Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Милиционеры, осужденные за убийство Гонгадзе, будут апеллировать
15 Марта 2008

Апелляционный суд Киева признал виновными трех бывших сотрудников Министерства внутренних дел в совершении убийства журналиста Георгия Гонгадзе и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 13 лет, - сообщает "Украинская правда"., - это как раз то издание, главным редактором которого был Гонгадзе.

Соответствующее постановление суда в субботу объявила коллегия судей Палаты по уголовным делам Апелляционного суда г.Киева во главе с председательствующей на судебном заседании судьей Ириною Григорьевой.

Убийство Георгия Гонгадзе - это самое грязное и скандальное дело в истории современной Украины. Георгий Гонгадзе, главный редактор интернет-издания "Украинская правда", пропал при невыясненных обстоятельствах 16 сентября 2000 года. Через два месяца после исчезновения главного редактора недалеко от Киева было найдено обезглавленное тело мужчины, "предположительно Гонгадзе". По сообщению коллег Гонгадзе, присутствовавших при опознании трупа, на нем были обнаружены обручальное кольцо и талисман, которые носил журналист. Вскоре в русские и украинские СМИ попали прослушки разговоров тогдашнего президента Украины - Кучмы, в которых он, якобы, требовал от сотрудников спецслужб "разобраться с Гонгадзе".Прослушки кабинета Кучмы перед президентскими выборами в 2004 году "слил" через главу Социалистической партии Украины Александра Мороза - некий полковник СБУ Украины Цвиль, который скрывался в Германии. Тогда же эти прослушки стали достоянием общественности и сыграл негативную роль против Кучмы - выборы Кучма проиграл.

На всю украинскую власть легло черное пятно. Следствие и судебное дело заняло не много не мало - почти восемь лет, оно находилось под личным контролем президента Украины Виктора Ющенко.

Сотрудникам МВД Украины Валерию Протасову суд назначил наказание в виде 13 лет лишения свободы, Александру Поповичу и Валерию Костенко – по 12 лет лишения свободы.

Как подчеркивается в судебном приговоре, это постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Верховном Суде в течение месяца, передает УНИАН.

Учитывая степень вины подсудимых и тяжесть совершенного ими преступления, суд также лишил их специальных званий, в частности, Протасова и Костенко – полковника милиции, Поповича - майора милиции. Кроме того, все трое лишены права занимать госдолжности.

Суд обязал министра внутренних дел рассмотреть вопрос о лишении их наград и отличий МВД.

По решению суда, отчисления срока наказания для Протасова и Костенко будет начато с февраля 2005 года, а для Поповича, который был взят под стражу в зале суда, поскольку он находился на подписке о невыезде – со дня объявления приговора.

Коллегия судей объявляла приговор почти пять часов.

Как сказано в приговоре, все подсудимые признали свою вину частично, в частности, Протасов возражал, что убийство было совершено по предварительному сговору.

Он, Попович и Костенко утверждали, что действовали по указанию своего руководителя, то есть тогда начальника Департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексея Пукача, и считали, что Гонгадзе после задержания будет доставлен в органы внутренних дел.

В свою очередь, Попович и Костенко отмечали, что не имели намерения убивать Гонгадзе, а пытались его запугать. По словам подсудимых, о том, что они похитили именно журналиста, узнали позднее из средств массовой информации.

Суд пришел к выводу, что собранные доказательства и показания подсудимых свидетельствуют, что преступление содеяно с явным превышением служебных полномочий, из мотивации личной заинтересованности, поскольку позднее все трое получили внеочередные звания и должности.

Суд считает, что подсудимые действовали согласованно, преднамеренно и по предварительному сговору, а потому, отмечается в решении суда, их вина полностью доказана.

Вместе с тем еще один обвиняемый – бывший руководитель этого же Департамента МВД Алексей Пукач – находится в розыске.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru