Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Кто такие «друзья народа»?
11 Марта 2003

За кого же наши красные воюют - за народ или...

Коммунисты явно игнорируют возможности возглавить массовые выступления трудового народа.

Вот как выглядит поведение коммунистов в свете неумелых действий правительства.

Коммунисты и пальцем не шевельнули, чтобы поддержать масштабную забастовку авиадиспетчеров, развернувшуюся от западных до восточных границ России. Столь же незамеченной осталась для оппозиционеров и волна протестов жителей замерзающих городов. Единственное, на что решились зюгановцы в этом случае - так это лишь на пленарном заседании Госдумы «вытереть ноги» о руководство правительства.

Пассивность объясняли сложными «разборками» между вождями компартии и НПСР. Свежая информация из Кремля свидетельствует совсем об иных обстоятельствах.

С лидерами КПРФ Купцовым и Зюгановым в декабре-январе в Кремле провели серию задушевных бесед. От них потребовали прекратить контакты с опальным Борисом Березовским и отказаться от участия в любых массовых акциях протеста.

Если нет, то пообещали устроить большие неприятности главному казначею партии бизнесмену Виктору Видьманову. В последнее время его АО «Росагропромстрой» и без того село на картотеку. Если же Счетной палате дадут команду «Фас!» и она решит всерьез покопаться в схемах финансирования так называемого «восстановления Чечни» из федерального бюджета, то руководству «Росагропромстроя» будет кердык.

Торг состоялся. КПРФ обещали сохранить жизнь и финансы. Партийные функционеры резко свернули свою активность.

Всероссийскую акцию протеста и в Москве, и в регионах проводили исключительно профсоюзы. И за ними, скорее всего, стояли региональные власти.

Профсоюзные митинги, шествия, гневные речи в адрес правительства начались в Приморье и волной прокатились по стране. А в Москве на Горбатом мосту был замечен одинокий младший вождь КПРФ Иван Мельников. В качестве профессора МГУ он выступил вежливо и вдумчиво. «Мы не против отраслевых систем оплаты, они все в чем-то лучше единой тарифной сетки. Но правительство собирается гарантировать учителям только минимум - 600 рублей, остальные деньги должны доплачивать регионы. Такой нагрузки местные бюджеты не выдержат».

Подобное говорилось на фоне лозунгов об отставке правительства и даже, пардон, президента. Среди кремлевских технологов это называется «управляемая крутизна».

Акции в поддержку Ирака прошли по всему миру, кроме России. Братья в Ираке, где у нас экономических интересов на 50 миллиардов долларов (из них на 10 миллиардов долларов долгов), накануне гибели, а коммунистам хоть бы что. Правда, Зюганов слетал в Багдад. В частном порядке.

А в это время дремавший на политических задворках два с лишним года Григорий Явлинский внезапно проснулся и начал активные действия. Причем именно на поле защиты народа.

Явлинский грудью кинулся бороться за права соотечественников из Калининграда. И в парламенте, и на встрече с главой МИДа И.Ивановым он кричал: дайте русским ездить в Россию!

Критиковал реформу РАО ЕЭС: «Одна из крупнейших олигархических группировок будет оказывать давление на правительство. Законопроект опасен как с политической, так и с экономической точки зрения!»

И именно «Яблоко» категорически выступило против реформы ЖКХ «по Грефу», предлагая альтернативные модели перестройки отрасли.

Эти-то речи и подхватывало большинство СМИ. Коммунистов рядом не звучало. После проваленной Кремлем затеи с референдумом они смогли придумать лишь одно: переименование Волгограда в Сталинград. Но ход по нынешним временам слабый. Ну, сколько стариков у нас с любовью вспоминают Сталина?

Лаврентий ПАВЛОВ

Обсуждение статьи

Марина
Jun 12 2004 4:44PM

Сейчас тоже есть компартия,где работают исключительно за идею.Это Российская Коммунистическая Рабочая Партия.Ни о каких деньгах даже не идет речь.Члены партии не только пенсионеры,это и молодежь и люди среднего возраста.Так что говорить о том,что коммунистическая идея умерла рано,господа!

Рома
Jun 10 2004 4:15PM

Какая разница: оппозиция или не оппозиция. Любая партия отстаивает интересы тех или иных личностей, но не интересы народа. "Голосуй, не голосуй - всё равно получишь ***!" Все эти игры властолюбцев и корыстолюбцев замучали!!! Они играют в свою игру, в которой мы всего лишь ПЕШКИ. НА кой нам этот расклад, люди?! Когда при государстве народ жил нормально? Никогда. Всегда нас унижали и обворовывали сволочи разной масти. Доколе терпеть будем?!!!

Вячеслав
Mar 31 2004 4:47AM

Безусловно КПРФ нельзя отнести к оппозиции. В оппозиции к режиму стоит только С.Ю.Глазьев . Зюганов должен уйти.

W. von Th.
Mar 17 2004 7:41PM

В условиях полуколониальной "африканской демократии", начиная с 21.09.-04.10.93, неуклонно ползущей к открытой проамериканской диктатуре "аля Мобуту (или Сомоса)",- всерьёз воспринимать "партийные ярдыки" очень даже смешно... Так же, как уповать на "выборы" и сомосовский "парламент".

Задача дня - создание реальной и действенной организации, объединяющей всю оппозицию - "слева направо": Антиколониального Фронта. Цель: превращение России из "Верхней Вольты", обслуживающей американские интересы, в реально независимое государство европейского типа.

Следует не глядеть на купленную-перекупленную партверхушку, а самим, "снизу", объединяться. Для начала - в целях защиты своих повседневных интересов.

Что, для этого какие-то "указания ЦК" нужны?... "Интернет"-то на что?...

САЛАЗКИН
Dec 29 2003 3:07AM

Нам продемонстрировали памятник Зюганову в Мымре, вроде стеб пиара, но ведь он имеет философский смысл - голова Андреича символизирует верхушку КПРФ, тело Ильича - рядовых коммунообрядоверцев, членов партии и исторически сложившиеся условные рефлексы массы, их положительную реакцию на символы коммунизма, красные знамёна, серпы и молотки, партхозактивы и проч.

Почему члены КПРФ именно коммунообрядцы? Да потому, что коммунистическая идея сгинула давно, а остался лишь один ритуал, когда-то были лжепророки, их открытия в общественных и экономических науках, коммуно-мученники, святые и романтики, была трагедия, а остался фарс.

На шее у пенсионеров - свинорылый и хирозадый Зю, герой из песни "И Ленин такой молодой", продающий "олигархам" и "новым русским" места в списках в Думу, но это настоящий "Ленин сегодня" - только "Юный Октябрь" у него уже далеко позади и новых не светит, он уже не только не молодой, даже не символично дряхлый, как Брежнев, а давно протухший от лежания в Мавзолее.

житель 1/5 земного шара
Nov 23 2003 6:37PM

пенсионер, не надо ля ля

" Раньше в РСДРП в долг не брали, "

не только брали, но и не отдавали

со времен лондонского съезда в 1903г

почили бы историю не по "краткому курсу"

не ту больше ваших коммунистов есть "пустые" газетные строчки о якобы коммунистах

Русский Ваня
Oct 3 2003 1:37AM

Господа! Все на выборы! Подайте что-нибудь члену Государственной Думы...

миротворец
Aug 26 2003 6:54PM

Лаврентию Павлову: стариков осталось немного, это Вы верно заметели. Однако любовь к Сталину странным образом не умирает вместе с ними. Сталин умер в 1953. Тем кто его помнит, сейчас как минимум 55 лет. Кто реально понимал, что происходило в стране - минимум 65, а по хорошему - за 70.

Количество этих стариков стремится к нулю, сами пишите, смертность, пенсии не платят. А между тем, на выборах в Государственную Думу 1993 года за КПРФ проголосовало около 12.4% избирателей. Спустя всего лишь два года - свыше 22%, а в 1999 году — 24,3% голосов. То есть любовь к Сталину, как вы изволите выражаться, крепнет именно среди молодежи. Или это умершие старики голосуют за КПРФ ???

миротворец
Aug 26 2003 6:41PM

Пенсионеру: А где Вы пытаетесь услышать КПРФ ? На первом канале ? На НТВ ? Или может в Комсомольской правде со Стрингером ? Или может Вы ведете статистику голосований в Думе ? Очень интересная статистика. Жаль только Стрингер не печатает.

СЕРГЕЙ
Aug 21 2003 8:40AM

Да, что-то так много стали заботятся о КПРФ и регулярно поливать ее, как будто поливальщики переживают за Компартию? Кажется, им только радоваться бы, если КПРФ плохо работает? Шито белыми нитками, господа "критики". Точно сказано: $$ рубите пред выборами!

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS