Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Совет Федерации намерен национализировать питьевую воду
14 Ноября 2006

Ну, вот, уже наши статьи про Рузский район и питьевую воду услышали в Совете Федерации.

МОСКВА, 14 ноября. Не успев одобрить новый Водный кодекс, Совет Федерации решил его переписать. Сенаторы хотят запретить гражданам владеть водными объектами - даже если это пруд на их собственном дачном участке. Единственное исключение - крошечные водоемы. Но и то при условии, что вода в них не годится для питья. Внести такие поправки в Водный кодекс сенаторов убедили экологи: они опасаются, что во власти отдельных граждан окажутся источники воды, от которых зависят целые населенные пункты.

Сенаторы внесли в Госдуму пакет поправок, уточняющих права собственности на водные объекты. Согласно принятому в июне Водному кодексу все водные объекты находятся в федеральной собственности. Исключение составляют пруды и обводненные карьеры - они могут быть в собственности субъекта Федерации, муниципального образования, физического или юридического лица. Чтобы получить пруд в собственность, достаточно приобрести земельный участок, в границах которого он расположен. Кодекс начнет действовать с 1 января 2007 г., и тот, кто сейчас владеет прудом на своей земле, с нового года сможет получить его в законную собственность.

Но сенаторов этот порядок не устраивает. Они считают опасным отдавать в частное владение питьевые источники. Поэтому предлагают запретить приватизацию существующих прудов и обводненных карьеров. А частную собственность на новые пруды разрешить, только если их размер не больше предельного (пределы определят региональные чиновники). Но и в этом случае гражданина может постигнуть неудача - пруды, используемые для целей питьевого водоснабжения, согласно законопроекту не могут находиться в собственности физического или юридического лица. Даже если он вырыл пруд сам.

«Нельзя допустить, чтобы кто-то мог скупить земли с водозабором и стать хозяином воды», - поддерживает сенаторов замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. Водные объекты нельзя выводить из общественного пользования, соглашается директор организации «Эко-защита» Владимир Сливяк. Но поручать региональным чиновникам определять предельный размер пруда нельзя - это приведет к коррупции, считает глава думского комитета по природным ресурсам Наталья Комарова. Законопроект даст в руки региональных чиновников инструмент для давления на граждан, когда пруды можно будет изымать из собственности, потому что они питьевые или не соответствуют предельному размеру, считает директор юрфирмы Corpus juris Денис Балакин. К тому же проект в представленной редакции запрещает гражданский оборот всех прудов, что не позволит оформить небольшие дачные пруды в собственность, предупреждает глава думского комитета по собственности Виктор Плескачевский. Ни у кого из дачников нет желания получать такие объекты в собственность, это может понадобиться только предпринимателям, говорит дачник - обладатель пожарного пруда размером 12 соток. «Для меня проще договориться с председателем и взять пруд в аренду на 49 лет, чем связываться с правами собственности», - рассуждает он. Госдума утвердила поправки сенаторов 8 ноября. Плескачевский не исключает, что до конца года они будут приняты во втором и третьем чтении.

По материалам газеты «Ведомости» и www.parlcom.ru

Обсуждение статьи

Смотритель маяка
Nov 14 2006 10:58PM

Сенаторы хотят запретить гражданам владеть водными объектами - даже если это пруд на их собственном дачном участке.

Лучше бы они озаботились проблемой беспризорников и организацией ШКИД, шутка сказать, от 2 до 3 миллионов брошенных детей спят на свалках, в подвалах, коробках, в трущобах. Еще не меньше в сиротских убогих приютах. Такого небыло даже в тифозные 20-е годы. Какое у них будущее и какое они, выжившие, приготовят нам?

Вот бы где развернуться думкою государственному чиновнику, тем более раз бюджет пухнет от префицита..

Но как известно пи@деть не мешки ворочать. Вот пруды - это да! Вдруг коварный дачник будет sрать в них по ночам или торговать у дороги водой с лягухами.

Забота их просто умиляет. "Мажу маслом бутерброд, сразу мысль: "А как народ?"... и икра не лезет в горло и коньяк не льётся в рот.

Дмитрий
Nov 14 2006 6:45PM

Абсолютно правильная позиция...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru