Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Дмитрий Медведев задумался над картельным сговором строителей
4 Июля 2006

Чем ближе президентские выборы, тем глубже пытается вникнуть в тупиковую ситуацию с доступным жильем вице-премьер Дмитрий Медведев, которому поручили «разрулить» ситуацию. Медведев регулярно проводит совещания по реализации нацпроектов, но от этого сами нацпроекты не становятся реальнее.

На последнем совещании, которое проходило сегодня, Медведев отметил, что одним из путей решения жилищной проблемы является малоэтажное строительство. Однако, по словам вице-премьера, существуют определенные проблемы при выделении земельных участков под малоэтажную застройку (у нас существуют проблемы с выделением участком и под многоэтажную застройку - «Stringer»). Так, эта процедура очень затянута по причине как объективного, так и необъективного характера. Федеральный центр и регионы, отметил Медведев, должны решать это проблему совместными усилиями.

Глава ассоциации строительных фирм Артур Никитин также считает, что малоэтажная застройка в рамках осуществления нацпроекта может быть гораздо эффективнее многоэтажной. На это, по мнению Никитина, есть ряд причин. Во-первых, это проще, быстрее и дешевле. К тому же, отметил глава ассоциации строительных фирм, существует анализ, который показывает, что люди, при всей своей образованности, девяти-десятиэтажную башню воспринимают ни как дом, а как здание. Отсюда вытекает вандализм, отходы, вываленные мимо мусоросборника, грязные лифты и т.п.

Комфортное жилье вполне может быть доступным, заявил во вторник первый вице-премьер России Дмитрий Медведев на совещании с членами Общественной палаты. «То, что комфортное жилье не может не быть дорогим, это общее место, которое нам навязали. Все это ерунда», – сказал Медведев.

«Если не брать перегретые рынки, где существуют картельные сговоры между производителями, то комфортное жилье вполне может быть доступным. Я в регионах видел вполне нормальные примеры, когда вполне комфортное жилье может стоить от $300 до $500 за квадратный метр, и нужно развивать такие примеры», – сказал он.

Медведев добавил, что для развития рынка доступного жилья необходимо в первую очередь развивать рынки строительных материалов и конструкций в регионах.

Вице-премьер также констатировал, что ситуация с отводом земельных участков под строительство пока радикально не изменилась. «Ситуация радикально не изменилась. Как делали, так и делают, так же беззастенчиво и цинично: нужен участок – деньги давай», – сказал он. По мнению Медведева, проблемы коррупции при отводе земельных участков также в первую очередь должны решать власти на местах. «Этим надо заниматься на местах. В каждый регион прокурора не пошлешь», – подчеркнул первый вице-премьер, - сообщают РИА «Новости».

Наблюдатели интересуются, когда начнутся массовые посадки коррумпированных руководителей, которые завели в тупик всю систему.

Обсуждение статьи

Стрям
Jul 5 2006 4:15PM

в каждый регион прокурора не пошлешь.. а и не надо - отправьте в москву, питер и еще один на выбор. что невозможного?

Прохожий
Jul 5 2006 3:24PM

Чтобы выйти на цену 300-500 уе за метр, то надо:

- Убрать обязательные и навязанные муниципалитетами дополнительные инвестиционные договора для застройщиков

-Убрать "взносы" энергетических и тепловых комиссий муниципалитетов

- Разрешить доступ на строительство жилья не только "своим" строительным компаниям но и "чужим"

- Убрать "взносы" чиновникам за разрешение строить на данной территории.

А теперь если трезво на это посмотреть, то понятно, что сделать это невозможно по определению !

Выводы:

-Цена в крупных городах, как и в развитых странах Европы, будет постоянно стремиться к 5000 уе за 1 кв.м. пока её не достигнет...постоит....и затем вновь поползёт...

В сельской местности строить будут дешевле за счет качества - строительства, материалов, отделки и меньших трат на з/п. Но и там столкнутся с проблемой 300 - 500 уе за 1 кв.м. так как будет наблюдаться устойчивый отток профессиональных кадров строителей на более оплачиваемые рынки.

А чиновники? А что чиновники..... это вошь на теле "пролетариата"

Вася
Jul 5 2006 1:17AM

Только к этому "доступному" жилью еще по машине для каждого члена семь нада, а то как до города на работу добираться? Хрущевка, только новая - вот оно щастье! :) Этажей побольше, а площадь квартиры поменьше - может и правда денег набрать получится лет за 20

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru