Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Эскимо замедленного действия
1 Октября 2003

Каждые два часа специально выделенный диспетчер в управлении по чрезвычайным ситуациям Западного округа Москвы докладывает начальству о состоянии дел на заводе «Айс-ФИЛИ». По словам заместителя начальника округа по МЧС подполковника Эдуарда Бессонова , в округе одиннадцать «тревожных» предприятий, но персонального диспетчера удостоилось только одно. С некоторых пор в Филях объявились «кутузовы», считающие, что если они и взорвут Москву - большой потери для России не будет. То приезжает на завод одна команда крепких парней и заваривает ворота от имени одного из новых хозяев. (Группа «ГУТА» и «Русский генеральный банк», купив большие пакеты акций завода, никак его между собой не поделят!) То приезжает другая «бригада» и режет заваренное предшественниками. И все вроде бы при деле. Только озлобленные рабочие, которых не впускают и не выпускают с территории, смотрят и на тех и на других как на оккупантов. В таком бардаке емкости с пятьюдесятью тоннами аммиака, ежесуточно используемыми заводом, вполне могут рвануть.

А если они рванут - слышно будет далеко и долго.

Но даже всесильный начальник управления ФСБ по Москве и Московской области генерал-полковник В.Н.Захаров с переевшими мороженого тружениками справиться не может. Он всего лишь обратился с письмом к мэру Юрию Лужкову. Как к главе столичной Межведомственной антитеррористической комиссии. Генерал выразил озабоченность ситуацией, складывающейся вокруг завода повышенной опасности. По его мнению «сохраняющаяся длительное время конфликтная ситуация на «Айс-ФИЛИ» создает реальные предпосылки для возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера.» Генерал просил мэра и председателя комиссии рассмотреть вопрос обеспечения безопасности предприятия с акцентом на усиление влияния Правительства Москвы на предприятие, в уставном капитале которого оно имеет двадцать процентов.

С тех пор, как в не очень веселом 1937 году Анастас Микоян запустил в Филях первую в СССР фабрику мороженого - компрессорный цех и аммиачно-холодильные установки сохранились практически нетронутыми. Поршневые насосы как качали аммиак, так и качают. Менялись производственные мощности, производственные схемы, но даже после реконструкции 1973 года оборудование осталось старое. Правда, жители прилегающих к заводу кварталов не могли не отметить, что хоть запах аммиака на улицах все еще неистребим, но «былой вонищи уже нет». Ежесуточный расход аммиака удалось снизить с девяноста тонн до пятидесяти. (Приемлемым уровнем специалисты по безопасности считают уровень в десять тонн!) В 1996 году в одном из маленьких производственных корпусов появилась новенькая бельгийская установка. Но корпусов на старейшем холодильнике страны много. И на всех бельгийской техники не напасешься.

Два года назад в результате выброса аммиака из технологического оборудования погиб человек. Аммиак формально несмертелен, но жизнь укорачивает. Его слишком большое присутствие в воздухе может ускорить течение множества болезней. А никто никогда и не пытался считать число живших по соседству с заводом обывателей, нанюхавшихся аммиака и переселившихся на кладбище.

Как прежде издеваться над жителями прилегающих к заводу кварталов стало уже невозможно. На заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям руководителям завода предложили перейти на использование в технологическом процессе углекислоты «У вас же ее навалом!» «Да. Но этот переход будет стоить четыре с лишним миллиона долларов!» «Правительство Москвы может дать вам беспроцентный кредит под залог имущества.» «Не-а! Вы нам лучше дайте срок до 2008 года. - Ответил исполнительный директор «Айс-ФИЛИ» Дмитрий Шаманов. - Мы как-нибудь своими силами перейдем на новые технологии. Без кредитов!»

Логика понятная. За восемь лет вряд ли сохранят свои должности участники совещания. И никому ни за что не придется отвечать.

Восьми лет Шаманову не дали. Но два года согласились потерпеть. При условии, что будет смонтирована локальная система оповещения жителей об аварийной ситуации на заводе с радиусом действия два с половиной километра.

В результате датчики, фиксирующие утечки аммиака, на заводе появились. Они помогают центру мониторинга и прогнозирования столичного управления МЧС судить о состоянии атмосферы над заводом и возле него...Более ни на что хозяева завода не сочли нужным тратиться.

Шаманов регулярно увольнял как «не справившихся с работой» сотрудников, которых отправлял на совещания по «аммиачной проблеме». Мол, людей нет и спрашивать не с кого.

Тем временем появились покупатели на контрольный пакет акций, оказавшийся у отца и сына Шамановых (соответственно генерального и исполнительного директоров!) вроде бы не вполне законным способом. Следователи прокуратуры занялись исковыми заявлениями мелких акционеров, не досчитавшихся многих акций за то время, что Шаманов-папа был держателем реестра акционерного общества. Ну, как тут было не продать даже того, чего не имеешь?!

28 апреля сотрудники МЧС проводили проверку готовности предприятий к долгим майским праздникам. И на «Айс-ФИЛИ» застали начальника компрессорного цеха за его любимым делом. Невозмутимо открыв задвижку, он «проветривал» вверенные ему емкости с газом.

Был составлен акт, но начальник цеха по сей день продолжает работать как ему нравится.

20 августа в результате скачка напряжения в сети сработал предохранительный клапан и аммиак снова мощно пошел в атмосферу. Снова приехали сотрудники МЧС, констатировали «несоблюдение технологического регламента». Снова пытались усовестить удалых мороженщиков. Ведь если их пятьдесят тонн аммиака рванут - не станет не только окрестных домов и посетителей рынка «Горбушки», даже не подозревающих какой опасности они подвергают свои жизни походом за покупками. Исчезнет весь Кутузовский проспект.

- Да ладно вам! - донеслось в ответ.

Городской технадзор, тем не менее, выдал заводу лицензию на пять лет и разрешил работать. Офицеры МЧС попросили отозвать лицензию. Им ответили «Не видим оснований!»

Пришлось срочно собирать окружную комиссию по чрезвычайным ситуациям и обращаться к городским властям с просьбой - немедленно остановить завод и переделать все его холодильные установки. Если же это невозможно - вывезти его за черту города.

Пока же все очень невесело.

Резкое падение производства мороженого на бывшем «флагмане отрасли» мало кого волнует.

На «золотых «восьми гектарах земли в километре от Поклонной горы можно выстроить бизнес-центр или несколько «элитных» домов. И не надо думать о сбыте продукции, не очень хорошо получавшемся у распродавшего завод «красного директора».

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru