Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Герхард Шредер потерял свою репутацию, но приобрел хорошую зарплату в «Газпроме»
6 Апреля 2006

Вокруг сотрудничества экс-канцлера Германии Герхарда Шредера с российским газовым концерном разгорается большой скандал. В России пресса, как и следует полагать, сдержанна, зато в Германии много и основательно говорят о беспардонной «русификации» немецкой политики, о коррумпированности бывшего канцлера купленного русским президентом Путиным. Немецкие газеты не без основания подчеркивают, что Шредер нарочно не стал бороться с Анхелой Меркель за пост канцлера, он предпочел «конвертировать в деньги» те милые неформальные отношения, которые сложились у него с Путиным. Действующий политик в Германии обязан быть честным, а бывший политик…может стать богатым, не опасаясь уголовного суда.

Шредер ушел в «Газпром» на большие деньги, а ответственность за невыгодный для Германии контракт на строительство газопровода по дну Балтийского моря ловко перевалил на правительство Анхелы Меркель. Оставил победившей стороне ответственность за государственные гарантии по кредиту частных банков, которые дали 1 млн евро на строительство газопровода.

Возмущению немецких СМИ нет предела. Отголоски этого возмущения можно было на днях услышать по «Эху Москвы».

Несколько дней назад на радио «Эхо Москвы» состоялась беседа комментатора Льва Гулько с руководителем московского бюро немецкого общественно-политического журнала «Focus» Борисом Райтшустером.

«Гарантии под 900 млн. евро кредита, представленные «Газпромом» правительству Шредера, будут пересмотрены Бундестагом Германии 5 апреля». Об этом сообщает газета «Sueddeutsche Zeitung» со ссылкой на представителей немецкого правительства. А немецкая парламентская оппозиция уже потребовала отставки господина Шредера с поста главы наблюдательного совета вот этого «North European Gas Pipeline» – компании-оператора Северо-Европейского газопровода. Сам Шредер утверждает, что ничего не знал о госгарантиях, которые дало правительство Германии под кредиты. «Во время моей работы в должности канцлера я не обладал никакими сведениями о предоставлении кредита. И не занимался этим делом», - сказал Шредер. Речь идет о том, что, будучи еще в своей должности, господин Шредер, если я не прав, вы меня поправите, выделил гарантии под кредит вот этот 900 млн. евро для строительства Северо-Европейского газопровода, после чего сам стал главой этого газопровода. И это вызвало гнев и возмущение германской общественности.

«Газпром» называет сведения немецких журналистов «непроверенными» и «не соответствующим действительности». «Строительство наземной части Северо-Европейского газопровода Россия ведет самостоятельно. Финансирование от германских банков для этого проекта не привлекалось», - говорится в пресс-релизе монополии по этой поводу. Более того, подчеркивается, что концерн вообще не использует государственные гарантии по кредитам, будучи первоклассным заемщиком. Более того, и об этом пишет газета «Ведомости», недавно концерн отклонил предложения о выдаче кредита на 900 млн. евро, поступившее от двух немецких банков.

Немцы в политическом плане народ не очень испорченный. Они не потеряли свою девственность в том плане, что еще верят в доброту и некоррумпированность политиков.

Борис Райтшустер говорит, что, например, были сведения о том, что Шредер может перейти в «Газпром» еще в августе, и тогда сам пресс-секретарь Шредера это называл «абсурдом», был возмущен. Значит, судя по всему, сам Шредер еще совсем недавно такую информацию оценил как скандал, а сейчас он сам главный играет главную роль в этой комедии. «У нас газета «Frankfurter Allgemeine», одна из самых уважаемых газет, называла то, что происходит, путинизация Шредера» и «русификацией», имея в виду коррумпированность русских чиновников вообще и заразность этой болезни.

«Он все больше и больше принимает манеры своего друга, - комментирует Райтшустер поведение Шредера. - Мы будем платить за ваши внешнеполитические амбиции. Потому что если бы этот газопровод прошел по восточноевропейским странам, так мне, по крайней мере, объяснила госпожа Кемпферт, это один из наших ведущих специалистов по энергетике, он был бы в несколько раз дешевле - чуть ни в 3-4 раза. Значит, немецкие потребители платили бы куда меньшую цену за газ. Сейчас они будут платить больше. Значит, немецкий потребитель будет оплачивать внешнеполитические амбиции Кремля».

Далее разговор коснулся министра правительства Шредера.

Министр, который это подписывал, по мнению экспертов, находился в очень тесном контакте с предприятием - партнером в этом строительстве.

Собеседник «Эха Москвы» подчеркнул, что «у бывших наших канцлеров не известен ни один случай, чтобы кто-то потом нанимался в иностранную компанию».

Господин Шредер говорит, что он и не знал, подо что выделяются кредиты.

Теперь после всего этого скандала никто господина Шредера всерьез не воспринимает, когда он говорит о России, о «Газпроме», все говорят, что этот человек, который получает свои деньги из Кремля…

Обсуждение статьи

ДК 777
Apr 7 2006 6:26PM

А что плохого в этом? Мир един. Вы что, до сих пор еще считаете Российскую Федерацию суверенным государством? Ну-ну..

мойша
Apr 7 2006 9:44AM

Из кремля говорите ? А я таки думал ему Ротшильд

приплачивает. Ну это не преступление. А вот из Кремля нельзя

брать. Айяяй

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru