Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Слухи | все материалы раздела

ЦБ не печатает рубли, потому что сдерживает инфляцию
12 Июля 2004

Более года назад, в марте 2003 года "Скандалы ру." сообщали:

"300 тонн серебра ушло на "создание собственной инфраструктуры"

Генпрокуратура России возбудила уголовное дело по факту присвоения и растраты госсредств в особо крупном размере руководством Государственной инвестиционной корпорации ("Госинкор"). Речь идет о незаконной продаже 300 тонн серебра, посредником которой якобы выступил Гута-банк. При этом нанесенный государству ущерб оценивается в 5 млрд. неденоминированных рублей. По данному делу проходят бывший руководитель корпорации, экс-глава администрации президента РФ Юрий Петров, руководители Роскомдрагмета, а также высокопоставленные сотрудники Гута-банка, в котором в минувшую пятницу следователи провели выемку документации.

Дело о хищении госсредств в результате продажи в 1996 году 300 тонн серебра, отпущенных на нужды "Госинкора", Генпрокуратура возбудила 21 марта 2003 года. В тот же день в столичном офисе Гута-банка следователи провели выемку документов, которые, как утверждают в Генпрокуратуре, подтверждают незаконность сделки. Основными фигурантами этого дела сейчас являются бывший руководитель корпорации, экс-глава администрации президента России Юрий Петров и его сын, председатель правления Гута-банка Александр Петров.

В начале февраля 2003 года президент Владимир Путин своим указом ликвидировал "Госинкор", тем самым, поставив точку в деле, которым занимался еще в 1998 году. Именно он, возглавляя в то время Главное контрольное управление администрации президента, руководил кремлевскими ревизорами, проводившими проверку деятельности корпорации за период с 1993 по 1997 год. Фактов, собранных ГКУ, вполне бы хватило для возбуждения уголовного дела уже тогда. "Госинкор" помимо привлечения инвестиций в российскую экономику, в чем не очень преуспел, создал параллельный частный холдинг, где аккумулировал большую часть из выделенных государством средств. Но в 1998 году предпочли спустить дело "Госинкора" на тормозах.

Зная свои слабые места, банки дрожат. Страх заставляет их производить действия, которые иначе как саморазорением и самоликвидацией или самозачисткой не назовешь.Если сейчас обвальный банковский кризис приостановлен, то ползучее сокращение числа банков будет идти.

Одновременно банки жалуются на действия ЦБ. Кризис ликвидности, считает один из наших анонимных источников, ЦБ создает намеренно. Руководство ЦБ не может противостоять напору власти, которая требует решительно сдерживать инфляцию. При том, что в страну ежедневно поступают самолеты с долларовой наличностью, и как стабилизационный фонд, так и валютный запас РФ крепчает себе на горе, соответствующее количество рублевой массы не поступает в экономику. В результате, в банках наметился дефицит рублей. "Если бы о главе ЦБ стоял Геращенко, то сегодняшнего положения с рублевыми активами не произошло бы", - считают источники.

Обсуждение статьи

миротворец
Jul 14 2004 1:35PM

Если бы ЦБ был не частной лавочкой, действующей независимо от правительства РФ, а был бы государственным казначейством, то не было бы ни инфляции ни кризисов ни оттока капиталов. Кстати, на казначейских билетах ГОСУДАРСТВЕННОГО банка СССР были слова про обеспечене тех бумажек ЗОЛОТОМ и всем достоянием СССР. На "российских" бумажках таких слов нет. То есть они не обеспечены вообще ничем.

Oleg
Jul 12 2004 4:14PM

Gerakl - FOREVER!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru