Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

«НЕМЦОВГЕЙТ»
10 Ноября 2002

В трагический день 23 октября в Минске произошло еще одно событие, которое осталось в тени большой московской трагедии. КГБ Белоруссии задержал прибывших самолетом российских парламентариев Бориса Немцова и Ирину Хакамаду и депортировал их из Белоруссии.

Срыв встречи Немцова с лидерами белорусской оппозиции был блестяще проведен агентами белорусского КГБ и злорадно прокомментирован белорусскими СМИ. Это уже второе столкновение Бориса Немцова со спецслужбами братской республики. Первое произошло месяц назад, когда пленка с записью личных переговоров Немцова и одного из белорусских оппозиционеров - Лебедько была передана белорусским КГБ газете «Завтра» и опубликована.

Как это было

Российские депутаты должны были посетить конференцию белорусской оппозиции «Беларусь - Россия: новая интеграция». В планах было возложить цветы к памятнику жертвам сталинских репрессий, а также передать лидеру парламентской фракции Валерию Фролову письмо, в котором идет речь о гибели политических противников президента Лукашенко и журналиста Дмитрия Завадского.
У Немцова отобрали карманные деньги

Вместе с Немцовым и Хакамадой в Минск отправились их помощники и группа дружественных журналистов, давно и преданно освещающих визиты Бориса Немцова в различные регионы и за границу.

А также политолог Сергей Марков.

«Непонятки» начались еще в московском аэропорту. Рейс авиакомпании «Белавиа» задержали на два часа, объяснив это нелетной погодой. Уже в самолете некоторые особо наблюдательные члены российской делегации заметили присутствие в салоне «пассажиров в штатском». Когда самолет Ту-154 приземлился в аэропорту «Минск-2», стюардесса неожиданно объявила, что российская делегация может выйти вне очереди. Такое обычно не практикуется ни в «Белавиа», ни где-либо еще.

Первыми к выходу пошли Немцов, Хакамада и Сергей Марков. После того как они спустились по трапу, дорогу остальным неожиданно перегородил человек явно негражданской комплекции. Было видно, что костюм-«тройку» ему приходится надевать нечасто. Эта личность освободила дорогу только спустя минут десять, но к тому времени ни Немцова, ни Хакамады, ни Маркова в аэропорту уже не было.

Растерявшиеся члены российской делегации бросились к встречавшим их представителям белорусской оппозиции. Те поведали, что как только Немцов и сопровождавшие его лица ступили на летное поле международного аэропорта «Минск-2», к нему подошли сотрудники белорусского КГБ и пограничной службы и предъявили текст, в соответствии с которым Немцов должен был немедленно вернуться туда, откуда явился, то есть в Москву. И увезли в неизвестном направлении на спецмашинах.

Спустя полчаса Немцов дозвонился до своих соратников и сообщил, что их везут в неизвестном направлении двое пограничников и милиционеров, которыми командует полковник КГБ. Еще спустя час российских депутатов доставили в аэропорт «Минск-1» в центре города. Там стоял самолет, пассажиры которого три часа ждали, пока КГБ депортирует Немцова. Хакамада и Марков улетели самостоятельно, «за компанию», причем билетов у них не попросили.

Там же, в здании аэропорта «Минск-1», произошел еще один инцидент. Сопровождавший российских парламентариев полковник КГБ Эдуард Шершель (мы выяснили, такой действительно существует) положил перед россиянами папку, из которой посыпались брошюры СПС и восемь пачек 100-долларовых купюр. Брошюры были «подрывного характера» - в них говорилось о Путине, Кучме и Лукашенко. «Это ваше?» - спросил чекист. Немцов инстинктивно потянулся к папке, но Хакамада закричала: «Не трогай!» И добавила: «Я летела с ним в самолете. Это точно не его папка».

На этом все и закончилось - россиян отправили обратно в Москву, причем в дороге не покормили.

В жанре белорусской народной галлюцинации

И в КГБ, и в посольстве Белоруссии в Москве выдали синхронный текст: «В 7.00 утра по местному времени дежурному по КГБ Беларуси поступил анонимный звонок о том, что рейсом «Белавиа» из Москвы прибывает Б.Немцов, который везет с собой крупную сумму денег для передачи ее представителям белорусской оппозиции, а также литературу, направленную на дестабилизацию обстановки в стране. По прибытии утренним рейсом из Москвы в Минск были изъяты деньги в сумме более $50 тыс. США».

Не отставало и Министерство иностранных дел: «Основанием для принятия данного решения были неоднократные факты вмешательства Немцова во внутренние дела Беларуси, - сообщил пресс-секретарь МИД Павел Латушко. - Борис Немцов был депортирован в соответствии с законом о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства Республики Беларусь. Стремления Немцова усложнить развитие белорусско-российских отношений, затормозить интеграционные процессы, его категорическое несогласие с политикой строительства «союзного государства» наносят ущерб не только белорусско-российским двусторонним отношениям, но и перспективам союзного строительства».

Администрация президента Лукашенко заявила:

«В администрации Александра Лукашенко ничего не знают о задержании Бориса Немцова и Ирины Хакамады в минском аэропорту. В настоящее время белорусский президент находится на совещании своей администрации, на котором обсуждается проект бюджета на 2003 год».

На следующий день, посещая одну из частей пограничных войск, Лукашенко сказал «в камеру»: «У нас никогда не было проблем с гражданами России, которые приезжают к нам как братья. Что касается Немцова, компетентные органы республики знали о том, что это произойдет, и знали, кому предназначались деньги и литература». Затем Лукашенко злорадно прошелся в том духе, что, мол, «если у Немцова с Хакамадой такие близкие отношения - пожалуйста, пусть приезжают, мы тут с удовольствием оформим им законный брак. Но едут-то они за другим...».

50 тыс. долларов - это смешная сумма по сравнению с теми деньгами, которые белорусская оппозиция получает от своих спонсоров в Вашингтоне, Варшаве и Москве. Да и с собой их курьеры не возят - деньги переводятся через систему различных фондов, выдающих «гранты». Но белорусское телевидение показало бедному населению папку с «карманными расходами», и картинка убедила телезрителей, что демократическая оппозиция живет на медные деньги.

Другое дело - персоналии, собравшиеся встретиться с Борисом Немцовым и Ириной Хакамадой в Минске. Затасканный по страницам СМИ Анатолий Лебедько отнюдь не был ключевой фигурой конференции «Беларусь - Россия: новая интеграция», на которую и направлялись российские политики. Важнее были встречи Немцова и Хакамады со Станиславом Шушкевичем (бывшим главой Белоруссии, подписантом Беловежских соглашений) и Станиславом Богданкевичем (экс-руководителем Нацбанка). Эти два человека в последнее время стали своего рода мостиком между антилукашенковскими силами в Москве, в Варшаве и в Вашингтоне. Прежде Немцов с ними практически не контактировал, и как раз 23 октября должно было состояться их «политическое знакомство».

Официальному Минску было очень важно сорвать эту встречу. Тем более что Немцов летел в Минск как неофициальный представитель Кремля - недаром же первым на высылку Немцова и Хакамады гневно отреагировал пресс-секретарь российского президента.

Минск

Обсуждение статьи

лидия
Mar 19 2014 3:41PM

нечего немцову соваться куда его не просят и где он не нужен.опозорился в россии,так уж и не высовывался бы.как политика его давно уже не признают ни где.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru