Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Генеральский пасьянс
20 Февраля 2003

В средствах массовой информации вновь муссируется тема предстоящей отставки министра обороны Сергея Иванова. Даже на сайте чеченских боевиков kavkaz.org. висит сообщение о грядущем назначении на эту должность начальника Генштаба Анатолия Квашнина. По мнению удуговских аналитиков, произойдет это событие после 23 февраля. Раскол в армейской среде между людьми министра обороны Сергея Иванова и поддерживающими Квашнина в ближайшее время инициирует ряд кадровых перестановок и отставок. В целом это пагубно скажется на состоянии Вооруженных Сил РФ.

Как все начиналось

В феврале 1995 г., после неудавшегося штурма Грозного, был отправлен в отставку командующий войсками Северо-Кавказского военного округа - свояк тогдашнего министра обороны Павла Грачeва генерал-полковник Алексей Митюхин. Командующим стал Анатолий Квашнин. Несмотря на то, что именно его недальновидности приписывают гибель танковых колонн на улицах Грозного во время штурма.

Весь период первой чеченской кампании в войсках усиленно создавался авторитет Квашнина. После ее окончания Указом Президента РФ Бориса Ельцина от 19 июня 1997 г. он был назначен начальником Генерального штаба Вооруженных Сил - первым заместителем министра обороны России.

С приходом Квашнина кардинально меняется работа не только этого военного ведомства, но и Министерства обороны. Как-то раз, выступая перед своими соратниками, Анатолий Васильевич не без гордости заметил, что с его приходом на должность начальника Генштаба из армии было уволено 427 генералов. Вместо уволенных на все значимые посты им активно продвигаются свои люди, в том числе и генерал Геннадий Трошев.

Людьми Квашнина в некоторой степени можно считать и полпредов-генералов Виктора Казанцева (Южный федеральный округ) и Константина Пуликовского (Дальневосточный): оба служили под его командованием в СКВО.

До поры до времени Геннадий Трошев, столь неожиданно подвергнутый опале, положительно характеризовался министром обороны Сергеем Ивановым: «не коррумпирован, пользуется большим авторитетом в обществе и армии, четко соблюдает субординацию, не амбициозен». Такой отзыв был дан Герою России Трошеву при рассмотрении его кандидатуры на пост начальника Генерального штаба.

Энергичный и амбициозный Анатолий Васильевич Квашнин к этому времени несколько приелся своими подковерными интригами, и ему стали искать замену.

Из аналитической записки:

«С приходом Квашнина работа Генштаба реально изменилась. Новый начальник в считанные месяцы превратил Генштаб в самостоятельную и активную структуру, причeм деятельность ГШ неожиданно стала на редкость политизированной. Квашнин в этот период достаточно часто даeт интервью (хотя искренне и от души ненавидит журналистов, к тому же окружeн, мягко говоря, посредственными помощниками и советниками, не понимающими роли политического пиара), в которых открыто демонстрирует свои патриотические взгляды, вступает в политические полемики, организует бесконечные штабные учения, на которых завоeвывает симпатии генералитета в самых различных округах и флотах».

Многие военные в Чечне вспоминают его без симпатий. Когда в первую чеченскую Квашнин командовал войсками, то самой распространeнной его тактикой стала организация системы круговой обороны. Не «активная», как предписывает Боевой устав, а по принципу: «сиди и жди, когда тебя ночью вырежут».

В адрес начальника ГШ идут и более серьезные обвинения - фактическая ликвидация Ракетных войск стратегического назначения как вида Вооруженных Сил РФ. В 2001 г., в соответствии с предложениями Квашнина, из их состава вывели Военно-космические силы и войска Ракетно-космической обороны (РКО). В ближайшей перспективе вместо 19 ракетных дивизий в РВСН останется всего две. Тяжелые межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) наземного базирования сократят с 780 до 400 единиц. Генштаб считает достаточным для России ядерный потенциал в 1,5 тыс. ядерных боеголовок - вдвое ниже, чем по Договору СНВ-2.

Первыми забили тревогу в Службе внешней разведки. По их информации, такое решение Генштаба послужило одним из побудительных мотивов для администрации США выйти из Договора по ПРО.

Реформам подвергся и Главкомат Сухопутных войск. На почве личной неприязни к Георгию Шпаку, которого «сватали» на должность начальника ГШ, генерал Квашнин пытался реформировать и ВДВ. Свою нелюбовь к десантникам выразил просто - взял и сократил ВДВ как род войск.

Высокопоставленные военные Минобороны обвиняют Квашнина и в том, что «он взял курс на свертывание российского военного присутствия в ключевых регионах мира». Принимает решения без согласования с министром обороны, ставит С. Иванова уже перед свершившимся фактом.

Так было с оставлением российского радиоэлектронного центра на Кубе в Лурдесе в 2001 г. - одной из последних наших военных баз за границей. Квашнин готовил решение для Путина. В этот период среди военных стратегов развернулась широкая дискуссия по поводу целесообразности вывода баз с Кубы и из Вьетнама. Но президентом было принято решение - выводить базы. Формально за это решение отвечает не политическое руководство страны, а Квашнин. Начальник Генштаба, охотно поддакивавший президенту, объяснил решение о свертывании разведывательных баз тем, что десяток военных спутников «с лихвой компенсируют разведцентр». Но этих спутников нет и поныне. Не знаем, признали ли свою ошибку в Кремле, но поведение начальника Генштаба в случае принятия решения должно быть определенным: если уверен в правильности - брать ответственность на себя. Если Квашнин одобрил вывод баз из Вьетнама и с Кубы - значит, он виноват в том, что ввел в заблуждение президента.

Исправить промах Квашнина попытались в нашем МИДе. Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства предложил США в качестве ответного шага на эвакуацию Лурдеса закрыть «в сопредельных с Россией странах центры американской радиоэлектронной разведки». В ответ Вашингтон вышел из Договора по ПРО. А американский главком на Тихом океане адмирал Дэннис Блэр вообще высказался о желании США разместиться в бухте Камрань во Вьетнаме, откуда Россия ушла в то же время, что и из Лурдеса.

В интервью журналистам Квашнин пожаловался, что о проблеме Лурдеса «пытаются рассуждать непрофессионалы». Зачем-то при этом сравнил себя с расстрелянным поэтом Гумилевым...

Скандал вышел и с принятием решения о выводе войск из Грузии. «Являясь с мая 1997 г. автором важнейших решений в области военного строительства, начальник Генерального штаба несет персональную ответственность за нынешнее критическое состояние армии и флота. В настоящее время Вооруженные Силы Российской Федерации, за исключением войск Северо-Кавказского военного округа, РВСН, ВДВ и 37-й Воздушной армии ВГК (дальняя авиация), не способны в полном объеме решать стоящие перед ними задачи и фактически не боеготовы. Однако причины сложившейся ситуации следует искать не только в неудовлетворительном финансировании МО РФ».

На памяти не только конфликт с нынешним министром обороны, но и с тогдашним - маршалом Игорем Сергеевым. Тогда «победила молодость» - Квашнин фактически добился его отставки. Перед этим добивается и подписания президентом Ельциным приказа, разрешающего в экстренных случаях начальнику Генштаба (то есть Квашнину) обращаться к Верховному главнокомандующему (то есть к президенту), минуя министра обороны. Это уже нарушение субординации и первый звонок о том, что Генштаб превращается в уродливую военную суперструктуру, поглощающую собой все остальные командования и управления.

Разыгрывая подобную ситуацию с Сергеем Ивановым, Квашнин не учел одного: тот - ставленник Путина. Сведущие люди утверждают, что это было уже больше, чем ссора или попытка удовлетворить амбиции. Драка шла уже не только за неограниченное влияние в войсках и в политических кругах, но и за такой же неограниченный контроль над распределением финансовых потоков военного ведомства. Тем более что Минобороны получило в свое ведение военно-техническое сотрудничество - а проще говоря, торговлю оружием.

Тень Березы

Во всем этом удивляет одно: откуда у Квашнина - бывшего двухгодичника (которых в армии называли «пиджаками») столько непомерных амбиций и диктаторских замашек? Поистине: гордыня - смертный грех.

Первая чеченская кампания стала взлетной площадкой в карьере будущего начальника Генштаба. Именно в этот период Квашнин безоговорочно уверовал в себя. Говорят, Ельцину нравились его по-военному четкие доклады, с которыми он приезжал в Кремль из «чеченских окопов». Тогда же он получил и доступ к «семье». Был близок с Березовским, одно время его даже считали креатурой БАБа.

Анатолий Квашнин, действительно, был лично знаком с Абрамычем. Некоторые усматривали в этом желание Березовского влиять на армию и при случае использовать ее в качестве силового аргумента в своих интригах.

На самом деле, назначению Квашнина на должность начальника ГШ способствовал не олигарх, а тогдашний начальник управления кадров Администрации президента Евгений Савостьянов (экс-начальник управления ФСК по Москве и области). Тот курировал в администрации все силовые ведомства.

Воинственный и решительный характер будущего начальника ГШ пришелся по душе и директору ФСК Сергею Степашину.

Хочется Квашнину быть «военным, красивым, здоровенным». Только его гражданские замашки лезут, как шило из мешка: взял и переименовал своим распоряжением № 417 от 16 сентября 1998 г. все военные училища в военные институты, а академии - в военные университеты. По подсчетам специалистов, эта затея обошлась военному ведомству в 900 тыс. долл. Говорят, теперь в недрах ГШ придумали переименовать все обратно. Эта затея тянет уже на миллион долларов.

Тут уже не выдержали депутаты Государственной Думы - выступили с инициативой подготовки обращения к главе Счетной палаты Сергею Степашину с призывом незамедлительно осуществить финансово-экономическую проверку деятельности Генерального штаба ВС РФ. Но воз и ныне там. Хотя результаты проверки могли бы стать основанием для освобождения генерала Квашнина от занимаемой должности. Кстати, инициатором «депутатского призыва» стали люди из ФСБ. Верили, что Степашин, который продолжает числиться в кадрах этого ведомства, окажет им такую услугу. Не оказал. Значит, за Квашниным стоят люди более могущественные, чем в госбезопасности.

Складывается впечатление, что борьба за армию, точнее говоря за контроль над ней, идет полным ходом. От того, назначат Квашнина министром обороны или нет - зависит череда дальнейших отставок и назначений. Пока идут эти игры, состояние российских Вооруженных Сил не улучшается.

Справка «Stringer»

Анатолий Квашнин родился 15 августа 1946 г. в Уфе. В 1969 г. после окончания Курганского машиностроительного института был призван на военную службу. Командовал взводом.

В 1976-м окончил Военную академию бронетанковых войск и был назначен начальником штаба танкового полка. В 1978-1987 гг. - командир танкового полка, начальник штаба и командир танковой дивизии.

После окончания в 1989-м с отличием Военной академии Генштаба -

1-й замкомандующего армией, командующий армией. С 1992-го -

в Генеральном штабе Вооруженных сил: заместитель, первый зам. начальника Главного оперативного управления. С февраля 1995-го - командующий войсками Северо-Кавказского военного округа.

Андрей МАШУКОВ

Обсуждение статьи

переживающий
Jun 13 2004 11:06PM

Владимир Владимирович пока Вы думаете как поступить время работает не на Вас авторитет трудно зарабатывается а теряется быстро, пока мы верим ещё.

Дмитрий Медведев
Apr 24 2003 10:28PM

Если Квашнин хочет, чтобы Президент выгнал Серёжу,-не дождётся ! Скорее, сам получит под зад коленом. Если он ещё сидит в "Генштабе", то лишь потому, что, как говаривал классик, "ж.. есть"..

Насмешник.
Feb 22 2003 10:38AM

Интересное дело.Армия не боеготовна.Мы уходим из всех уголков мира,где было наше присутствие.В чечне колонны танковые погибли.И все это связано с Квашниным.Причем Квашнин намеревается занять должность министра обороны.А Вовочка -то что?Или не видит что за чудо на должность метит?Или нет возможностей помешать?Или свой интерес имеет наш президент от того,что на ответственных должностях стоят,или намереваются на них встать,ребята типа чубайса,квашнина,грефа и им подобных?..

знающий
Feb 21 2003 2:55PM

Товарищи! Армии давно уже нет! Остались только генералы-хапуги, которые занимаются элементарным воровством и интригами с целью получения более высоких должностей.

Всем привет!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru