Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Волгоградский мэр Ищенко попал под антикоррупционную разминку
31 Мая 2006

Арест крупного волгоградского бизнесмена и по совместительству мэра города-героя Волгограда Евгения Петровича Ищенко, по мнению аналитиков, свидетельствует о начале масштабной антикоррупционной зачистки в рядах российской власти.

Евгений Ищенко. Фото www.volga.kpv.ru
Мэр Волгограда Евгений Петрович Ищенко, по-видимому, отчасти понимал, что над ним сгустились тучи. Еще 2 мая его на закрытом заседании волгоградского политсовета «Единой России» его исключили из партии. Но по другому поводу: якобы Ищенко нарушил договоренности с партией при назначении на ключевые посты в городе своих людей. Потом последовала выемка документов.

А затем уже последовал арест по линии ФСБ.

Карьера Евгения Ищенко, пытавшегося даже создать собственную партию, была довольно гладкой, до тех пор, пока он не сунулся на выборы волгоградского губернатора и не встал поперек Максюты. Как говорится, «Женечке» сильно помогал дядя – абсолютный стопроцентный тезка, профессор юридической академии и специалист по конституционному праву. В первом списке ЛДПР 1994 года, был старший Ищенко, дядя, он избрался, этот профессор конституционного права из Екатеринбургского университета. Посидел в ГД четыре месяца и отбыл в ЦИК от ЛДПР (на правах министра). И просидел в ЦИКе четыре созыва, обеспечивая племяннику избрание по списку ЛДПР.

Дядю убрали из ЦИКа перед последними выборами, и младший Евгений Ищенко уже не имея дяди в нужном месте, решил перейти в партию власти и оказался в «Единой России». И решил по причине большой наглости попробовать себя в выборах волгоградского губернатора.

Но избраться губернатором Евгению Ищенко не удалось. Он совершенно забыл, что имеет четыре общегражданских паспорта, и на этом основании его сняли с выборов.

Так в 2000-ом году Ищенко пролетел мимо урны – его сняли с выборов, не без помощи ФСБ, так как у Евгения Ищенко обнаружились несколько паспортов и соответственно несколько прописок…

Дяди уже не было в ЦИКе и Евгения Ищенко никто так хорошо не крышевал.

Евгений Ищенко делал деньги на нефти – в Волгограде имеется несколько переливных портов, в которых переливают дизельное топливо из танкеров в железнодорожные цистерны и хранилища. Основа сельского хозяйства Юга России держится на дизеле, который расходится по России.

Своими сверхдоходами Ищенко не делился, по-видимому, ни с губернатором Максютой, да и вообще ни с кем, имея со старых времен широкие спины в Москве и старые связи в бюджетном комитете Госдумы, где он плодотворно работал с Александром Жуковым, ныне вице-премьером.

Из друзей у Ищенко всегда был вице-премьер Александр Жуков, в то время Председатель Комитета Госдумы по бюджету. Вторым другом Ищенко был Алексей Головков, руководитель аппарата правительства, покровитель Александра Жукова, затем возглавивший денежную организацию – Росгосстрах. Головков финансировал Ищенко на его избирательных компаниях.

А третий друг Евгения Ищенко – это Олег Дерипаска.

Когда Дерипаска хотел стать премьером-министром России, Ищенко бегал по Госдуме и рассказывал о преимуществах правительства, которое возглавит Дерипаска. Самому Ищенко в этом правительстве была уготована роль вице-премьера…

Провалив избирательную компанию в волгоградские губернаторы, Ищенко, тем не менее, сумел стать мэром такого важного и пафосного в российско-советской мифологии города-героя, как Волгоград и провести пышное празднование очередного Дня Победы в прошлом году. При этом все ждали, что Путин переименует Волгоград к юбилею Сталинградской битвы в Сталинград. Евгений Ищенко отремонтировал к юбилею битвы скульптуру «Родины Матери» на Мамаевом Кургане.

Евгений Ищенко, как говорят, став мэром города-героя Волгограда, продавал земельные участки под строительство супермаркетов. Крышевал фирму «Дикси».

Арестовала Ищенко ФСБ.

Губернатор Волгоградской области Максюта терпеть не мог Ищенко, и, зная все его дела, наконец, нашел на него управу.

«Коммерсант» 31.05.06:

«Следователь сообщил господину Ищенко, что он подозревается по четырем статьям УК: 256 («Незаконная добыча водных животных и растений»), 285 («Злоупотребление должностными полномочиями»), 286 («Превышение должностных полномочий») и 289 («Занятие незаконной предпринимательской деятельностью»). Евгений Ищенко, не признавший своей вины, сказал, что, судя по тяжести обвинений, его, «конечно, арестуют».

Обсуждение статьи

Сергей
Jun 3 2006 3:24PM

Про Ищенко много всего пишут, дескать, жулик и всё такое. Ваша инфа, непонятно на каких источниках основанная, тоже ничего нового для меня не открыла. Я одного не понял - Вы считаете, что Макс - агнец и бессеребренник? Вы считаете что он и его команда не жулики и ворье, опустившие область ниже некуда? И Вы считаете что в Обладминистрации работают не дебилы, мразматики и пенсионеры?

историк
May 31 2006 11:53PM

Истерика охватывает власть, истерика охватывает простых людей. За последние 6 лет цены выросли в среднем в два раза, зарплата растет чуть-чуть. Жить хреново, 1000 баксов в Москве уже не деньги, как раньше были 500 баксов. Жить можно, но купить чего-либо нельзя. При этом Путина не интересует реальные проблемы людей. Почему? Хотел бы знать. Посадить губернатора и мера, значит, понравиться народу (и зарплаты повышать не надо), и отменить выборы меров, что само по себе и не нужно, но приятно, чтобы веритикаль еще круче стояла. Жалкие попытки. Народу по фигу кого из воров посадили, воров миллион, а посадили двоих. Это, господа, агония. В рамках нынешнего режима уже не один принципиальный вопрос не решаем. Остается только бархатная диктатура, типа брезжневский времен, но и она не возможна потому, что и для этого мозги нужны. Что остается? Ох, неохота все переживать снова, 1937, оттепель и т.д. по кругу. До чего надоело.

Владимир
May 31 2006 7:22PM

-- темы, святой для моих сограждан не только старшего поколения --

Святые?

Да вы все вертухаи и палачи.

Admin - Светлане
May 31 2006 3:15PM

Я лично с Вами полностью солидарен, и потому исправил в тексте эту оскорбительную фразу. За автора не отвечаю: если он так написал, значит - это уже не лечится, увы.

Кравцова Светлана Викторовна, г. Волгоград, 24 года
May 31 2006 2:27PM

Ничего не могу сказать по поводу Евгения Петровича. Не собираюсь ни оправдывать его ни обвинять.

Хочу только поправить автора. Вы допустили в статье грубейшую ошибку. Каменная женщина на высоченном постаменте на горе - это Родина Мать - памятник погибшим и выжившим воинам во время Великой Отечественной войны в Сталинграде, а гора вовсе не гора, а Мамаев Курган. И Вы, в своих саркастических суждениях можете обсуждать кого угодно, но не смеете касаться темы, святой для моих сограждан не только старшего поколения. Поэтому, на будущее, если не знаете - почитайте в энциклопедиях или хотя бы спросите у коллег. Не пристало так опускаться, показывать свое невежество.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru