Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Cценарий войны № 4
23 Октября 2002

Нам в руки попал сценарий американской кампании против Ирака. Он составлен лучшими стратегическими умами в США. Это настоящая война Информационного общества. Весьма необычная по форме. Целью ее станет не только Саддам Хусейн, но и Саудовская Аравия, и ОПЕК.

Виртуальная война

Сценарий таков. США рассчитывают на МРАУ - массированные ракетно-авиационные удары высокоточным оружием. Сухопутные войска и аэромобильные части участвовать не должны. В отличие от войны с Ираком в 1991 и кампании в Югославии, силы понапрасну тратить не станут, направив все на разрушение иракских систем связи и телерадиовещания, узлов оптоволоконных коммуникаций. После этого на весь мир сообщается, что иракский президент убит и сформировано новое демократическое правительство страны. (Даже если Хусейн уцелеет, он не сможет выходить в эфир, а если он это сделает через третьи страны, то всегда можно объявить его двойником.) Именно проамериканское правительство будет господствовать на всех телеканалах, в газетах и на Интернет-сайтах, и неважно, откуда его будут показывать: из Багдада или штата Техас. Главное, будет создана виртуальная реальность торжества демократии.

После этого США рассчитывают, что на мировых биржах упадут цены на нефть. В самом Ираке, где окажется перебитой вся связь, начнется беспорядок, Багдад утратит возможность управлять страной и контроль за армейскими частями. Без связи будет парализована и главная опора Хусейна - Республиканская гвардия. (Для этого американцы намерены задействовать эскадрильи самолетов-постановщиков электронных помех, которые полностью выведут из строя иракскую радиосвязь.)

В этом хаосе, возможно, часть иракского генералитета перейдет на сторону победителя. Небольшими силами с помощью спецопераций США постараются устранить Хусейна и посадить в Ираке новое правительство, достаточное для охраны нефтепроводов и нефтяных промыслов. Уже сегодня эта страна способна поставлять на экспорт 70 процентов от уровня, который был до 1991 г. Этого более чем достаточно для сбивания мировых цен на нефть. Тем более что ее биржевой рынок чисто спекулятивен и управляется вполне психологическими методами.

На этом первая стадия операции в Ираке заканчивается.

На второй стадии США должны привести к власти в Саудовской Аравии проамериканский режим. Этот режим не только будет способствовать Вашингтону в снижении цен на нефть, но и прекратит поддержку воинственных палестинцев и других мусульманских радикальных движений.

Третья стадия операции посвящается развалу организации ОПЕК. Саудовская Аравия с новым правительством должна развалить организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК), заменив этот картель полностью свободным рынком, на котором цены неминуемо пойдут вниз. Чего, собственно, США и добиваются.

В условиях нынешнего структурного кризиса американской экономики администрации Буша жизненно важно сбить цену на черный энергоноситель за планку в 15 долларов за баррель. Америка слишком долго живет в условиях взвинченных котировок на нефть. Еще Мадлен Олбрайт обещала Биллу Клинтону решить эту проблему в феврале 2000 года. С тем пор пошел третий год. Больше США ждать не могут.

Нефтяной потоп

Те, кто думает, что разрушенный американскими ударами Ирак не сможет быстро выбросить на мировой рынок море дешевой нефти, глубоко заблуждаются. Фантастических вложений здесь не нужно.

По данным Международного агентства энергетики, разведанные запасы иракской нефти оцениваются в 90 млрд. баррелей. К этой цифре аналитики добавляют еще около 50 млрд. из «неразведанных, но вероятных» месторождений. Британские же специалисты считают, что иракские запасы нефти составляют не меньше 110 млрд. баррелей. Однако с этим не согласны многочисленные арабские источники, которые утверждают, что все подобные оценки занижены минимум в четыре раза.

Тем не менее большинство специалистов сходятся в главном: страна Саддама Хуссейна потенциально может стать вторым экспортером «черного золота» в мире, пропустив вперед только Саудовскую Аравию. Остается лишь подсчитать, сколько денег необходимо направить в Ирак для увеличения объемов добычи нефти. И здесь прогнозы специалистов опять-таки существенно расходятся. Так, по данным Арабской нефтяной инвестиционной корпорации, Багдаду потребуется около 10 тыс. долларов вложений для добычи каждого дополнительного барреля в день. Иначе говоря, для того чтобы с сегодняшних 2,5 млн. баррелей в день довести производство нефти в Ираке до 6 млн. - инвестиционных вложений потребуется около 30 млрд. долларов.

Европейские специалисты полагают, что Багдад, только оптимизировав работу уже имеющихся скважин, без особых вложений сможет увеличить добычу «черного золота» до 3,5 млн. баррелей в день. По оценкам европейцев, значительные расходы потребуются Ираку лишь в том случае, если он захочет поднять производство выше этой планки - на восстановление замороженных скважин, насосов, топливно-наливных терминалов, а также строительство трубопроводов.

Однако несмотря на необходимость инвестиций, иракская нефть останется одной из самых дешевых в мире. Для ее добычи здесь не нужны никакие специальные технологии. К тому же месторождения неглубокие, и багдадскому режиму удалось сохранить весь высококвалифицированный персонал отрасли.

По мнению специалистов, если вся эта нефть хлынет на мировые рынки, конкурентам придется нелегко. Нашу страну вообще ожидает финансовый коллапс. Каждый дополнительный баррель нефти в день требует в России 12 тыс. долларов инвестиций, в Норвегии - 18 тыс., на морских платформах у побережья Африки и Южной Америки - до 22 тыс. Даже Саудовская Аравия, чьи месторождения хорошо разработаны, должна ежегодно вкладывать до 8 тыс. долларов за каждый новый баррель в день. Так что, как подчеркивают эксперты, если США планируют потратить на военную операцию в Ираке от 20 до 30 млрд. долларов, так это потому, что они точно убеждены в скором возврате своих вложений.

Страхи Москвы

России придется туго. Бюджет РФ не рассчитан на цены ниже 16 долларов за баррель. При шестнадцати долларах страна еще может на брюхе переползти в лето 2004 года без девальвации рубля. В этом случае удастся даже перехватить новый заем. Но если цена упадет ниже - последствия станут слишком непредсказуемыми.

Сейчас путинские силовики просчитывают возможные варианты. Они все больше рассчитывают на то, чтобы приступить к изъятию природной ренты у частных владельцев нефтяных компаний. Речь идет не о национализации нефтяной отрасли, а об увеличении платежей за пользование недрами (государственной собственностью), о введении системы концессий с ее фиксированными платежами за возможность выкачивать «черное золото» из страны. Правда, еще неясно, чем окончатся такие попытки.

Но другого выхода тоже не просматривается.

Вариант Х

Рассматривается вариант, когда Саддам Хусейн попытается восстановить весь арабский мир против США и войдет в сговор с теми, кто хочет удержать высокие цены на нефть. В этом случае он может изобразить применение американцами тактического ядерного оружия, подорвав свои заряды на иракских промыслах. Различные спецслужбы считают, что у иракского вождя в распоряжении есть до пяти атомных зарядов малой мощности, из которых два - это специальные ранцевые фугасы для диверсионных целей, которые произведены в СССР.

Кстати, Саддам Хусейн склонен к неординарным шагам. В январе 1991-го, когда авиация американской коалиции полностью подавила его ПВО и завоевала безраздельное господство в воздухе, он сумел на несколько дней снизить интенсивность американских налетов, ударив по Израилю оперативно-тактическими ракетами. Возникла угроза ответного шага: израильтяне нанесут ответные удары, и тогда антииракская коалиция развалится, из нее выйдут Египет, Сирия и Саудовская Аравия.

Чтобы избежать такого поворота событий, США пришлось бросить сотни самолетов на охоту за ракетными установками Ирака, множество из которых были лишь имитаторами на тягачах. Зато США потратили массу бомб и ракет, гоняясь за этими муляжами.

Но рассчитывать на ядерный бенефис Саддама Хусейна все же не приходится.

Для Кремля ситуация остается томительно-неопределенной. Как говорится, будут бить по Ираку, а лицо гореть будет у Москвы.

Обсуждение статьи

Doberman
Jul 14 2003 6:55AM

Почти угадал, только янкерсы все таки решились на войсковую операцию. Дальше им нужно удержать Ирак и тут у них возможны проблемы. Наши расчитывают что янкерсы завязнут и в Ираке и в Афганистане. А если они еще в Иран полезут то глядишь арабы вообще на уши встанут. Америку даже больше Израиля ненавидеть станут. Впрочем уже ненавидят

и не только арабы.

Постфактум
Mar 26 2003 1:29PM

Хорошая деза была! И как ее скушал Максим Хаимович...

Jack Ryan to Bozo
Nov 7 2002 3:57PM

It's a megalomania...

Bozo
Nov 4 2002 9:41AM

Jack Ryan you are a are an asshole and I am a prick

Jack Ryan - Post Scriptum
Nov 3 2002 8:20PM

Эх, жаль, "Кавказ-орган" закрыли - там бы эту Максимкину писульку приняли бы на "ура"...

Jack Ryan
Nov 1 2002 4:03PM

Да вы, милейший, эти планы прямо из Пентагона стащили...

Stop bullshiting, you idiot!

Макс - Максим Калашников
Oct 29 2002 10:55PM

Максим мы ждем "Третий проект" ВРЕМЕНИ и НАС становиться всё меньше !

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru