Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Слухи | все материалы раздела

Чем провинился Цукерберг?
3 Июня 2016

Орган управления предложит акционерам одобрить решение о конвертации принадлежащих сооснователю соцсети ценных бумаг.

Совет директоров компании Facebook предложит акционерам одобрить решение о конвертации принадлежащих сооснователю соцсети Марку Цукербергу акций класса В в акции класса А.

— Это произойдёт в том случае, если он прекратит возглавлять компанию, — приводит CNN выдержки из текста документа, поданного в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC).

Голосование на собрании акционеров пройдёт 20 июня. Цель предложения совета директоров заключается в том, чтобы обеспечить отсутствие ограничения полномочий у будущего гендиректора.

По состоянию на 2 июня Цукербергу принадлежало 4 млн акций класса А и 419 млн акций класса В — в целом они дают ему 53,8% голосов. Акции B не торгуются на бирже, каждая из них обеспечивает 10 голосов, акции А торгуются, каждая из них — это один голос.

--------------------------------

Иск в отношении одной из самых популярных в мире социальных сетей Facebook поступил в суд американского штата Делавэр.

Дело в том, что глава Facebook Марк Цукерберг намерен распродать львиную долю обычных акций, выпустив при этом ценные бумаги новой категории. Это позволит Цукерберге сохранить полный контроль над компанией.

Допустить реализации такого плана и не хотят акционеры компании. Поэтому и был подан групповой иск, к которому могут подключиться остальные акцицонеры.

Заявление акционера компании имеет целью не допустить реализации плана выпуска ценных бумаг новой категории. Такой шаг позволит основателю и главе Facebook Марку Цукербергу распродать львиную долю обычных акций, но при этом сохранить над ней полный контроль.

По мнению истца, который первым обратился в суд, перед тем, как утвердить решение об эмиссии новых акций, совет директоров Facebook "не торговался достаточно упорно, чтобы получить нечто ценное" в обмен на предоставление Цукербергу полного контроля над компанией. Цукерберг "стремится сохранить свою власть, распродав большую часть своей доли компании за миллиарды долларов. Эмитировать акции - это все равно что подарить ему ценные бумаги стоимостью в миллиарды долларов, за которые он лично не заплатит ничего", говорится в исковом заявлении.

Согласно отчету компании, опубликованному на прошлой неделе, чистая прибыль Facebook за последний год возросла почти втрое - с 512 млн до 1,51 млрд долларов, объем доходов увеличился с 3,54 млрд до 5,38 млрд долларов. Доходность акций возросла с 42 центов до 77 центов за одну ценную бумагу. На фондовой бирже Нью-Йорка котировки акций компании за год поднялись на 33%. Одновременно с отчетом Facebook объявил о решении выпускать ценные бумаги новой категории. Они будут свободно торговаться на фондовых площадках, однако, в отличие от прежних, не будут давать владельцу права решающего голоса или контрольный пакет. Он остается за Цукербергом. Последний обещал не сбывать ценные бумаги компании больше чем на 1 млрд долларов в год. Обещание действительно в течение ближайших трех лет.

Цукерберг не раз заявлял, что хочет продать 99 процентов своей доли в бизнесе и вложиться в разные гуманитарные проекты. Но не все его поддерживают.

Обсуждение статьи

Пётр
Nov 25 2016 7:03AM

Архиумненький еврейский мальчик Цукерберг без помощи папы и мамы в юном возрасте создавший "сеть"! Ну на кого рассчитан этот лохотрон? ВСЁ ПОД КОНТРОЛЕМ, ВСЁ СХВАЧЕНО ! Фэйсбук - это ЦРУщная "гляделка"! Или точнее : "Подглядывалка за наивными простаками, шарашимися в И-нете!"И все их между усобные разборки - это "Не для средних умов"! Так что не рвите душу по этому поводу.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru