Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Построит ли Слиска баню за 50 миллионов?
23 Октября 2002

Свою строку в федеральный бюджет записала первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска. Это строительство бани в городе Красноармейске родной Саратовской области. Стоимость - 50 миллионов рублей.

Сегодня свою строку в специальное приложение к федеральному бюджету вносят практически все депутаты. Георгий Боос потребовал построить спортивно-оздоровительный комплекс в городе Москве, и тоже за 50 миллионов рублей. И, как догадывается читатель, этот комплекс вряд ли останется государственным хотя бы одну неделю.

Раньше все подобные художества депутатов выносились на всеобщее рассмотрение в специальном 150-страничном приложении к проекту федерального бюджета. Там расписывались построчно все объекты бюджетных вложений, идущих на капитальное строительство, например, «поликлиника в городе N» и сумма. В приложении расписывалось большинство лоббистских устремлений депутатов, которые можно было показать собственным избирателям: «Вот, видите, я вам пробил школу и теплотрассу в нашем захолустье».

Это самый жирный и почти бесконтрольный кусок бюджетного пирога. Так как деньги, отпускаемые на капитальное строительство на местах, обычно растаскивались. Это самый удобный способ воровства. Так утверждают специалисты.

Ныне правительство решило, что депутатские шалости надо взять под полный контроль и одновременно скрыть от общественности и журналистов все строки и строчечки депутатских устремлений.

Все очень технично. Теперь это тайная таблица. Правительство с иезуитской изощренностью присвоило себе полномочия решать вопросы «мелких бюджетных трат» при помощи своих постановлений. «Будет вам Любовь Константиновна, банька, Но и вы уж нас поддержите».

Эксперты по бюджету отмечают, что резко увеличилось число «мелких объектов местного значения», которые раньше НИКОГДА не финансировались из федерального бюджета. Они должны финансироваться из местных бюджетов и других источников.

Но есть факты и покрупнее. Так, депутат и руководитель фракции «Единство» в Государственной Думе Владимир Пехтин добивается выделения бюджетных средств на строительство Усть-Среднеканской гидроэлектростанции в Магаданской области. В размере 600 миллионов рублей. Ну, и что тут такого, спросит неискушенный человек, это ж хорошо, стране нужны новые мощности. Но дело в том, отвечают специалисты, что Магаданская область является энергоизбыточной, там некуда девать имеющееся электричество. Благо, исправно работает Вилюйская ГЭС, которую возводили два друга в качестве руководителей: Борис Грызлов и Владимир Пехтин. Оба пошли на повышение, один укрепляет МВД, другой фракцию «Единство». Но Пехтин так прирос к энергетике, что продолжает, вспоминая молодость, по старой совковой привычке оставлять за собой голубые города и электростанции. А вот на завершение и пуск первой очереди Бурейской ГЭС в задыхающемся от энергокризиса Дальнем Востоке не выделено ни рубля!

Руководитель бюджетного комитета Госдумы Александр Жуков пробил на строительство Московского метрополитена больше 2 миллиардов. А всего на метростроение отдельной строкой выделено больше 4-х.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru