Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Патриарх всея Руси Алексий II налаживал отношения с латышской политической элитой
6 Июня 2006

В этом году картина взаимоотношений с Латвией разительно изменилась. Вместо ставшего уже традиционным противостояния, которое упорно подкручивала партия «Родина» по главе с Дмитрием Рогозиным - трогательное слияние властных элит.

27-29 мая, по приглашению президента Вайры Вике-Фрейберги Патриарх Алексий II посетил Ригу. Официальная цель визита - освящение восстановленного рижского Христорождественского собора. Но очевидно, что это был визит по преимуществу политический, в ходе которого патриарх выполнял более или менее согласованную с Кремлем миссию. И эта миссия (или то, в каких формах она выполнялась), во многом удивила и наблюдателей, и русских граждан и «неграждан» Латвии.

Еще будучи митрополитом и возглавляя соседнюю Таллинскую епархию, Алексий II дважды бывал на латвийской земле, но русские патриархи не посещали ее ни разу. С легкой руки латвийского телевидения пресса стала утверждать, будто глава РПЦ прибыл в Латвию после 900-летнего перерыва. На самом деле «перерыва» не было - это первый в истории визит, считает газета «Московские новости».

С Вике-Фрейбергой патриарх общался по-немецки - он, как известно, происходит из древнего германского рода фон Ридигеров. Всех интересовало - передаст ли Патриарх латвийскому президенту ответное приглашение; вспоминали историю с визитом Алексия II в родную Эстонию, когда он пригласил посетить Россию президента Рюйтеля. На сей раз приглашения не последовало - Патриарх лишь пообещал обратиться с соответствующей просьбой к президенту Путину. В свое время разговоры об официальном визите Вике-Фрейберги в России были пресечены «неудачной» репликой латвийского президента в адрес ветеранов Красной армии: «Собираются, частушки поют, водку пьют, воблу едят, вспоминают, как они «покоряли» Балтию».

В губоко почтительных тонах показывало визит Патриарха всея Руси Алексия II НТВ:

Накануне завершения визита Патриарха в Риге около двух тысяч человек приняли участие в божественной литургии. На самом деле, это очень немного. Если вспомнить многотысячные толпы на площади Ватикана, то две тысячи православных - это мизер.

Важно другое: в восстановленный кафедральный Христорождественский собор Риги пришло почти всё руководство Латвии, включая президента, премьер-министра и спикера парламента.

Хотя НТВ описывает визит пастыря в глубоко сочувственных тонах:

«В латвийской столице святейшего Патриарха Московского и всея Руси ждали на центральных улицах, к нему тянулись сотни рук. Пожилые верующие плакали, те, кто не мог попасть в храм, часами находились за оградой в надежде увидеть Алексия Второго.

Патриарх не мог обойти всех и благословить — в Латвии более трехсот тысяч православных. Но казалось, он делал всё возможное, чтобы, находясь с визитом в Риге, сблизиться со всеми, кто тянул к нему свои руки для приветствия.

На божественную литургию с участием владыки в рижский собор Рождества Христова пришли не только православные, но и представители всех конфессий. Были и непримиримые политики. Трехчасовое богослужение на ногах среди православной паствы».

«По левую руку от Патриарха — латвийский премьер, по правую - латвийский президент, инициатор приезда Алексия Второго в Ригу. Большую часть службы Вайра Вике-Фрайберга провела стоя, хотя церковные стулья были рядом. Присела, когда Патриарх лично причащал верующих. Затем Его Святейшество пригласил латвийского президента к алтарю. Через минуту-другую она получила благословение».

Вайра Вике-Фрайберга - оппонент латвийских национал-радикалов, - заявило НТВ.

Если вспомнить прошлогодние перфомансы партии «Родина» с лозунгами «не дадим сучке Вике Фрайберге...» и «Извинись, сучка! Латвия стоит на ушах», предложения «кинуть 9 мая американский гамбургер на выбор: в президентшу Вайру Вике–Фрайбергу или латвийское посольство», организованные по поводу отказа г-жи Фрайберге прибыть на празднование 60-летия Победы, то мы видим радикальное изменение политического ландшафта. Как писала пресса ровно год назад: «В последнее время активизировались попытки российской общественности отозвать официальное приглашение Вайры Вике-Фрайберг на празднование 60-летия Великой Победы нашего народа над фашизмом. По сети Интернет с огромной скоростью распространяется открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором в негативном свете представлена личность президента Латвии. Несмотря на свою резкость, послание приобретает огромную поддержку и множество последователей...» Год назад между Россией и Латвией отношения обострялись не по дням, а по часам. За всеми замечательными выпадами на латышского президента стояли хорошо оснащенные группы людей. Вот типичные тирады того времени из так называемого Молодежного форума:

«Президент Латвии Вайра Вике-Фрайберг, получившая гражданство этого «государства» лишь в 1999 году, а до этого проживавшая в Канаде, куда она бежала вместе с семьей на одном пароходе с убегавшими от наступавших войск Красной Армии немецко-фашистскими захватчиками в 1944 году, допустила ряд оскорбительных высказываний в адрес российских ветеранов Великой Отечественной войны».

Режим Вике Фрайберге называли не иначе как «людоедским» и «фашистским».

Может быть, госпожу Фрайберге отрезвили эти акции протеста в России? Или за изменением политического климата между нашими странами стояли огромные усилия дипломатии, которые увенчались успехом?

Но теперь, через год, не без ее участия шествие латвийских легионеров СС в этом году в Риге было запрещено. В Латвии ее осуждали, но она - единственная из балтийских президентов отправилась в Москву на торжества по случаю Дня Победы в этом году, хотя в прошлом - проигнорировала.

Когда святейший Патриарх Алексий Второй попросил латвийского президента встать к алтарю лицом, православный церковный хор перешел на латышский, впервые в храме звучал гимн республики «Боже, благослови Латвию».

Латвийский президент покидала православный собор Рождества Христова под большим впечатлением.

Вайра Вике-Фрайберга, президент Латвии: «Присутствие Его Святейшества, главы Православной церкви, конечно, напоминает всем латвийским православным и всем верующим о главной заповеди: возлюби Бога превыше всего, и ближнего своего, как самого себя. Ближние - это не только вы и ваша семья, не только народ, к которому вы принадлежите, но и все человечество. Для нас в Латвии это очень важно. Нам надо быть более терпимыми и при любых обстоятельствах относиться с уважением и пониманием друг к другу».

За время своего трехдневного визита Патриарх принимал участие не только в торжественных богослужениях и встречах с паствой. Программа Его Святейшества - это многочасовое общение с латвийской политической элитой, разговоры тет-а-тет о сближении латышской и русской общин, которые стали так далеки друг от друга за последние 15 лет.

Как говорится, отношения налаживаются.

Обсуждение статьи

AA
Jun 9 2006 10:01PM

КАК ВСЕГДА ВРАНЬЕ

ЛАТВИЙСКИЙ ГИМН Я УЖЕ СЛЫШАЛА В ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОМ СОБОРЕ

ПЛЮС

ТАМ БЫЛО НЕ ДВЕ ТЫСЯЧИ А БОЛЬШЕ

САМ ХРАМ ВМЕЩАЕТ 2 ТЫСЯЧИ

И ОЧЕНЬ МНОГО ЛЮДЕЙ БЫЛО У ЭКРАНА В ПАРКЕ

САМА БЫЛА ТАМ

ВСЕ ВИДЕЛА И СЛЫШАЛА

А СМИ

КАК ОБВЧНО ВСЕ ПЕРЕДЕРГИВАЮТ

sergei
Jun 8 2006 4:41AM

V politike luybyat sil'nih ili bogatih( i potihon'ku vredyat i zaviduyut) ne nado obol'shat'sya patriarhom....Mi pomnim,chto eta damochka govorila o russkih veteranah... A prepodobnomy luchshe bi podumat',kak narodu provoslavnomu pomoch v etoi burjuiskoi myasorubke ,kotoruyu ustroili ego drujki El'zin i ego podruchii putin...Nesluchaino smotrya na takoe,-narod teryaet veru...Nam nujni pastiri,lubyashie i zashishayushie narod a ne eti politikani s tolstoimi mordami....

Рижанин
Jun 7 2006 11:00AM

Глупости пишет "Стрингер".

Неинформированность и верхоглядство.

Непонимание того, что Патриарх - не Жириновский, и вот именно что не Рогозин. Непонимание абсолютное жизни Православной общины Латвии - крупнейшей конфессии, между прочим, в стране.

Политические сплетни и архипастырский долг Патриарха - быть со своей паствой - абсолютно разные вещи.

А отношения с Латвией не только не налаживаются, НАОБОРОТ.

Вместо гневной риторики, которая никому не мешала обделывать свои делишки - ни местным нацикам, ни российскому бизнес-лобби в Прибалтике - вместо ритуальных перфомансов идет спокойное, ДЕЛОВИТОЕ ОБРУБАНИЕ КОНЦОВ, которое приведет к совершенно иным РЕЗУЛЬТАТАМ.

Любительщина и непрофессионализм. Таких стрингеров надо стрелять из рогатки.

Владимир
Jun 6 2006 7:51PM

У Вике Фрайберге глубокие духовные интересы, она не стала поодерживать миф о мясорубке русских т.н. ВОВ - все это говорит об окне для России в Белый Мир.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru