Свежий номер | все материалы раздела
Построит ли Слиска баню за 50 миллионов?
23 Октября 2002
Свою строку в федеральный бюджет записала первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска. Это строительство бани в городе Красноармейске родной Саратовской области. Стоимость - 50 миллионов рублей.
Сегодня свою строку в специальное приложение к федеральному бюджету вносят практически все депутаты. Георгий Боос потребовал построить спортивно-оздоровительный комплекс в городе Москве, и тоже за 50 миллионов рублей. И, как догадывается читатель, этот комплекс вряд ли останется государственным хотя бы одну неделю.
Раньше все подобные художества депутатов выносились на всеобщее рассмотрение в специальном 150-страничном приложении к проекту федерального бюджета. Там расписывались построчно все объекты бюджетных вложений, идущих на капитальное строительство, например, «поликлиника в городе N» и сумма. В приложении расписывалось большинство лоббистских устремлений депутатов, которые можно было показать собственным избирателям: «Вот, видите, я вам пробил школу и теплотрассу в нашем захолустье».![]() |
Это самый жирный и почти бесконтрольный кусок бюджетного пирога. Так как деньги, отпускаемые на капитальное строительство на местах, обычно растаскивались. Это самый удобный способ воровства. Так утверждают специалисты.
Ныне правительство решило, что депутатские шалости надо взять под полный контроль и одновременно скрыть от общественности и журналистов все строки и строчечки депутатских устремлений.
Все очень технично. Теперь это тайная таблица. Правительство с иезуитской изощренностью присвоило себе полномочия решать вопросы «мелких бюджетных трат» при помощи своих постановлений. «Будет вам Любовь Константиновна, банька, Но и вы уж нас поддержите».
Эксперты по бюджету отмечают, что резко увеличилось число «мелких объектов местного значения», которые раньше НИКОГДА не финансировались из федерального бюджета. Они должны финансироваться из местных бюджетов и других источников.
Но есть факты и покрупнее. Так, депутат и руководитель фракции «Единство» в Государственной Думе Владимир Пехтин добивается выделения бюджетных средств на строительство Усть-Среднеканской гидроэлектростанции в Магаданской области. В размере 600 миллионов рублей. Ну, и что тут такого, спросит неискушенный человек, это ж хорошо, стране нужны новые мощности. Но дело в том, отвечают специалисты, что Магаданская область является энергоизбыточной, там некуда девать имеющееся электричество. Благо, исправно работает Вилюйская ГЭС, которую возводили два друга в качестве руководителей: Борис Грызлов и Владимир Пехтин. Оба пошли на повышение, один укрепляет МВД, другой фракцию «Единство». Но Пехтин так прирос к энергетике, что продолжает, вспоминая молодость, по старой совковой привычке оставлять за собой голубые города и электростанции. А вот на завершение и пуск первой очереди Бурейской ГЭС в задыхающемся от энергокризиса Дальнем Востоке не выделено ни рубля!
Руководитель бюджетного комитета Госдумы Александр Жуков пробил на строительство Московского метрополитена больше 2 миллиардов. А всего на метростроение отдельной строкой выделено больше 4-х.
Поделиться:
Обсуждение статьи
Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.
Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.
Добавить сообщение
Опрос
Начнется ли ядерная война?
Stringer.Слухи

Stringer: главное
Говорят, вчера над Рейхстагом неизвестные водрузили красное знамя Победы
Интернет полон сообщениями, что в Берлине над Рейхстагом неизвестные смельчаки водрузили красное знамя Победы.
mediametrics.ru
Stringer.Top-10
- Скандал из-за сына Владимира Соловьева
- Александр Дугин предлагает подвергнуть Путина остракизму за провалы в самодержавном управлении
- Арашуковы как символ российского государства
- Бегите из сетей!
- Новые русские сенсации
- Мария Певчих - это крот
- Невозвращенцы
- Егорка возбудил старперов от политики
- Зеленский заявил на украинском завтраке в Давосе, что Путин ненастоящий
- Американские танки опаздывают к "празднику", можно прислать Бабу Ягу и Кощея