Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Футбольный РRoгноз
20 Марта 2003

Для того чтобы привлечь инвестора, команда должна быть или белой, или сильной. Если денег у инвестора много, эти два признака можно совместить.

Спортивный и политический сезоны стартуют одновременно. Болельщик болеет за клуб и голосует за клубного спонсора.

Побарахтавшись в относительном безденежье в начале 90-х, российские футбольные клубы стали продаваться тем, для кого народная любовь, а значит и дополнительное политическое влияние стоят больше нескольких миллионов долларов в год. На майках ведущих команд появились надписи «Лукойл», «Газпром», «Роснефть», «Итера», «Сибирский алюминий»... С этой весны к ним присоединятся ЮКОС Ходорковского, «Сибнефть» Абрамовича, «Норильский никель» Хлопонина. Купить себе «немножко спорта номер один» стало хорошим тоном и выгодным полем для инвестиций.

Посмотрим, как обстоят дела у команд из двух столиц.

«Спартак» - хирургическое восстановление «народности»

Московский «Спартак» очень любит называться «народной» командой. Уже три года на футболках девятикратного чемпиона России нарисован логотип «Лукойла». В прошлом году в первый раз «лукойловцы» не стали лучшими в России и были одними из худших в Европе. В марте при переподписании спонсорского контракта нефтяникам и футбольным чиновникам предстоит непростой разговор о будущем.

Любовь «Лукойла» и «Спартака» знавала лучшие времена. Титул чемпиона был спартаковским. Все остальные разыгрывали в чемпионате «серебро» и «бронзу» да место в кубке УЕФА. Боролись за крохи и ошметки с красно-белого стола. «Лукойл» расслабился, отпустил вожжи, предоставив менеджменту клуба самому определять кадровую политику. Сильнейшая когда-то по игре и по составу команда превратилась в разношерстную компанию посредственных иностранных игроков. Времена, когда негр в спартаковской форме смотрелся экзотикой и вызывал умиление, очень быстро закончились - негров и «шоколадок» стало чуть ли не больше, чем белых. В стартовом составе клуба в прошлом сезоне не раз выходило всего 2-3 лица коренной национальности. Наплыв «угольков» не нравился никому. Да и играли эти «угли» на редкость погано.

Что не нравилось болельщику, не могло понравиться основному спонсору: на неудачниках ведь красовалась надпись «Лукойл». А уж когда «Спартак» облажался в европейской Лиге чемпионов УЕФА так, как никто до него не смог (был установлен антирекорд: все матчи проиграны, а разница мячей такова, что казалось, на воротах у российского экс-чемпиона не было вообще никого), терпение нефтяников лопнуло. К уже озвученным заявлениям тогдашнего вице-президента «Лукойла» Ралифа Сафина о возможной смене руководства клуба добавилась и кадровая чистка а-ля «гестапо в Африке». Ушли сразу пятеро «не белых». Да и те, кто остались, спокойно чувствовать себя не могут: операция по восстановлению «народности» команды «Спартак» продолжается.

«Зенит» - питерская перегазовка

В то время как лукойловский «Спартак» начинает выздоравливать от иностранной болезни, ею, но в более легкой форме, заразился газпромовский «Зенит». Новый главный тренер-чех притащил за собой целую колонию своих соотечественников и соседей. Город на Неве тревожно дымит и надеется, что у «Зенита» получится лучше, чем у илюмжиновского «Уралана». Там три года назад югославский тренер устроил в команду столько посредственных «югов», что гордость Калмыкии со свистом вылетела из высшей лиги, по пути проиграв московскому «Локомотиву» 0:9. Тем не менее в конце прошлого года спонсорский контракт питерского клуба с «Газпромом» был продлен на пять лет.

«Динамо» - от МВД до ЮКОСа

Когда генеральный директор ФК «Динамо» Юрий Заварзин осенью рассказал о бюджете клуба на 2003 год ($ 22 млн.) и заявил, что переговоры с потенциальным спонсором уже на стадии завершения, стало ясно: человек, сосватавший «Спартак» и «Лукойл», устроил новую свадьбу нефти и футбола. Компания Ходорковского будет дружить с «Динамо», как «Газпром» с «Зенитом» - аккурат до 2008 (выборного) года включительно. На новичков в межсезонье истрачено уже более $5 млн. Символика ЮКОСа уже красуется на форме игроков, билетах и абонементах на сезон, щитах на стадионе и т.д. Лучший способ снискать народную любовь, это воспитать результативную команду. Берлускони принадлежит клуб «Милано», и Милан всегда проголосует за своего премьера.

«Торпедо» - традиции на службе Абрамовича

Роман «Торпедо» с «Роснефтью» оказался недолгим. Ни побед в чемпионате России, ни успехов в еврокубках спонсор не дождался. Судя по комплектованию команды, и не мог дождаться - инвестиции государственной нефтяной компании были скудными. В марте должно быть во всеуслышание объявлено о новом покровителе столичного клуба - чукотском губернаторе Романе Абрамовиче. Конечно, поддержку торпедовцев он будет осуществлять не лично (представьте себе футболки с надписью «АБРАМОВИЧ»), а через свою компанию «Сибнефть».

«Торпедо-Металлург» - московские красноярцы

Первый случай в российском футболе, когда команда Премьер-лиги покупается практически «на корню». Через два, максимум три сезона команда «Торпедо» переедет в Красноярск, где будет ублажать тамошний электорат. Вылететь из Премьер-лиги «экс-зиловцам» не дадут - их не для того покупали, чтобы они месили грязь в Нальчике или Томске. Хлопонин уже пообещал избирателям, что «Торпедо-Металлург» будет биться за честь края с самыми сильными соперниками. Нет оснований считать, что у него и официального владельца 55% акций клуба «Норильского никеля» не хватит денег на поддержание собственного имиджа.

«Локомотив» - однорельсовая дорога

«Нефтянка» не купила «Локомотив» только по одной причине - это детище МПС и любимая игрушка экс-министра Аксененко. Впрочем, после отставки «отца-покровителя» «Локо», возможно, в ближайшем будущем начнет искать дополнительную поддержку со стороны крупного бизнеса. Но на данный момент у чемпионов России все в ажуре.

ЦСКА - темная «лошадка»-фаворит

До сих пор нельзя с абсолютной уверенностью утверждать, кому принадлежит ЦСКА, но, по имеющейся информации, процветание армейского клуба полностью зависит от потанинского «Интерроса». Хозяева упорно не желают «светиться» на публике, хотя деньги в команду вкладывают значительные. После покупки ЦСКА у чеченцев была произведена настолько массовая скупка доморощенных звезд, что в финансовом могуществе «красно-синих» перестал сомневаться даже самый завзятый скептик. За игроков порой выкладывались суммы, превышающие $1 млн. В это межсезонье армейцы выкупили за рекордные для России деньги ($3,7 млн.) игрока сборной Чехии Ярошика. В результате сейчас ЦСКА располагает главным тренером сборной России и «звездным» составом игроков, среди которых нет ни одного «антрацита», а 9 человек играют за сборную России. То есть полностью создана база для новой «народной» и самой популярной команды, которая должна в ближайшей перспективе заставить обывателя забыть о славе «Спартака».

То, что сейчас на футболках ЦСКА нет логотипа хозяина клуба, может говорить о двух вариантах развития событий: либо «Интеррос» «проявится» сразу после первого чемпионства (ждать этого долго не придется), либо рекламное место продается. Причем продается дорого. И перед выборами оно будет стоить гораздо больше, нежели растяжки по городу и надоевшие всем рекламные щиты «Голосуй за меня, так-разэтак тебя!».

Кстати

Из-за того, что российские игроки стоят дороже своих зарубежных «аналогов» и большинство команд предпочитают экономить, абсолютно не при делах остались «футбольные» группировки скинхедов. Команд без иностранцев нет. Без игроков негроидной расы обходится только ЦСКА. Та же группировка «Уайт пауэр», поддерживающая «Динамо», при творящемся в команде «лумумбарии» выглядит на трибунах в лучшем случае комично. Так что «скинам» приходится искать иные места, нежели стадионы, для «нац. угара».

Леонид СТАСОВ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru