Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Сергею Степашину не хватает финансовой независимости
13 Апреля 2006

Счетную палату, то есть Степашина, финансирует Минфин, то есть Кудрин. Счетная палата проверяет деятельность Минфина, то есть Кудрина. Порочный круг какой-то получается... Отсутствие в статусе Счетной палаты указания на то, что она является высшим органом внешнего финансового контроля в Российской Федерации, создает двойственность в деятельности организации...

Завтра глава Счетной палаты Сергей Степашин зачитает свой доклад депутатам Госдумы. Как уверяют наши источники в Счетной палате, политические поправки в доклад будут вноситься до последнего момента. «Окончательный вариант речи с правками и поправками, появится приблизительно за полчаса перед тем, как Председатель поедет докладывать депутатам», - пояснили нам в аппарате одного из главных контрольно-финансовых органов страны. Именно отсутствие в статусе Счетной палаты указания на то, что она является высшим органом внешнего финансового контроля в Российской Федерации, создает некую двойственность в деятельности организации, возглавляемой Сергеем Степашиным. О закреплении такого статуса в законе, возможно, и попросит председатель палаты депутатов Госдумы. Дело в том, что до сих пор, контроль за расходованием бюджетных средств, в основном, в оперативном режиме осуществляет Министерство финансов. Счетная палата проводит плановые выборочные проверки государственных организаций и учреждений, что, конечно же, недостаточно для государства, где вопросы коррупции в чиновничьей среде признаются главной угрозой национальной безопасности.

Проведенная осенью прошлого года аудиторская проверка деятельности самой Счетной палаты, которую осуществляло Национальное контрольно-ревизионное управление Великобритании, выявила как раз эту неопределенность в правовом статусе ведомства Степашина. Одна из основных претензий англичан к российскому контрольному органу заключалось в том, что Счетная палата РФ финансируется Министерством финансов, а не Госдумой. Проверяющих из Великобритании весьма удивил тот факт, что материальное положение Палаты зависит от подразделения, которое она сама проверяет. Британские ревизоры порекомендовали укрепить независимость Счетной палаты, предложив русским коллегам новые возможные схемы взаимодействия и проверок.

В докладе ревизоров из Великобритании содержались рекомендация закрепить за Счетной палатой статус высшего органа финансового контроля. Как отмечалось, «для обеспечения дальнейшего укрепления независимости палаты следует рассмотреть возможность создания думской комиссии для оценки и утверждения ежегодного бюджета палаты, а также назначить независимый орган для проведения аудитов самой Счетной палаты». «Необходимо включить официальное закрепление за Счетной палатой статуса высшего органа внешнего финансового контроля в РФ. Одновременно следует разъяснить сферы ответственности и полномочия Счетной палаты по отношению к Минфину», - говорилось в докладе британских коллег.

Все эти вопросы, возможно, и будет ставить Сергей Степашин перед депутатами, так как именно в весеннюю сессию Государственной Думы уже формируются блоки бюджета будущего года.

Сергею Степашину, помимо традиционных вопросов по выявленным недостаткам в расходовании бюджетных средств, предстоит ответить на то, как прирастают средства Стабилизационного Фонда, размещенные с осени прошлого года в иностранных ценных бумагах. Насколько строг и прозрачен контроль за государственными чиновниками, осуществляющими эти многомиллиардные инвестиции в экономику развитых стран, в основном, в США.

Для поднятия статуса и прозрачности собственной деятельности - Счетная палата РФ и Всероссийская государственная телерадиовещательная компания (ВГТРК) заключили в минувшую пятницу соглашение о сотрудничестве.

В рамках данного соглашения стороны планируют осуществлять информационное взаимодействие в целях освещения деятельности Счетной палаты в государственных электронных средствах массовой информации. Счетная палата будет предоставлять ВГТРК информацию о своей деятельности. А эта информация, по всей видимости, будет трансформироваться в занимательные сюжеты о коррупционерах и растратчиках государственных средств. Для этих целей предполагается привлечь к работе редактора и продюсера кино тележурнала «Фитиль» Игоря Угольникова. Условное название новой телепрограммы «Прожектор».

Как далеко и ярко будет светить совместный проект ревизоров и телевидения мы увидим уже осенью.

Обсуждение статьи

Снурик
Apr 13 2006 10:49PM

Хорошо бы дорогой Степашин назвал имена тех чиновников, которые принимают решения о размещении средств СТАБФОНДА в зарубежных активах.

Узок круг этих счастливчиков. Растут ли у них капиталы? Что думает об этом американские спецслужбы. Назовет ли уважаемый Гл. Ревизор эти священные фамилии депутатам, если они его запросами закидают? Или тихо прошечет их имена на смертном одре, когда его будут пилить электролобзиком на глазах у любимых чад и любимой собаки лимоновцы или бородатые скихеды? Ау! Степашин, отвечай!

Вася Буслаев
Apr 13 2006 2:15PM

Свежо придание,да верится с трудом.Этот проект умрет не родившись.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru