Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Газета «Пермские соседи» подняла тираж до 400 тысяч
22 Марта 2006

Часть спецвыпуска «Пермского обозревателя», специально посвященного выборам пермского мэра и тому, что на них побеждает кандидат «против всех», был арестован в прошедшую пятницу в Перми. Как сообщает издатель «Пермских соседей», в офис охранного предприятия «Альфа» (учредителя еженедельника) нагрянул милицейский обыск. Сотрудники ОВД Орджоникидзевского района арестовали часть 400-тысячного тиража спецвыпуска газеты «Пермский обозреватель» по заявлению кандидата в мэры Шубина. Чуть позже «отличилось» на предвыборном фронте и Ленинское УВД (всего изъято около 25 тысяч экземпляров). Спецвыпуск «Пермского обозревателя» невиданным для Перми тиражом в 400 тысяч экземпляров (в среднем пермские газеты имеют 70-тысячный тираж), как пишет сам арестованный еженедельник, «посвящен провалу на выборах ставленника губернатора Игоря Шубина и административного ресурса в целом».

Якобы Шубин в своем заявлении пишет, что газета «Пермский обозреватель» выпустила рекламный номер без оплаты со стороны того кандидата, в пользу которого он работает. «Кандидат», на которого работает «Пермский обозреватель» в постановлении Горизбиркома указан не был. Но все пермяки и так понимают, о ком идет речь. Речь идет о снятом с выборов мэра авторитетном бизнесмене депутате ЗС Пермского края Владимире Плотникове. Но ведь он не участвует в гонке. Какие же расходы на предвыборный пиар из избирательного фонда? Или имеется в виду другой кандидат? Почему он тогда не назван?

В постановлении Горизбиркома выдвинут на всякий случай и другой тезис: «признаки злоупотребления свободой слова». Что это такое - вообще трудно сказать на языке закона. Такой статьи ни в УК нет, ни в Законе о СМИ.

Стоит ли удивляться такому резкому поведению пермского губернатора Олега Чиркунова?

В ОВД журналистам «ПО» никто не смог ответить на вопрос о том, на каком основании был осуществлен арест тиража. Сначала сказали, что на основании постановления зампрокурора Ленинского района, однако сам он эту информацию опроверг. Затем сообщили, что арест был осуществлен в рамках уголовного дела, якобы возбужденного против газеты, но и эта информация в дальнейшем не подтвердилась.

Наконец, в редакцию «ПО» пришел секретарь горизбиркома Сергей Бабин и сказал, что тираж арестовали по просьбе горизбиркома. В комиссию поступило заявлению кандидата на пост главы города Игоря Шубина, которое горизбирком получил якобы 16 марта вместе с приложенным к нему экземпляром газеты. На вопросы о том, почему на заседание комиссии не был приглашен никто из представителей «Пермского обозревателя», член избиркома ответить затруднился. Затруднился также ответить на вопрос – откуда у комиссии мог появиться экземпляр газеты? Якобы в ночь с 16 на 17 марта горизбирком обратился в УВД г. Перми с представлением о пресечении распространения спецвыпуска газеты «Пермский обозреватель». По требованию представителя «ПО» решения или постановления начальника горУВД Игоря ОРЛОВА об аресте тиража газеты в горизбиркоме не предоставили, сказали, что у них его и не должно быть. На каком основании арестовывали газету – непонятно, так как постановления начальника горУВД об аресте спецвыпуска никто не видел.

Протокол заседания комиссии горизбирком представителю «ПО» также не предоставил.

17 же марта, в день ареста тиража, в офис охранного предприятия «Альфа» (оно является учредителем газеты) нагрянули сотрудники горУВД. Принесли постановление об обыске предприятия.

Руководство «Альфы» обратилось в прокуратуру по поводу незаконного нахождения милицейских сотрудников в офисе.

Милиция буквально окружила редакцию издания и офис «Альфы». Внутри сотрудники УВД обыскали все кабинеты. Снаружи – стояла машина с бойцами то ли СОБРа, то ли ОМОНа.

Все автомашины, выезжающие с территории охранного агентства «Альфа», задерживали сотрудники ГАИ. В результате задержали еще одну машину с тиражом спецвыпуска на углу улиц Сибирской и Кирова.

Происходящее снимали бригады телекомпаний.

Вечером в этот же день «Кировская областная типография» отказала в печати очередного номера еженедельника «Пермский обозреватель» – на основании обращения Пермской городской избирательной комиссии. Пермский горизбирком разослал руководителям полиграфических организаций письмо с требованием сообщать комиссии о любых материалах, связанных с выборами главы Перми. Цитируем: «В последнее время участились случаи изготовления подложных агитационных материалов, а также агитационных материалов, выпущенных с нарушением закона, в том числе незаконной предвыборной агитации…»

Вот так, без суда и следствия, арестовали газету.

Для ареста «ПО» был задействован огромный милицейский ресурс.

P. S. Вечером 17 марта спецвыпуск распространялся по городу.


Решение о пресесчении распространения спецвыпуска газеты «Пермский обозреватель»

Иллюстрация и документ:

www.alpha.perm.ru

Обсуждение статьи

ДК 777
Mar 26 2006 1:08PM

А не надо газет издавать!!! СМИ - это свистки от чайников. Нужно наоборот, заткнуть все щели, из которых пар идет. И чайник взорвется. Бессмысленно и беспощадно...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru