничего не стоит, а тех кто вне их ценится дороже?

========================= ========================= ===============

Судя по компенсациям жертвам теракта на Дубровке, жизнь человека оценивается порядка 100 000 рублей. Хотя эта сумма, возможно, была стоимостью пиара благотворительности мэра Лужкова.

Пенсионер
Mar 2 2006 7:42PM

Очень сложный вопрос. Характер развития и состояние общественных отношений претерпевает маразм.

Из этого закона следует, что Общество и индивидум две противоположности, которые находятся по разные стороны "баррикад". Странно, но в любом нормальном Обществе должна быть гармония между личностью и Обществом. Проблемы там, где этой гармонии нет.

Это не решит проблему. Уровень развития научно-технического прогресса подходит к такому рубежу, что начинает вредить личности и Обществу. Общество очень хочет заглянуть под одеяло к личности. Зачем? Обезопасить Общество от личности! Нет личности и нет проблемы и Общества! Философский вопрос, однако. Любой механизм может навредить Обществу, самосвал или автомобиль с дураком за рулем, просто дурак с кулаком. Это все напрягает Общество, но не решает проблему. Компьютеры собирают компромат на личность, автомобили давят людей, беззаконие и беспредел по отношению к личности тоже терроризирует население. Возникает вопрос для чего мы живем и какой мир мы строим. Очень похоже на фильм блокбастер, где компы захватили власть над людьми. кто-то строит эту систему отношений. А надо всего лишь искоренить причину. Вообще мне кажется, что самый свободный человек жил в СССР.

Helen
Mar 2 2006 12:57PM

Не прозвучало, потому что в законе об этом нет ни единого слова. Это совершенно непроработанный закон. Пустышка. Не имеющая аналогов в мировой практике.

А вбросить мессидж про компенсацию должен был Боровой, так секундантам дается право выступить один раз - извините, все за господина Борового нельзя сделать, он и сам должен собраться в кулак и выступать серьезно, а не вестись на провокации. Но, к сожалению, Соловьев умеет манипулировать массовым сознанием: он выбрал Васильеву такого соперника, чтобы слабый Васильев казался сильным.

333
Mar 2 2006 12:47PM

Интересно почему не прозвучало ни слова о компенсации семьям погибших в случае сбивания самолетвта или потопления судна?

Неужели жизнь человека, который в самолете или на судне ничего не стоит, а тех кто вне их ценится дороже?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru