Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Проступок главного следователя Довгия оказался роковым
21 Апреля 2008

По итогам служебной проверки, которую проводил Следственный комитет при Генеральной прокуратуре РФ в отношении руководителя Главного следственного управления СКП Дмитрия Довгия, чиновник уволен. Ранее он был временно отстранен от исполнения своих обязанностей, но теперь вопрос решился окончательно.

Сегодня председатель СК при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин подписал приказ об освобождении от должности и увольнении руководителя Главного следственного управления. Об этом сообщил журналистам руководитель отдела взаимодействия со СМИ СКП РФ Владимир Маркин. "Такое решение принято по результатам служебной проверки, проведенной в установленные сроки в отношении Довгия", - сказал он.

По словам Маркина, проверка вскрыла нарушения руководителем Главного следственного управления статей закона "О прокуратуре РФ" и о государственной гражданской службе. "В ходе проверки были выявлены нарушения руководителем ГСУ Следственного комитета при прокуратуре РФ п. "г" ст. 43 федерального закона "О прокуратуре РФ" ("Несоблюдение ограничений и неисполнение обязанностей, связанных со службой"), а также п. 9 ст. 17 федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" ("Разглашение или использование в целях, не связанных с гражданской службой, сведений, отнесенных в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебной информации, ставшей известной в связи с исполнением должностных обязанностей")", - сообщил Маркин.

Напомним, что проверка, как предполагалось, будет длиться месяц, но завершилась она раньше. Инспекторы Следственного комитета искали в действиях Довгия не криминал, а случаи несоблюдения закона и неисполнения ведомственных приказов при исполнении им служебных обязанностей - то есть при руководстве им своими подчиненными, первым заместителем Алексеем Новиковым, начальником отдела Сергеем Глухих и следователем Юрием Ермаковым, которые также были временно отстранены от работы. Проверялось и исполнение ими своих служебных обязанностей.

По словам представителя СКП, если сотрудники УСБ обнаружат в действиях отстраненных лиц признаки преступлений и доложат об этом главе Следственного комитета, то, по распоряжению последнего, будет проведена уже доследственная проверка в рамках УПК. При этом уголовное дело против своих коллег вправе будет возбудить лишь Александр Бастрыкин, и то в случае, если суд по его представлению усмотрит в действиях провинившегося признаки конкретных преступлений.

На первом этапе проверки было выяснено, что Довгий в нарушение УПК вмешивался в проведение очных ставок одним из следователей. Но за это ему грозило максимум замечание или выговор, а уж никак не увольнение.

В ведении Довгия находились, в частности, уголовные дела в отношении замминистра финансов РФ Сергея Сторчака, генерала ФСКН Александра Бульбова и петербургского предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина), кроме того, он возглавлял расследование убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru