Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

За что убивают ученых. Часть I
20 Марта 2003

«Российская наука понесла тяжелую утрату» - эти строки из стандартного некролога звучали в прошлом году 12 раз. Двенадцать российских ученых убили в подъездах и на подходе к дому. Следствие теряется в догадках. Истинный мотив преступлений до сих пор не установлен. А те немногие, которым удалось выжить, хранят молчание.

Правоохранительные органы, расследовавшие дела ученых, наотрез отказываются делиться информацией о возможных причинах нападений на представителей научной элиты. Не хотят, ввиду тайны следствия, или не знают?

Проведя собственное журналистское расследование, «Stringer» выдвигает свою версию причин этих преступлений.

Номер первый

Первая трагедия произошла еще в конце 1999 года, когда на профессора Юрия Ипатова было совершено разбойное нападение. Перед тем как ограбить, бандиты жестоко избили детского врача. Вследствие полученных травм Ипатов скончался.

До последних дней он возглавлял один из лучших научно-исследовательских институтов системы Министерства Здравоохранения РФ - Нижегородский НИИ детской гастроэнтерологии.

По горячим следам милиция задержала преступников - шестерых молодых людей.

Широкого резонанса среди общественности эта трагедия не получила. По данным следствия, мотивом убийства являлся банальный разбой.

4 января 2002 г. аналогичное преступление произошло в городе на Неве. На директора Санкт-Петербургского НИИ электромашиностроения Игоря Глебова напали возле дверей лифта в подъезде его дома. Он был жестоко избит и через несколько дней скончался. Убийцы не найдены.

В конце того же месяца, 31 января в подъезде своего дома на Юго-Западе Москвы убит директор Института психологии РАН Андрей Брушлинский. Преступники проломили профессору голову бейсбольной битой и, для верности, задушили. У потерпевшего была похищена сумка с документами. После этого случая народ всполошился. Однако в правоохранительных органах были склонны расценивать эти убийства как «типичный для крупных городов вид преступления - разбой».
Свадьба сатанистов

Эта версия осталась неизменной и после того, как через неделю столицу потрясло очередное преступление. 8 февраля ударом бейсбольной биты по голове убит завкафедрой микробиологии Российского государственного медицинского университета Валерий Коршунов. Как и в остальных случаях, убийц по горячим следам так и не нашли.

19 марта в подъезде своего дома был жестоко избит декан истфака МГУ Сергей Карпов. А через неделю, в подъезде своего дома на юге Москвы была убита Наталья Лильина - ведущий преподаватель Государственного медико-стоматологического университета.

Два месяца Москва не вздрагивала от убийств. Иные посчитали, что охота на ученых прекратилась. Генпрокурор Владимир Устинов и президент России взяли под личную ответственность ход расследования, но преступления так и остались в разряде «висяков». В правоохранительных органах это объясняли трудностью раскрытия «банального уличного разбоя». Складывалось впечатление, что следователи не хотели замечать того, что лежало на поверхности, - серийность этих преступлений. Никто тогда не заметил и странностей в поведении единственного оставшегося в живых - Сергея Карпова. Он молчал «как рыба», ссылаясь на свое плохое самочувствие.

В начале июня «передышка» закончилась. В Москве с новой силой возобновилось загадочное кровопролитие. Правда, бить били, но уже не до смерти.

В первых числах июня на Юго-Западе Москвы неизвестные напали на директора института «Восток-Запад» Юрия Зворыгина. Так же как и в остальных случаях, его подкараулили в подъезде собственного дома, на улице Академика Варги. Ученый лишился своего портфеля. Другие ценности нападавших почему-то не заинтересовали.

Через месяц по этому же сценарию был ограблен доцент кафедры международного права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова 38-летний Алексей Исполинов. Бандиты действовали по аналогичной схеме: предварительно измолотив потерпевшего, его «освободили» от сумки с документами.

Через оставшихся в живых ученых сыщики пытались найти «ниточку», ведущую к истокам таинственных нападений. Но этому не суждено было сбыться. Исполинов, так же как и два предыдущих его товарища по несчастью, наотрез отказался общаться с сотрудниками милиции. К примеру, Исполинов упорно хранил молчание и о похищенных документах. Когда же к нему пришли следователи, то вообще не открыл им дверь, сославшись на то, что «морит тараканов».

В большинстве случаев орудием преступления была бейсбольная бита, что наводит на мысль о действиях одной и той же группы преступников. Именно битой 30 августа в Южном округе Москвы был забит насмерть 50-летний Эльдар Мамедов - первый проректор Всероссийской государственной налоговой академии МНС России.

С этого момента научную элиту начали вновь забивать до смерти. Чуть позже - стрелять, с контрольным выстрелом в голову.

Не утомляя читателя дальнейшим перечислением преступлений, хочется отметить, что без этой цепочки трудно заметить обобщающие их моменты. А это необходимо для того, чтобы определить направление поиска. Так, невольно сталкиваешься с совпадениями в приемах и орудиях преступления. Во всех случаях действовала одна или несколько групп под общим руководством. Остается выяснить главное - цель или мотив преступлений.

Сопоставим то, что в правоохранительных органах пытались утаить при расследовании этих загадочных убийств. Тем более что следователи сами окончательно запутались и стали заложниками своих заблуждений.

Зачем «морить тараканов»

Не так давно заместитель начальника Управления уголовного розыска ГУВД Москвы полковник милиции Игорь Губанов туманно намекнул журналистам, что «ни одно убийство известных российских ученых, совершенных ранее в столице, не было связано с их научной деятельностью». Тогда с какой деятельностью?

Приняв официальную версию мотивов этих преступлений - нападение с целью ограбления, - в МВД не задались вопросом о причине молчания оставшихся в живых ученых.

К тому же и сама их версия «с ограблением» не проходит. Например, у убитого Андрея Брушлинского преступники не взяли денег - они были рассыпаны вокруг трупа. На месте остались и другие ценные вещи. Преступников интересовало только содержимое портфеля, а точнее - содержание находящихся в нем документов. Стоит напомнить, что в тот вечер Брушлинский возвращался с международной научной конференции, на которой обсуждались вопросы применения психологии в гражданских и военных технологиях.

Особо странным выглядит и то, что за несколько месяцев до убийства Брушлинского при таинственных обстоятельствах погиб его заместитель - профессор Владимир Дружинин. По некоторым данным, они занимались вопросами профилактики терроризма. Сведущие люди считают, что и погибший через неделю после них микробиолог профессор Валерий Коршунов также имел отношение к теме, разрабатываемой Брушлинским и Дружининым.

О возможной причастности к гибели ученых террористических организаций заговорили лишь в середине августа 2002 года. Поводом к этому послужило таинственное исчезновение в Красноярске ученого-ядерщика Сергея Бахвалова. Через несколько дней его обезображенное тело было обнаружено в пригороде Красноярска. О причинах его гибели выдвигались самые нелепые версии. Так, в статье американской газеты «Washington Times» появилось утверждение о том, что ученого убили представители «Аль Каиды». Действительно, глава научно-исследовательского центра «Кристалл» 47-летний Сергей Бахвалов курировал ряд секретных проектов. Среди них - заказ Минатома по разработке технологии для утилизации радиоактивных отходов.

Хотя обозреватель «Washington Times» впоследствии и признался, что его утверждение о причастности «Аль-Каиды» к убийству Бахвалова «не подкреплено какими-либо доказательствами» - этого хватило, чтобы поднять пропагандистский шум о якобы хищениях радиоактивных компонентов в России.

Не так давно появилась гипотеза о том, что в гибели российских ученых повинны западные спецслужбы. Эта «сногсшибательная» новость «по достоверности» не уступает опусу журналиста из «Washington Times».

Шпионов и посланников Бен Ладена ловить никто не собирался. В случае же с профессором Юрием Ипатовым по горячим следам удалось задержать исполнителей преступления - группу подростков. Но до сих пор в МВД хранят молчание, что это за подростки и группа, в которую они входили.

Не хотят говорить, ну и не надо. Исследуя серию убийств, можно сделать другое интересное наблюдение: почти половина жертв - ученые медицинского профиля.

В подтверждение этого к вышеперечисленным преступлениям можно добавить и убийство в ноябре в Москве Бориса Святского, профессора Российского государственного медицинского университета. Он был специалистом в области лечения детских вирусных гепатитов.

За два месяца до этого, в сентябре, был убит Сергей Мельник, преподаватель Дальневосточного государственного университета, руководитель краевого патологоанатомического бюро. Профессора застрелили в собственном кабинете. Убийцей оказался санитар фирмы по оказанию ритуальных услуг, которому «не нравились постоянные замечания Мельника».

Не думаю, что из-за замечаний можно отправить человека на тот свет, тем более профессора. А вот по данным «Stringer», среди работников моргов - немало членов оккультных деструктивных сект. Попросту - дьяволопоклонников, или, как их еще называют - сатанистов.

Материалы по теме:

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru