Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Так кто же у нас «против всех»?
14 Сентября 2003

Портрет «протестантов» на фоне предстоящих выборов в Госдуму

Мудрый Гущин

К нам в редакцию пришел Виктор Гущин, политолог и журналист, который крайне серьезно анализирует ситуацию, сложившуюся в обществе в связи с полным неверием ни в какие партии жизни и партии смерти. Гущин считает, что число голосующих «против всех» достигнет 15%. Главный редактор «Стрингера» Елена Токарева побеседовала с Виктором Гущиным на эту тему.

- Когда ты говоришь о движении «против всех», ты говоришь, что граждане настроены против всех партий, потому что партии все мутные и идеологически не отражают чаяний народа?

- Я считаю, что в стране подрос посткоммунистический и постдемократический электорат, который выступает против неэффективной системы управления и будет голосовать «против всех». В политическом отношении система управления может быть бесполой, беспартийной, но она должна быть эффективной.

- Кого же посткоммунистический и постдемократический электорат хотел бы видеть на месте управленцев?

- Они хотели бы видеть управленцев, которые умеют сводить концы с концами: слово и дело. У нас уже было три избирательных кампании, в которых под разными «фамилиями» и названиями участвовали одни и те же чиновники-политики, и все, что они делали якобы для народа, никакого отношения к основной массе не имело. Да и для страны пользы не приносило.

- Однако власть медленно, но все-таки свои декларированные цели железной рукой воплощает: земля принадлежит сельской бюрократии, РАО «ЕЭС» реформируется, неизбежен рост тарифов на электроэнергию и формирование свободного рынка электроэнергии, МПС также реформируется, и скоро верхушка МПС приватизирует здания вокзалов и землю под ними, приватизирует все, что движется. И, как говорится, заведет крещеный мир на каждой станции сортир... Короче, ты не можешь отрицать, что страна управляется. Причем в соответствии с планом.

- Да. Власть работает на себя саму. На чиновников. Но власть забыла о том, что она существует для народа.

- Вить, мне смешно. Ты же взрослый. А чего хочет народ? Дешевой водки? Он ее производит сам. Подарочек за 50 рублей к 7 ноября? Им выдают. Лужков платит пенсионерам по 500 рублей к пенсии... Народ доволен!

- Ты про какой народ? Про тот, что уже вышел из активного возраста? А я про другой. Если у нас рынок, то определите цену труда. Можно обмануть профессоров, политиков, но нельзя обмануть домохозяйку, которая покупает продукты на рынке. Почему в цену труда не заложена цена природных богатств, которые эксплуатируются узким кругом власть предержащих?

- Тогда почему домохозяйки так охотно голосуют за власть? Именно нищие и пенсионеры обеспечивают голоса бюрократам и всем их партиям. Не бизнесмены голосуют за власть, ибо трудиться, заниматься бизнесом ни в стране, ни в столице невозможно из-за бюрократических преград и из-за того, что все выгодные подряды расхватаны людьми власти.

- Опора антинародной власти - нищие? Что же, если человека вывести на уровень выживания, то как манна небесная воспринимается любая подачка. Человек доведен до такого унижения, что каждые 500 рублей подачки воспринимаются как счастье. Но за пенсионерами идут другие поколения, которые посчитаются с властью. Подавляющая часть тех, кто голосует «против всех», относятся к самому продуктивному возрасту: 18-45 лет. Это как раз та часть населения, которая выражает удовлетворение своим нынешним материальным положением. Они недовольны другим - бездарностью управления. Они не хотят сотрудничать с этой властью. Наверху должны произойти качественные изменения, для того чтобы те, кто относится к «протестантам», вступили в диалог с властью.

- Чего же хотят конкретно эти «протестанты»?

- Они хотят механизма реализации добрых дел, им надоели общие слова и намерения, которые в изобилии заложены во всех декларациях и программах. Протестанты - это не политические пришельцы, это порождение нашей политической реальности. Они не хотят ничего несбыточного и фантастического. Их желания просты и понятны: достойная оплата за достойный труд, возможность удовлетворять свои потребности...

- Но извини, это «Партия жизни»... это «Единая Россия», это завывания всех партий власти, которые мы вчера видели на выставке в Манеже и на политической ярмарке тщеславия по всей России...

- Да, но партии власти просто спекулируют на народных чаяниях. В первый раз был «НДР», потом «Отечество - Вся Россия», потом пришло «Единство», «Единороссы», «Возрождение России», а нынче целая «Партия жизни» - это однояйцевые близнецы, партии сановников, которые твердят подобно Селезневу: «мы заставим государство быть справедливым», и это при том, что на протяжении многих лет Селезнев был третьим человеком в государстве. Что же он не привил государству хотя бы чувство справедливости?

- Виктор, оставим партии в покое. Они без нас скончаются. В одномандатных округах пойдут не партии, а конкретные, часто очень милые люди, неужели не найдется желающих за них проголосовать?

- 225 депутатов (половина Госдумы) избираются по одномандатным округам. На каждое место по двадцать человек. Может быть, среди них есть и хорошие. Но накануне выборов ЦИК предложил, а Госдума приняла правила игры предстоящих выборов, при которых СМИ отстранены от участия в избирательной кампании. На период выборов отменено общественное мнение, 105 миллионов избирателей, по сути, отстранены от информации. Можно пиарить кандидата или ругать его только за деньги специальных избирательных фондов. Такие правила игры порядочные люди принимать не должны. Что собой представляет в этих условиях Госдума? Это просто криминальный политический общак, повязанный круговой порукой, где можно договориться между собой о распределении мест, должностей... А нынешнее избирательное законодательство является регламентом такого междусобойчика. Это полная политическая деградация. Такая власть достойна того, чтобы голосовать против нее тотально - «против всех».

- Как же Вешняков, который «сушил» законодательство так, чтобы мышь правды не проскочила, не додумался до того, что мина «против всех» все же осталась в избирательном законе и внезапно для власти сработает?

- Норму «против всех» ввели в 1995 году на парламентских выборах - по западным образцам. Она существует во многих европейских законодательствах. Тогда не думали, что в России эта норма может сработать иначе, чем на Западе. В России эта норма оказалась психологически совместима с настроениями людей. Теперь ее отменить невозможно. Она особенно проявила себя в отдаленных регионах.

- Это форма гражданского шантажа?

- Это форма гражданского трибунала.

- Голосование «против всех» осуществляется стихийно?

- Ничего не происходит стихийно, если это проходит через сознание. По нашей просьбе психологи проводили исследования фокус-групп среди тех, кто голосует против всех. Оказалось, чтобы осознать содержание этой нормы голосования, человек должен принять во внимание от семи до девяти взаимодействующих факторов, это на уровне высшего предела обыденного сознания. Те же психологи говорили нам насчет массового голосования «против всех» - не обольщайтесь, правильно понять этот способ голосования могут только 15-20% населения. Поэтому не удивительно, что каждый второй, голосующий «против всех», - это человек с высшим образованием, а среди избирателей людей с высшим образованием в целом по стране всего 13%. То есть в игру под названием «выборы» не играют люди, которые анализируют и думают головой. «Против всех» - это элитарная группа. Это сформировавшаяся гражданская позиция. Это политическая субкультура. Для того чтобы стать влиятельной силой в стране, этой группе не хватает только организационного центра. Мы хотим постараться в ходе этих выборов создать самостоятельный блок «Мы голосуем против всех» и на этой базе создать широкое гражданское протестное движение, которое в состоянии выйти на политическую арену и добиваться своей цели, как это происходит в любом развитом гражданском обществе. Но не в нашей стране.

- А кто «мы»?

- В данном случае это инициативная группа, сформировавшаяся на базе Клуба главных редакторов региональных газет России, которая не подписала инициированный ЦИКом «общественный договор» «Выборы 2003», который мы расценили как фиговый листок, прикрывающий срамные места нынешнего российского избирательного законодательства. Но группа наша не сугубо журналистская. Клуб - это медийная сеть, которая позволяет держать руку на пульсе страны. Мы ведем активные переговоры с различными общественными движениями. Интерес к нашей деятельности огромный. Желающих организовать с нами блок много. Некоторые предпринимают попытки перехватить нашу инициативу...

- Кто ж такие перехватчики?

- Политика - это не та сфера, где принято уважать чужие идеи. Алексей Подберезкин, к примеру. На предстоящем пленуме «Духовного наследия» он хочет предложить своим соратникам выступить с инициативой «против всех». Двойник.

- Это известная технология - создавать двойников.

- Голосование «против всех» - это не технология. Таким голосованием нельзя победить популярного у людей кандидата. Нельзя завоевать людей, не имея кристальной политической репутации. Если на протяжении многих лет ты был и коммунистом, и зеленым, и желтым, и патриотом, и либералом, а сегодня ты вдруг протестант, то тебе не поверят.

- И вы хотите успеть на этих выборах собрать урожай 15% так называемых «неопределившихся» - это те люди, которых политологи определяют как вечно находящихся в поиске наиболее симпатичной партии?

- Мы вообще не прогнозируем проценты. Мы хотим создать блок «против всех», чтобы распечатать уста избирателей и журналистов, которые заткнули. И если ЦИК выдвинул абсурдное правило, что агитировать против всех может только официально зарегистрированный блок, то нам ничего не остается, как последовать этой рекомендации. И мы хотим зарегистрировать этот блок. Иначе обеспечить свободу агитации, а главное - свободу выборов невозможно. Таковы условия, выдвинутые нынешним абсурдным законодательством. ЦИК сделал выборы не праздником избирателя, а политическим пикником для кандидатов во власть.

- А кто был автором идеи такого драконовского законодательства? Ведь не Вешняков же? Я думаю, что сам он ни на что уже не способен...

- Я думаю, что обобщенный ответ - это депутатская политическая корысть. Но были и конкретные инициаторы, особо заинтересованные во внедрении драконовских норм. Все называют имя Евгения Примакова, который очень сильно обиделся на Доренко и «мочилово», которое тот устроил для Примакова и Лужкова в прошлые выборы. Но это предложение очень понравилось и всем остальным кандидатам в депутаты. Им создали комфортные условия, которые ограждают их от критики и информации.

- Что тебе надо для внедрения идей в массы?

- Чтобы нас не воспринимали как эпатажное явление, которое только для того и создано, чтобы удивлять людей. Технически нужно всего две партии, готовых встать под наши знамена. И тогда мы зарегистрируемся.

Обсуждение статьи

Голота
Sep 30 2003 10:13PM

На сайте ЦИК открылся форум «КТО ЕСТЬ ХУ?», там уже обсуждается программа кандидата по имени «ПРОТИВ ВСЕХ!»: http://v2003.ru/forum/read.php?f=1&i=1189&t=1189

Голота Василий, http://golota-ufa.narod.ru/index.htm

Гражданин
Sep 24 2003 1:23PM

Отличный материал! Молодец Виктор!(прошу прощения за фамильярность).

Русский Ваня
Sep 23 2003 12:37AM

Свободному! АК...А как это?

К ТОПОРУ!!!

Ребята! Выбора - это ихнее думское. Там все ходы записаны.

Давайте про автостраховку, а? Сил нет терпеть, ведь нас 35 млн, чем не электорат?

Свободный
Sep 17 2003 11:24AM

Господа!

Когда же "наша" так называемая элита поймет, как надоел людям ее омерзительный междусобойчик.

Может быть их надо вразумлять с помощью АК?

Я
Sep 17 2003 9:52AM

Провокатор это тот кто призывает поставить крестики на против всех! (Вот и каламбур).

здыдень
Sep 16 2003 1:23PM

Довольно чистопюйски. Мне все не симпатичны, ПОЭТОМУ ТЬФУ НА ВАС. Отдав тем самым возможность для махинации тем кто чистоплюйством не страдает.

Мне неприятен Зю, просто как человек и как лидер. Но возьму себя за шкирку и проголосую за КПРФ, потому что там Ж.Алфёров и много других достойных людей. Следует отдать власть разуму а не сердцу....Голосуй, а не то пАнимаешь.... проходили. :(

"Против всех" ЭТО АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕЗЕРВ , ЧЕМ БОЛЬШЕ ЗА НИХ ПРОГОЛОСУЕТ, тем больше сфальсифицируют.

Андрей
Sep 15 2003 4:28PM

Господин Гущин по моему провокатор. Гипотетически представим, что "против всех" проголосовало 15% участвовавших в выборах. При споре "Единства" и КПРФ первому не хватит голосов для победы над последним. Господин Вешняков спокойно припишет недостающие голоса из резерва "против всех". Или же отдаст этот резерв СПС и им подобным. Если уж говорить о голосовании, то протестным в данном случае является не ходить на выборы вообще. Представте себе если на выборы придут 15% населения России (выборам крах). Какова будет легитимность такой власти? Ни одна уважающая себя держава не захочет иметь с ней дело. Лишь в данном случае будет возможно что-то сделать. Например собрать учредительное собрание по пропорциональному относительно национальному составу принципу.

Vic
Sep 15 2003 4:09PM

Дорогой Вик.Вик!

Об что речь? "Элитарная группа" и прочая и прочая - это те, кто сегодня призывает быть против? "Гражданская позиция", "политическая субкультура" - не надо топить истину в потоке слов.

Не думаю, что нынешние выборы симпатичны "рядовому россиянину". Много из них/нас будет "против всех" и без организационных усилий. "По зову сердца".

Однако, если В.В. очень стать режиссером и героем театра асбурда, лучше создать движение "За всех" - если вы проставите крестики/галочки напротив всех в бюллетене, это тоже может считаться формой недовольства нынешним экономическим положением.

И веселее, поверь, Виктор Викторович, получится.

Правильно учит нас мудрая Е.Д.Токарева: "Вить, мне смешно".

Лена, публикацией действительно рассмешила.

миротворец
Sep 15 2003 12:16PM

надеюсь батареи промерзнут до выборов, и мозги неопределившихся наконец-то просветлятся в приятной прохладе.

Против всех
Sep 14 2003 9:39PM

http://protivvseh.by.ru/

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru