Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Россия пугает Украину федерализацией, а Украина Россию - сепаратизмом
22 Мая 2006

...Плюс на севере - Якутия, которая еще с 20-х годов спит и видит стать 51-м штатом США. Там даже в советское время были мощнейшие националистические и сепаратистские выступления, на моих глазах прокуратуру республики сожгли под это дело.

Дмитрий Таевский, руководитель проекта  babr.ru. Фото tag.tomsk.ru
Как считают наши братья-украинцы, угроза сепаратизма для России, пожалуй, более серьезна, чем для Украины, где сепаратизм власти намеренно путают с федерализацией. В России к центру относятся еще менее толерантно.

Вот что сказал, отвечая на наш вопрос, главный редактор иркутского информационного портала БАБР.Ру Дмитрий Таевский. «Есть ли в России серьезные сепаратисты? Что такое «серьезные»? Которые готовы воевать? В Сибири - да, - утверждает Д. Таевский, подчеркивая, что высказывает в данном случае свое личное мнение, а не мнение редакции. - В городе Иркутске это больше на уровне теорий, а вот в глубинке, по северным районным центрам, которые, в частности, когда-то обеспечивали северный завоз и кормились за счет пушнины - там мужики уже сейчас готовы границу по Уралу провести. Благо в каждом доме - по паре разрешенных карабинов (промысловый район), плюс еще куча незарегистрированного оружия. Сам видел в одной деревне «мосинку» еще с гражданской, в совершенно рабочем состоянии.

А на уровне теорий - тут много разных направлений, от полного отделения Прибайкалья, вероятного объединения в северо-буддистскую республику с Бурятией и Монголией и с идеей воссоединения с Тибетом, до подписания нормального федеративного договора с Москвой и выведения Прибайкалья на уровень республики типа Дагестана.

Само собой, нет единства в теориях, нет партии, которая ухватилась бы за идею, а потому наблюдается некий разброд. Основных организации две - Сибирская альтернатива и Хамар, причем, по слухам, в составе Хамара есть даже действующие боевые группы - во всяком случае, кавказцев по Иркутску отстреливают весьма системно.

А рядом - Бурятия, в которой всегда были сильны националистические идеи, идеи панмонголизма (народ-то с монголами один, у них даже язык и письменность практически одинаковы). Хорошо помнят гражданскую, Унгерна и Дальневосточную республику - у нас на юге Читинской области чисто семеновские районы, их даже репрессировать не стали, просто всех к себе домой сослали, кого не расстреляли.

Плюс на севере - Якутия, которая еще с 20-х годов спит и видит стать 51-м штатом США. Там даже в советское время были мощнейшие националистические и сепаратистские выступления, на моих глазах прокуратуру республики сожгли под это дело.

Беда в том, что Москва знает только о панмонголизме и боится этого, а все остальное не принимает во внимание. В случае же какого-либо системного кризиса сепаратистские идеи тут же всплывут, и неизвестно, куда еще повернется.

Любопытно то, что ФСБ и прочие органы скорее на стороне сепаратистов, так как они понимают, что развал России весьма вероятен, а у них тут коттеджи, дачи, бизнес, и им тут жить».

Андрей ЛУБЕНСКИЙ

«Вiсокий вал», черниговская газета на русском языке

Обсуждение статьи

Раиса
Dec 18 2006 6:18PM

Наверняка Россия распадется на еще 15 государств и это уже предвиденно.

Жаль..... Но чему быть того не миновать.

промоутеры - промо-акции - промоакции
Jun 30 2006 5:50PM

Что то какое то противостояние

москаль
May 26 2006 3:55PM

а дело-то не в национализме, пожалуй: если в Якутии, на Урале, на Дальнем Востоке был бы такой же набор медицинских, социальных и пр. услуг, уровень зарплат как в Москве и в Питере, кто бы там думал об отделении?

И - общие ценности и цели. Но. Цели нет, социальной справедливости нет, равенства нет. Это не национализм, это либеральная экономика раздирает страну.

Якут
May 24 2006 11:33AM

Якуты никогда не выйдут с оружием в руках на улицы -- это не тувинцы и не буряты. Жизнь на территории с холодным климатом приучила к БОЛЬШОЙ осторожности. Пусть пиарщики с Украины успокоятся, а стрингер перестанет печатать низкопробные статьи.

Деревянный
May 23 2006 10:31AM

Да уж, оценки хохлов - это сила. Во-первых, у себя разобраться не могут. А во-вторых - дедовский обрез на печи в бок упирается, вот всякие мосинки по сибирским деревням и мерещатся. А про москалей как гадость не сказать! Интересно, какой идеологии сейчас могут послужить мощи некоего Унгерна, а также прочих семеновых? Причем, все ту же "китайскую волну" за последние сто лет еще никто не отменял! А им алмазы всякие тоже пригодятся...

Еще ДВР припомнили бы! Только все мало мальски интересующиеся историей помнят, чем все это кончилось. А независимая Якутия - тоже не для слабонервных. Какая там среднегодовая температура? А теперь представьте стоимость любого труда в данном регионе! Чисто экономически загасить весь якутпром ничего не стоит, вся экономика Севера построена на полномасштабной интеграции с более благоприятными регионами. Вспомните о таких подзабытых вещах, как "завоз топлива(продовольствия) в северные регионы" и все сразу станет понятно. Просто кто-то из местных папиков очень хочет прибрать к рукам прежде всего свой огород с целью контроля лавандоса. С кем-то поделится, с кем-то нет. Вот-вот, посмотрю я, как якутские националисты будут давиться и греться пресловутыми алмазами в пятидесятиградусные морозы... да и не секрет, что товарищи мафиози, которые торгуют всем, от нефти до драгкамней и драгса относятся к границам фиолетово. Националисты для них - ездовые собачки. Жаль кому-то, конечно, но данные регионы изначально обречены на то, чтобы жить дружно с западом и востоком России - хотя бы из-за торговых путей. Так что все, как обычно, кончится переделом и передоговором. Или перестрелом. В крайнем случае - ОМОНом...

Но пушные мужики с погранзнаками - это улет! Особенно,если вспомнить, каков ныне процент экспорта пушнины...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru