Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Нижегородцы не хотят видеть китайцев на пустующих сельхозугодьях
20 Октября 2006

По данным Управления Федеральной миграционной службы по Нижегородской области, в регионе вид на постоянное жительство имеют 14 граждан Китая, 126 — временную регистрацию, 56 из них получили разрешение на работу. В сельском хозяйстве региона не трудится ни один китаец.

20.10. 2006

Пресс-релиз

Жители Нижегородской области выступили против заселения китайских рабочих в сельские районы области

Группой граждан – жителей Нижегородской области, направлено письмо в адрес Губернатора Шанцева В.П. с целью обратить внимание властей на возможные негативные последствия появления граждан Китая в массовом количестве на территории области.

9 октября в газете «Ведомости» была опубликована статья, рассказывающая о том, что Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области рассматривает возможность сдачи в аренду китайским гастарбайтерам на срок до 40 лет сельскохозяйственных земель, предприятий и пустующих деревень.

Как сообщает газета, в августе 2006 г. представители посольства Китая на встрече с чиновниками нижегородского правительства в Москве выступили с предложением привлечь китайских граждан для работы в сельском хозяйстве Нижегородской области.

Министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области уже собраны заявки с 19 районов области на привлечение китайской рабочей силы. Согласно статье, министерство предполагает привлечь китайцев к выращиванию овощей и разведению рыбы.

Возможное появление большого количества китайцев на территории области вызывает вполне обоснованные опасения жителей.

* * *

Нижегородское правительство намерено привлечь китайцев на работу в сельхозпредприятия региона

09.10.2006 12:40

Нижний Новгород. 9 октября. НТА-Приволжье

Нижегородским сельхозпроизводителям не хватает собственных крестьян, и чиновники решили привлечь недорогую рабочую силу из Китая. 19 районов области заявили о желании пригласить китайцев выращивать овощи и разводить рыбу. Для этого власти готовы сдать гастарбайтерам в аренду на срок до 40 лет сельхозземли, предприятия и целые деревни, сообщает газета «Ведомости».

Как пишет издание, идею привлечь китайских граждан в сельское хозяйство Нижегородской области предложили представители посольства Китая в России на встрече с чиновниками нижегородского правительства в августе 2006 г. в Москве, рассказал министр сельского хозяйства области Леонид Седов. Это подтвердил «Ведомостям» полномочный министр, советник по торгово-экономическим вопросам посольства КНР в России Ван Цзюньвэнь.

По его словам, его соотечественники активно ищут работу в российских регионах. Нижегородский минсельхоз идею поддержал и объявил сбор заявок от сельских районов на китайскую рабочую силу. К концу сентября заявки прислали 19 районов (Ардатовский, Борский, Володарский и др.), сообщил «Ведомостям» заместитель Седова Владимир Макарычев. Согласно заявкам каждый район готов принять от 100 до 700 тружеников из КНР. По словам Макарычева, «восточных партнеров» можно привлечь к выращиванию овощей и разведению карпов. Макарычев говорит, что около 50% сельхозпродукции и прудовой рыбы завозится из-за пределов области. «На территории области много запущенных прудов, пригодных для разведения рыбы, а китайцы умеют делать это очень хорошо», - отмечает чиновник. Конкретные формы сотрудничества предполагается оговорить на Российской национальной выставке в Пекине с 8 по 13 ноября, сообщил Макарычев. По его словам, рассматривается возможность сдачи сельхозземель и предприятий в аренду сроком до 40 лет.

Сельхозпроизводители говорят, что им требуются не столько высококвалифицированные специалисты, сколько рабочая сила. «Мы можем принять у себя до 500 человек, разместив их в пустующих домах, - сказала начальник управления сельского хозяйства Починковского района Нижегородской области Ольга Пузанкова. - В отдельных случаях можем передать в аренду целые деревни или колхозы».

В Тоншаевском районе готовы построить китайцам дома и сдать им в аренду до 3500 га земли. «Граждане Китая особенно пригодились бы нам в хозяйствах, занимающихся выращиванием картофеля, где сейчас острый недостаток рабочих рук, - отмечает начальник управления сельского хозяйства Тоншаевского района Валерий Костров и задается вопросом: - Но поедут ли они к нам?»

«Экспансии китайцев не будет, но они должны прийти всерьез и надолго», - полагает Макарычев. А гендиректор агрофирмы «Птицефабрика Сеймовская» Артур Холдоенко убежден, что китайцы в Нижегородскую область поедут. «Рабочие места для них найдутся. В отличие от нижегородцев, иностранцы и гастарбайтеры готовы много трудиться за те же деньги», - говорит Холдоенко. Президент Института национальной стратегии - Нижний Новгород Александр Блудышев считает, что даже в условиях недостатка рабочей силы на селе власти должны искать способы привлекать местное население. Но Пузанкова говорит, что зарплатой в 2000 руб. (средняя в ее районе) заинтересовать местных работников сложно.

Официально граждане Китая никогда не работали на нижегородских сельхозпредприятиях, а попытки привлечь их к сельхозработам заканчивались неудачей. По словам министра Седова, китайцы быстро забросили сельхозработы и занялись торговлей. «Работоспособность у них высокая, но бизнес «купи-продай» показался им более привлекательным», - отметил министр. Из 140 официально проживающих в области китайцев сельским хозяйством не занимается никто.

Традиционно в силу географического положения спросом у китайских работников пользуются Хабаровский, Приморский края, Амурская, Иркутская, Омская области, Еврейский автономный округ. В Новосибирской области на граждан Китая приходится около половины всей выделенной квоты на работников из дальнего зарубежья, сообщила замначальника УФМС по Новосибирской области Любовь Седнева. Квота на 2006 г. - 4500 человек, из них китайцы получили 2069 разрешений. По словам Седневой, больше всего граждан Китая занято в торговле и общепите - 42,9%, а также в сельском хозяйстве - 33% и строительстве - 16%.

В европейской части России привлечь китайцев в сельское хозяйство уже пытались власти Волгоградской области. Источник в комитете по сельскому хозяйству Волгоградской области на условиях анонимности сообщил, что китайцы (около 800 человек) трудятся в хозяйствах региона успешно. Правда, был зарегистрирован один инцидент, когда китайские рабочие превысили количество нитратов при выращивании перца, отметил чиновник.

Население Нижегородской области - 3 млн 524 000 человек, из которых 22% проживает в селах (около 770 000, трудоспособного возраста - около 600 000). По данным Управления Федеральной миграционной службы по Нижегородской области, в регионе вид на постоянное жительство имеют 14 граждан Китая, 126 - временную регистрацию, 56 из них получили разрешение на работу. В сельском хозяйстве региона не трудится ни один китаец. По сравнению с переписью 1989 г. население области сократилось на 195 600 человек, в том числе горожан - на 105 300, селян - на 90 300.

Обсуждение статьи

Антон
Oct 24 2006 10:56PM

По-моему, нижегородские начальствующие придурки сами начали формировать расстрельный список.

А то!
Oct 20 2006 5:53PM

Как в песне 80-х, лица желтые над городом кружатся

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru