Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Прекрасная тирания. Часть вторая: РУЧНАЯ ОППОЗИЦИЯ
4 Ноября 2003

Елена ТОКАРЕВА, Василий ТАРАКАНОВ

Вечерами Баку превращается в поля для охоты на доверчивых иностранцев. Охотницами являются русские бабки с огромными кошелками, в которые они собирают милостыню. «Ой, с этого я уже собирала!» «Пойдем, Машка, домой, уже поздно!» Еще бабки настырно продают розы. Все мы ходили по городу, размахивая розами, потому что не купить было невозможно.

Вечерами в Баку прекрасно себя чувствуют бритиши. Для них пооткрывали привычные им пабы, где они ловят кайф от хорошего пива и дикой дешевизны на все, что в туманном Альбионе стоит много паундов.

Бакинская полиция зоркая как стая орлов. Подкараулив в метро группку наших товарищей-журналистов, среди которых были любопытные японцы и другие ценители восточной красоты, полицейские тут же их арестовали за шпионаж. Журналисты фотографировали мозаики, которыми украшены стены метрополитена.

Когда в товарищах согласья нет

Еще мы шныряли по городу в поисках опасных встреч с местной политической оппозицией. Кое-кому из наших повезло. В одном из банкетных залов собирались на последний дружеский ужин соратники Исы Гамбара, лидера оппозиционного движения «Мусават». Наши люди с телекамерами жались вдоль стен, куда их оттеснила охрана Гамбара. Наконец послышались быстрые шаги, лидер оппозиции возник возле лифта и дал короткое интервью перед камерами. Он сказал: главная беда Азербайджана - это тотальная коррупция. Затем быстро прошел в зал в сопровождении охраны. Видно было, что меры безопасности - не просто понты. Гамбар реально опасался преследования.

Оппозиция в Азербайджане представлена четырьмя десятками партий. Не на бумаге существуют не больше 20-ти. Накануне выборов шла борьба за выдвижение единого кандидата от оппозиции.

Среди интеллигенции особой популярностью пользуется Сабир Рустамханлы - председатель Партии Гражданской Солидарности. Известный поэт, филолог, он почти без акцента говорит по-русски. На встрече с журналистами Сабир минут 15 излагал задачи партии на предстоящих выборах. Особой новизной они не отличались: стандартный набор предвыборных обещаний любой, считающей себя оппозиционной, партии от Гондураса до Японии - борьба с коррупцией, возвращение награбленного предыдущим режимом, демократические свободы и экономические преобразования рыночного характера. Формулировки программы Рустамханлы были неагрессивны. Отвечая на вопрос об основных задачах оппозиции в целом, пространно и долго говорил о том, что оппозиция может победить лишь в том случае, если выдвинет единого кандидата. На вопрос - готов ли он снять свою кандидатуру с предвыборной гонки, как бы извиняясь, объяснил, что в течение последних десяти лет несколько раз уже это проделывал и теперь очередь других.

Самой оппозиционной и многочисленной считается партия «Мусават» Исы Гамбара. Его положение осложняется тем, что он уже был у власти в Азербайджане - возглавлял парламент. А тогда азербайджанскому народу жилось намного тяжелее, чем при Алиевых. Гамбар, отвечая на вопросы журналистов, почти слово в слово повторил «речь предыдущего оратора» о задачах, целях и о том «как всем будет хорошо» в случае победы именно кандидата от «Мусавата». Свое выступление он дополнил подробным рассказом о хищении семьей Алиевых 20 млрд. долларов США, которые он после своей победы отберет и поделит. Все это наводило на мысль, что все оппозиционные программы пишутся и редактируются в одном месте, а именно - в аппарате действующего президента, а степень их привлекательности зависит от личности, фантазии и способности импровизировать излагающего. Предположения лишний раз подтвердились и на собрании КЦО - объединения оппозиционных партий и движений. Цель была - выбрать единого кандидата. Выступавшие от каждой партии излагали уже до боли знакомую программу и настаивали, что «их единый - самый достойный и другого нам не надо». Все видные представители оппозиции прекрасно говорят и на родном, и на русском, но собрание шло на азербайджанском. Не договорились.

20 пикетчиков на всю оппозицию

Журналистов пригласили убедиться в том, как бурлит политическая жизнь оппозиции, и побывать на пикете возле Избиркома. Когда мы туда пришли, активистов уже не было.

- Опоздали вы, - доброжелательно заметил постовой. - Они дольше пятнадцати минут не митингуют...

Местная милиция знает всех постоянных участников пикетов в лицо. Всего их не больше двух десятков, в основном - клошары, и нанимают «активистов» по очереди все оппозиционные партии. Если акция гражданского неповиновения несанкционирована - грязных, небритых, оборванных представителей оппозиции отлавливают за два квартала до места ее проведения. Поймают, часа 2 в кутузке продержат и на волю выпустят. Санкционированные пикеты милиция не разгоняет: длятся они не дольше 15 минут - на большее у противников Алиева энтузиазма не хватает. Кроме того, получив перед пикетом деньги, 1-2 доллара, активисты спешат их потратить.

Революционеры отпущены играть в нарды

После победы младшего Алиева в центре Баку произошли беспорядки. Официальные власти уже сформулировали основную версию событий. С подачи главного редактора газеты «Ени Мусават» Рауфа Ариф-оглы, в период выборов звучали призывы взять в руки камни и дубинки и выйти против Алиевых. По словам министра национальной безопасности, в этой провокации, по-видимому, участвовали иностранные спецслужбы. Прежде всего, по традиции, обвиняют армян, которые действовали через присутствующих в Азербайджане иранцев.

После выборов лидер партии «Мусават» Иса Гамбар засел дома, к телефону не подходит. Он не рискнул явиться на «диван» - общее собрание возглавляемой им партии, единственное после проигранных выборов. Партийное здание, где расположена штаб-квартира «Мусават», отобрали под предлогом архитектурной его ценности, телефоны отключили. Другие помещения предлагают, но все как-то не складывается. До 28.10.03 Гамбар имел неприкосновенность как кандидат в президенты. Пока его не тронули. По словам высоких чинов из правоохранительных органов, если вина лидера партии «Мусават» в организации беспорядков будет доказана, к ответственности его привлекут. Но, судя по всему, власти злобствовать не собираются, их устраивает «ручная оппозиция» - все задержанные во время беспорядков давно отпущены по домам пить чай и в нарды играть.

Справка «Stringer»
Иса Гамбар

Основную конкуренцию правящей партии «Новый Азербайджан» составляют четыре правоцентристские партии: «Мусават», «Народный Фронт» (ПНФА), партия «Национальной независимости» (ПННА), Демократическая партия (ДПА) и примыкающие к этому же флангу, но относительно слабые - Либеральная партия (ЛП) и партия «Гражданской солидарности» (ПГС). Левый политический фланг в Азербайджане существенно уступает во влиянии правым партиям и представлен: социал-демократами (АСДП), а также партией «Гражданского Единства» (ПГЕ) и коммунистами.

Иса Гамбаp pодился в 1957 году в Баку. Окончил Бакинский унивеpситет. По пpофессии востоковед. Один из основоположников Hаpодного Фpонта Азербайджана В 1992-93 гг. спикеp азеpбайджанского паpламента.

С 1992 года пpедседатель (башкан) партии «Мусават», самой многочисленной оппозиционной партии.

«Мусават» - старейшая партия Азербайджана. Она была создана в начале прошлого века лидером национального движения Мамед Эмином Расулзаде. В недолгий период первой республики (1918-1920 гг.) «Мусават» имела большинство в парламенте, формировала правительство. В первые годы советского тоталитаризма многие члены «Мусават» были расстреляны, сосланы в лагеря или эмигрировали. Последние продолжали деятельность партии за рубежом, преимущественно в Турции. После обретения независимости на восстановительном съезде в 1992 году деятельность «Мусават» была вновь перенесена на территорию Азербайджана. Основу «Мусават» составили наиболее известные функционеры Народного Фронта Азербайджана и патриотические представители интеллигенции. Председателем «Мусават» был избран тогдашний спикер Милли Меджлиса Иса Гамбар, который бессменно возглавляет его на протяжении 10 лет. Сегодня «Мусават» - это крупнейшая оппозиционная партия страны. Ее ячейки действуют почти во всех городах и районах страны, даже там, где компактно проживают национальные меньшинства. Численность членов «Мусават» около 30 тысяч. Среди них довольно много известных в стране и за рубежом политиков, общественных деятелей, представителей творческой интеллигенции и университетских кругов. Только лиц с учеными степенями насчитывается несколько сотен. В руководстве «Мусават» представлены почти все регионы страны. В различных рейтинговых списках по количеству своих представителей «Мусават» уступает лишь правящей ПНА. Партию поддерживает самая читаемая ежедневная газета Азербайджана - «Ени Мусават», в дополнение к которой начато издание еженедельника на русском языке.

«Мусават» носит религиозный характер и известна своей ориентацией на Турцию.

Партия Гражданской Солидарности (ПГС) - основана в 1992 году членом Правления НФА, известным поэтом и общественным деятелем Сабиром Рустамханлы. ПГС насчитывает около 5 тысяч человек, объединенных в 43 районные и городские организации, но большинство низовых ячеек существует лишь на бумаге. Относительно заметным влиянием партия пользуется в южных районах Азербайджана (лидер партии родом из этого региона). На парламентских выборах ПГС, по заключению независимых наблюдателей, не смогла преодолеть избирательный барьер, но при поддержке властей 2 представителя этой партии получили депутатские мандаты, чтобы изображать в Милли Меджлисе конструктивную оппозицию. Тем не менее ПГС вошла в КЦО и участвует в совместных акциях протеста оппозиции. Однако число привлекаемых на них сторонников партии незначительно (несколько сотен человек). Вследствие соглашательской позиции ПГС, большинство мало-мальски известных функционеров покинули ее ряды. Партийная газета «Гражданское согласие» из-за финансовых трудностей долгое время не выходила и возобновила свой выпуск лишь на период избирательной кампании.

Сабир Рустамханлы родился в 1946 в Ярдымлинском районе. Известный поэт и филолог. Активный участник национально-демократического движения конца 80-х - начала 90-х годов. Входил в Правление Народного Фронта Азербайджана. С 1990 года бессменно является депутатом парламента. На протяжении 1991-1995 годов был министром информации.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru