Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

На Лубянке разогнали митинг памяти детей Беслана
4 Сентября 2006

На 13 часов 3 сентября 2006 года правозащитники (Движение за права человека, Центр им. Сахарова и Комитет антивоенных действий) наметили проведение у Соловецкого камня митинга памяти заложников, погибших в ходе «антитеррористической операции» в Беслане 2 года назад. Но префектура ЦАО г. Москвы отказалась согласовывать акцию, ссылаясь на невозможность для властей обеспечить безопасность ее участников от террористической угрозы. К вечеру пятницы 1 сентября прокуратура успела признать запрет митинга необоснованным, но «разрешительной бумаги» от префектуры у организаторов акции к моменту ее начала все равно не оказалось.

Задолго до 13.00 сотрудники милиции и ОМОНа оцепили Лубянскую площадь с Соловецким камнем в центре плотным кольцом и поставил металлические ограждения, а когда митинг начался перед оцеплением, задержали 13 участников акции. Потом милиционеры долго призывали в мегафон остальных участников акции (примерно 70 человек) разойтись, однако они продолжали стоять до 15 часов - времени окончания митинга, которое было указано в уведомлении. Прямо на асфальте люди положили цветы вместе с другими символами бесланской трагедии - детскими игрушками, бутылочками минеральной воды, забрызганной кровью вывеской «Школа 1. Г. Беслан». В руках митингующие держали самодельные картонные плакаты - «официальные» были конфискованы еще в начале митинга.

Ближе к концу неразрешенной акции правоохранители милостиво разрешили трем представительницам протестующих пройти за оцепление и возложить цветы и детские игрушки к Соловецкому камню. Примерно в это же время неизвестный молодой человек вырвал из рук у пожилой участницы митинга плакат и быстро с ним убежал.

В 15-00 участники акции, свернув последние уцелевшие плакаты, отправились к ОВД «Китай-город», где находились их задержанные товарищи. К 19.00 все задержанные после оформления протоколов по статьям административного кодекса «нарушение правил проведения массовых акций» и «злостное неповиновение законным требованиям сотрудников милиции» были отпущены под подписку о явке в суд. Последний, назначенный на 11.00 4 сентября, был отложен на неопределенный срок, т.к. правоохранители не успели подготовить обвинительные материалы.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru