Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Турецкий демарш
10 Ноября 2002

Официальные представители Анкары заявили об усилении контингента военнослужащих, размещенного в северной части Ирака. По сообщениям турецкой прессы, речь идет о 12 тысячах человек, колонна которых на прошлой неделе направилась в сторону границы с Ираком.

Анкара опасается, что американская военная операция в регионе Персидского залива может привести к созданию на севере Ирака независимого государства Курдистан. И тогда, повторяя албанско-косовский сценарий, турецкие курды потребуют объединения своих земель с этим новым государственным образованием. Учитывая, что американцы в поисках противовеса Саддаму готовы вооружать всех, кто не поддерживает официальный багдадский режим, такие опасения имеют под собой реальные основания.

Если турки не сладят с курдами, их страна в буквальном смысле провалится в так называемый пояс нестабильности, и никакое членство в НАТО не поможет.

Территория иракского Курдистана составляет около 42 тысяч квадратных километров, а его население, по оценкам экспертов, в короткое время может выставить свыше 50 тысяч штыков. Что делать с такой армией после окончания предполагаемой войны в Ираке, пока не знает никто. За последние десять лет иракские курды уже глотнули пьянящего воздуха свободы и вряд ли захотят вернуться в ситуацию до 1990 года.

Распад державы Саддама подобно эпидемии может перекинуться на другие государства с самыми непредсказуемыми последствиями для всего региона.

Именно поэтому на внутриполитическом уровне турки уже не связывают свои рейды в Ирак с необходимостью поиска и наказания курдских террористов. Среди политической элиты Анкары все чаще раздаются голоса тех, кто заявляет, что северные земли Ирака - исконно турецкие. А вице-президент парламента Турции Мурат Сокменоглу заявил, что иракский город Киркук (который, кстати сказать, курды хотели бы сделать столицей своего государства) должен принадлежать туркам.

Эмиссарам из США пока не удается наладить доверительные контакты с лидерами иракских курдов. По сообщению американской газеты «Нью Репаблик», переговоры представителей ЦРУ с лидерами повстанцев о создании в регионе нескольких разведцентров, которые велись еще в апреле текущего года, закончились полным провалом. Вдобавок курды не разрешили вещание на их землях радиостанции Национального иракского конгресса - главного рупора антисаддамовой оппозиции.

Все дело в том, что за последние тридцать лет Вашингтон предавал их уже трижды. В 1975 году помощник по национальной безопасности США Генри Киссинджер, утихомиривая первый ирано-иракский конфликт, отказался учесть интересы иракских курдов, поддерживаемых в то время Ираном. Второй раз курдское доверие было проверено на прочность в 1988 году: Саддам Хуссейн при молчаливом одобрении своего тогдашнего союзника, Соединенных Штатов, устроил бойню, применив химическое оружие, во время которой погибло около 5 тыс. человек. И, наконец, в 1991 году, когда президент Буш-старший призвал население Ирака с оружием в руках свергнуть режим багдадского лидера, пообещав свою поддержку, курды и шииты повели широкое наступление по всему фронту. Но... авиация США внезапно покинула воздушное пространство, а иракские военные, выпущенные из плена, жестоко расправились с повстанцами. Курдские лидеры, наученные горьким опытом, теперь требуют четких гарантий со стороны Вашингтона, а американцы такие обещания им дать не в состоянии.

По мнению европейских аналитиков, пока именно курды, а вовсе не Саддам Хуссейн, пусть даже обладающий химическим и биологическим оружием, и есть самая большая проблема для наступления США на Ирак. И если бы курдский вопрос поддавался легкому разрешению, то американцы давно бы уже хозяйничали в Ираке.

Павел КРЕТОВ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru