Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Tележурналисты арабского телеканала Аль Джазира своими телерепортажами вели корректировку огня Хизбаллы
4 Августа 2006 | Репортаж

Hад нами раздался вой катюши. Она летела прямо на нас. Неужели это конец?

ПОД ВОЙ КАТЮШ КО МНЕ ПРИХОДЯТ СНЫ.

(записки очевидца)

Город Маалот находится на севере Израиля в пяти километрах от Ливанской границы. Поэтому для жителей Маалота, выстрел из катюши по городу, не является событием из ряда вон выходящим. Все жители приграничных селений потихоньку уже свыклись с безобидными шалостями Хизбаллы. Поэтому и в этот раз, когда шарахнула первая катюша, люди побежали не в бомбоубежища, а к экранам телевизоров посмотреть последние новости. Когда узнали о нападении Хизбаллы на патрульную машину и похищении наших солдат всем стало ясно, что у правительства Израиля переполнилась чаша терпения и за Хизбаллу решили взяться серьезно и окончательно. Катюши продолжали падать на город весь день и всю ночь. Кононада была слышна как с Ливанской стороны, так и с нашей. Не поймешь, где что взрывается и кто кого мочит.

Кроме Маалота, пострадали города Кармиэль, Наария, Цфат, Тверия, Кирьят Шмона, Шлеми.

Я имею маленький бизнес: магазин украшений и сувениров в одном из торговых центров города. Но в этот день нам никто не дал торговать. Разрешили работать, только продовольственным магазинам и аптекам, короткий промежуток времени. По городу ездили машины и в громкоговоритель упрашивали людей не покидать свои дома. Катюши продолжали падать на город и близлежащие селения. Мы поняли, что у противника нет точной ориентировки куда стрелять и он бьет наугад. Сама катюша опасна прямым попаданием. Эффект катюши, когда град снарядов накрывает небольшой участок территории. Катюши же Хизбаллы, летят по одному снаряду, как гаденыши. От такой ракеты много шума и сильная ударная волна. В стене здания, от прямого попадания, получается дыра, а у близлежащих домов вылетают стекла. Если закрыть на окнах трисы (жалюзи), тогда есть вероятность не быть раненым осколками стекол.

Совершенно не повезло Андрею Зеленскому, гражданину Украины. Прямое попадание в человека на глазах у жены. Это произошло в Наарии, когда он отвел в бомбоубежище свою семью и вернулся домой за детскими вещами.

В воскресенье - трагедия в Хайфе. Восемь человек убитых и пятьдесят раненых. Это был обслуживающий персонал железнодорожной станции. Если бы движение поездов не было остановлено заранее жертв было бы больше.

Почему столько трагедии от одного снаряда? Ответ нашли быстро. Хизбалла наполняла снаряд металлическими шариками, которые разлетались в стороны, благодаря ударной волне. На следующий день, второй снаряд попал на тоже самое место на железнодорожной станции. Жертв и разрушений не было, но были арестованы тележурналисты арабского телеканала Аль Джазира, которые своими телерепортажами вели корректировку огня Хизбаллы.

Во вторник моего сына отпустили из армии домой. Пришлось ехать за ним, на своей машине, в Хайфу, так как весь общественный транспорт в Израиле сегодня работает, только до Хайфы. Семейную радость омрачили четыре разрыва катюши в ста метрах от наших окон. Окна были открыты и от ударной волны, с подоконника, упали горшки с цветами. Тут же в небе появились два небольших самолета. Они кружили над нашим домом и у меня не вызывали особого доверия.

- Сынок, а у Хизбаллы камикадзе имеются?

- Отец, успокойся! Это наши пожарники. Они обследуют зону попаданий снарядов, чтоб не было возгораний.

На следующий день сына вызвали обратно в воинскую часть. Я отвез его до Хайфы. Обстрелы Хайфы участились. Но не столько было вреда от катюш, как от сирены воздушной тревоги. У сердечников начинались приступы. Амбулансы скорой помощи носились по всему городу без перерыва. После этого, вой сирены заменили на мелодичный звук, как на вокзалах, перед объявлением информации. После чего милый женский голос предлагает Вам спуститься в бомбоубежище.

Не повезло тем, кому приходится проводить большое количество времени в общественных бомбоубежищах. Плохая вентиляция и почти не работает канализация. Толи дело у нас. В нашем доме есть специальные комнаты безопасности с толстыми железобетонными стенами. Эти комнаты построены в квартирах и служат людям, как дополнительное жилищное пространство. У меня, в такой комнате, стоит Интернет. Сейчас еще затащили туда телевизор и начались серые будни еврейской семьи телевизор, интернет, поедание лишних калорий. Решил пойти на хитрость и пользуясь случаем, написал по Интернету, в одну американскую компанию, письмо. Я просил их выслать мне электронную программу стоимостью в сорок долларов. Но в связи с военными действиями, когда все банки и почтовые отделения не работают, я не могу им никак переслать деньги. В связи с тем, что эта программа мне жизненно необходима, я просил их, в это тяжелое время, выслать ее для меня бесплатно. Ответ от Американцев пришел очень быстро: В связи с тем, что ваши деньги не поступили в отдел продаж, мы не имеем права выслать Вам данную программу!

- Эх, Вы! Благотворители хреновы! За сорок баксов удавитесь! выкрикнул я на монитор и выключил компьютер.

Уже ровно неделя, как сидим без работы. Правительство до сих пор официально не объявило военное положение. А это значит, что никакие компенсации, никому выплачены не будут. Мелкий бизнес потихоньку открывает свои магазины. Нашим людям так же надоедает сидеть в бомбоубежищах и комнатах безопасности. К телевизорам и интернетам, добавилось удовольствие ходить по магазинам, не смотря на разрывы катюш. На все предупреждения полиции ответ один: У нас имеется страховка! Объявите военное положение, и мы будем вас слушаться! Нет военного положения нет войны! В эти дни отлично работает еврейский телефон: Алло! Сарочка! Это не в вашем районе сейчас шарахнуло? Нет! Это, кажется, в районе, где живет Роза. Нужно сейчас позвонить срочно ей. Через две минуты, уже весь город знает о количестве упавших снарядов и масштабе разрушений.

Мой сын служит в Газе. На боевой машине он занимает место пулеметчика.

Вчера он мне позвонил и сказал: Папа. Я не смог убить человека. Когда мы вошли в их населенный пункт из здания выбежал террорист и стал от нас убегать. В одной руке он держал ствол гранатомета, а в другой прижимал своего маленького ребенка. Я не нажал на курок и дал ему возможность уйти.

Командир мне ничего не сказал. Он двинул машину дальше, когда террорист, скрылся из вида.

Я ему ответил: Ты правильно сделал сынок, хотя тот бы тебя не пожалел. Всю ночь громыхает кононада. Обстрелы не прекращаются, как Ливанской территории, так и нашей. Первое время я не мог к этому привыкнуть и каждый раз подбегал к окну, когда где-то рядом, что-то взрывалось. Сейчас я уже не могу спать в тишине. Под вой катюш ко мне приходят сны. Как, все-таки, быстро человек приспосабливается к любой обстановке.

Сегодня друг, владелец русского продуктового магазина, попросил меня поехать с ним в Хайфу, на моей грузовой реношке. Нужно было привезти товар для магазина. В дни войны половина поставщиков не работает. Приходится возить товар самим. Когда мы доехали до Наарии и повернули в сторону Хайфы, над нами раздался вой катюши. Она летела прямо на нас. Неужели это конец - подумал я и мы, с другом, инстинктивно пригнули головы. Взрыв раздался метров пятьдесят позади нас, где мы только что проехали. В зеркале заднего вида поднялся чудовищный столб пыли. Осколочных шариков, в этот раз, не было. Не останавливая машину, я посмотрел на друга.

- Ты сейчас подумал тоже-самое? - спросил я его.

- Когда вернемся домой, у меня есть ящик водки. Отметим свой второй день рождения.

25.07.2006 Маалот. Израиль.

Элиягу Рабинович.

Обсуждение статьи

Краш
Aug 21 2006 1:13AM

Добрей еврея зверя нет...

ТщетельнЕе надо
Aug 14 2006 11:08PM

Если второй снаряд попал в то же самое место, то где тут корректировка? И почему тогда в связи с этим арестовали арабских корреспондентов? Вы сами-то читаете то, что вы тут постите, или так, на вес.

Петр
Aug 13 2006 7:50PM

Западные СМИ шумят о предотвращенных спецслужбами США,

Англии и Пакистана планов террористов взрывать вылетающие

из британских аэропортов пассажирские самолеты...

Вопрос, -А был ли мальчик?

Или компания разыграна для усиления напряженности на Ближнем Востоке?

kawsar
Aug 12 2006 9:37PM

Молодцы арабы. Усвоили опыт CNN и других станций с другой стороны.

из Перми
Aug 8 2006 5:27PM

Пермский обозреватель №31 (282) 7 августа 2006 года | Первая полоса

Татьяна СОКОЛОВА, Сергей БЕККЕР

Охота на ведьм

Сначала сервера «Альфы» блуждали по кабинетам городского УВД… А потом на них обнаружили какую-то запрещенную информацию.

Инквизиция – это еще хуже, чем зло, ибо это рычаг власти.

не нами придумано

…Инквизиция в свое время стала ещё одним политическим государственным аппаратом. На костры шли по большей части совершенно безвинные люди. Политическую ситуацию в Прикамье все чаще сравнивают со временами Инквизиции, а некоторые с – 1937 годом.

В 1917 г. папа Бенедикт XV одобрил канонический кодекс католической церкви.

Канон 1385. Цензура

Происходящие сейчас события - последовательное продолжение политики нажима на «Пермский обозреватель» - оппозиционную газету, газету влияния – мягко говоря, неудобную для губернатора Олега ЧИРКУНОВА. Кстати, еще в XIX в. католическая церковь приняла такой вид запрещения как «все книги против религии». Чиркунов использует устаревшие приемчики. Может, поэтому и не может с нами справиться.

Информационная политика медиа-группы «Пермский обозреватель», ориентированная на объективное и независимое освящение деятельности высшей политической элиты Прикамья, крайне неудобна для действующего губернатора Пермского края. Принципиальная позиция издания в самых разных вопросах, видимо, не дает ему покоя. Редакция газеты инициировала сбор подписей под письмом Президенту за отставку неэффективного, на наш взгляд, губернатора. И каждую неделю в редакцию приходят люди, приносят листы с подписями.

Давление осуществляется в двух направлениях. Непосредственно на СМИ и на группу охранных предприятий «Альфа».

Но попытки выбить из-под ног издания финансовую почву успехом не увенчались. И ожидаемого для областных властей результата не случилось. В частности, давление на краевые типографии, привело лишь к тому, что сейчас издание печатается за пределами региона.

Канон 1397. Донос

Активная и целенаправленная кампания по устранению «Обозревателя» из информационного поля Пермского края активизировалась весной этого года. После выборов мэра Перми, прошедших в марте.

По сути, «Обозреватель» сорвал предвыборные планы Чиркунова, заставил власть всех уровней показать себя «во всей красе»: истерики, грязные листовки, неприкрытое использование административного ресурса…

В результате Игорь ШУБИН, продвигаемый Чиркуновым, выиграл второй тур выборов лишь де-юре, де-факто победил кандидат «против всех».

После такого провала, руководители пермской инквизиции подключили к давлению на «ПО» силовые структуры и СМИшных вассалов.

Формально механизмы силового воздействия включились после иска гражданки КОЛУЩИНСКОЙ. Скандальная пермская пиарщица сочла ряд сообщений на интернет-форуме «НеСекретно», якобы оскорбляющими ее честь и достоинство. По данному факту УВД г. Перми было возбужденно уголовное дело. Ясно, как божий день, что иск Колущинской – лишь повод. Нарушить технологический процесс, сорвать выход номера, в конце концов – закрыть газету – вот на сегодняшний день главная задача, поставленная перед правоохранительными органами Прикамья.

25 мая этого года в здании, где размещены офисы ГП «Альфа» и «Пермского обозревателя» силами пермского СОБРа и работниками ОБЭП городского УВД была проведена «выемка».. В ходе него сотрудниками МВД были взломаны двери и изъяты сервера. Причем изъятие проводилось с грубыми нарушениями процессуальных норм. Одно из наиболее значимых для дальнейшего нарушений: Не были закрыты и опечатаны коммуникационные порты, что могло позволить закачать и скачать с них любую информацию.

Решением Пермского областного суда от 13 июня постановление об изъятии серверов было отменено, по сути признано незаконным. Тем не менее, компьютеры остались у следователей. На тот момент мотивация работников правоохранительных оставалась не вполне понятной, у следователей не было никаких объективных оснований удерживать их.

Сейчас ситуация прояснилась.

Канон 1393. Цензор

В качестве эпиграфа к этой части текста цитируем слова одного из сотрудников правоохранительных органов: «Раньше наркотики подбрасывали, сейчас государственные тайны».

Вскоре уголовное дело по заявлению Колущинской отошло на второй план. Атакованные организации налаживали текущую работу, силовые структуры, как выяснилось, занимались подготовкой нового витка процессов против «Обозревателя».

Еще в середине июня по городу поползла информация о якобы обнаруженной «взрывной» информации на изъятых серверах, с которых по признанию сотрудников милиции, были сделаны полные копии. Муссировались слухи о тоннах компромата на чиновников и местных олигархов и сведениях, касающихся деятельности спецслужб.

А 2 августа в здание, в котором расположены офисы группы предприятий «Альфа» и «Пермский обозреватель» ворвался отряд специального назначения РУ ФСБ по Пермскому краю, защищающих следователей прокуратуры и ФСБ . В ходе полномасштабного обыска были изъяты сервера, все компьютеры и любые электронные носители информации, документы и личные записные книжки. Была парализована работа редакций газет «Пермские соседи», «Пермский обозреватель». Работу «Пермского обозревателя» и сайта удалось запустить уже на следующий день.

В ряде СМИ прошла информация аж о восьми уголовных делах, упоминались статьи УК вроде «Разглашение государственной тайны». Как люди, не являющиеся носителями государственной тайны, могли ее разглашать – непонятно. И как могла подобного рода информация появиться на изъятых серверах – серьезный вопрос. К тому же после изъятия сервера, ну, очень долго «гуляли» по кабинетам милиции и прокуратуры…

Ни одного обвинения никому из «ПО» или «Альфы» ни по 137, ни по 130, ни по 283 статьям не предъявлено.

Принципиальная позиция издания стала реальным препятствием для использования административного ресурса. Следующие выборы в Прикамье назначены на 3 декабря этого года. Жителям края предстоит выбрать состав депутатского корпуса Законодательного собрания. По мнению авторитетных региональных политологов, предстоящая выборная кампания не обойдется без использования административного ресурса, без шума и грязи. Накануне готовящейся кампании по выборам в краевой парламент вопрос расчистки информационного поля Прикамья становится для краевой администрации основной политической задачей.

Канон 1399. Список запрещенного

На сегодняшний момент «Обозреватель» первый в рейтинге УралИнсо среди деловых еженедельных изданий Прикамья. Газета стала интеграционным центром для целого спектра гражданских организаций, оппозиционных краевым властям, людей …

Журналистов «ПО» пытаются запугать, перекупить, на них давят, обещают завести уголовные дела.

Типографиям запрещают нас печатать, распространителям – распространять, сборщиков подписей за отставку Чиркунова – преследуют… Клиентов «Альфы» «убедительно просили» не работать с одним из крупнейших в городе охранных агентств.

Ничего сделать не могут. С «Обозревателем» - из-за его принципиальной позиции. С «Альфой» - из-за безупречной репутации охранного агентства.

http://www.permoboz.ru/txt.php?n=4309

stos
Aug 5 2006 12:22AM

Паника?

У "баранов"...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru