Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Кому не полагалась норковая шапка?
24 Ноября 2003

Председатель коллегии адвокатов «V&P» Михаил Воронин в беседе с главным редактором «Stringer» Еленой Токаревой излагает свой взгляд на будущее Михаила Ходорковского

- Михаилу Ходорковскому вменяются обвинения по семи статьям Уголовного кодекса, что его может ожидать?

По основным эпизодам дела, если будет доказана его вина, санкции - до 10 лет лишения свободы. Но эту меру могут применить и условно. Это вопрос политического торга. Ведь Ходорковский не является рядовым человеком.

- Были в вашей адвокатской практике случаи, когда процветающий бизнесмен вдруг начинал намеренно искать тюремного заключения?

Ходорковский, по-видимому, считал, что сейчас в России наступил момент для слома старой системы ценностей и можно диктовать свою волю номенклатуре. При этом Ходорковский сознавал, что он делает. Он шел на тюрьму. Это психологический ход ДЕЛАНИЯ из себя ЖЕРТВЫ. Это маниакальная игра. Это типичная психопатия героев Достоевского: «Я - как Раскольников, я - Ходорковский, я - не тварь дрожащая, а право имею. Я - все могу!»

- А если он откроет тайну «золотого ключика», укажет номера счетов и поделится с властью, его отпустят из тюрьмы?

Проблема не в наличии или отсутствии отступного, а в ментальности правящей элиты. Нынешняя элита - она номенклатурная, а Ходорковский в номенклатуре занимал далеко не первые места. Он почти не работает в СИСТЕМЕ. Ну, что такое второй секретарь райкома комсомола? По разнарядке советских времен, ему не полагалась даже норковая шапка, а полагалась только кроличья. Как раньше было, когда первый секретарь райкома партии имел право на одну норковую шапку для себя, на шубу для жены, второй секретарь имел право только на цигейковую шубу для жены и ондатровую шапку для себя, а третий вообще не имел такого права. А комсомольский секретарь имел только право на дубленку и ондатровую шапку. А Ходорковский отхватил норковую шапку. И номенклатура не простила Ходорковскому, что тот попытался перепрыгнуть через стулья.

- Как говорят наши источники, ему Филипп Денисович Бобков, бывший глава политической разведки КГБ, «позволил подержать чужое добро».

Допустим, позволили. Но он вознамерился придать себе статус иной, он забыл о своем комсомольском прошлом. И что последовало, как только он ЭТО забыл? Ему сразу об этом и напомнили. Олигархи должны знать свое место.

Я один из тех, кто в свое время стоял у исходов «Альфа-Банк». Я всю жизнь работаю с этой структурой.

- Нельзя ли подробнее?

Миша Фридман - еврейский мальчик без роду без племени. В юности он контролировал рынок театральных билетов.

- Но это - мелочи!

Но этого было достаточно, чтобы получить срок. Это - не мелочи. Это - показатель пути развития.

А Петр Авен - это ничто, это - дырка от бублика. Как топ-менеджер он даже не тянет. И на посту министра он не удержался, потому что он - ничто. Да, Миша Фридман самородок. Но он всего-навсего местечковый еврей, который четко знает, как идти по ветру. Он никогда не был лидером. Но, в отличие от других олигархов, он знает свое место. Хотя я не сомневаюсь, что и его ждет такая же судьба, как и Ходорковского.

- А наш мэр Лужков - он системный человек?

Лужков - человек системы и он остается им. Он - ее базовый элемент.

- Но ведь Лужков пытался уйти от системы и участвовал в заговорах против власти Ельцина?

А кто из губернаторского корпуса не участвовал в заговорах?

Лужков - фигура харизматическая. Но всегда оставался человеком СИСТЕМЫ. Что изменилось в системе социальных ценностей благодаря его четырнадцатилетней деятельности во главе города? Ну, фонари повесили. Ну, газоны постелили. Но глобально, по существу, ничего за эти годы не изменилось. Благодаря деятельности мэра Лужкова в Москве не создан средний класс. Вся власть осталась у номенклатуры. Есть огромное количество лимиты, мигрантов и обывателей без четкого политического лица. Москвичи сознательно уходят от решения вопросов, связанных с местным самоуправлением, это их как бы не интересует.

- А могли Ходорковского не упекать в тюрьму?

Разумеется. Я был в Италии на слушаниях дела знаменитого тенора Лучано Паваротти о неуплате им 14 миллионов долларов налогов итальянской казне. Паваротти дали десятилетний отлагательный срок для погашения задолженности. Потому что он - национальное достояние! По-своему Ходорковский и Фридман тоже национальное достояние. Это ведь - топ-менеджмент.

- По каждой из вменяемых Ходорковскому статей УК полагается наказание сроком до 10 лет. Неужели его засудят?

- Вот это вряд ли. Ведь наше правосудие предполагает и условное наказание. Дадут 10 лет условно. Будет жить под дамокловым мечом...Чтобы знал, как посягать на политическую систему.

- Подлежит ли наша политическая система реконструкции, и каковы ее ресурсы?

- Она подлежит только слому. И это произойдет в течение ближайших десяти лет, не сегодня и не сейчас.

Обсуждение статьи

...
Feb 22 2005 5:49PM

совсем ох... ходор национальное достояние . Израиля что ли?Но уж точно не России. У нас есть свои достояния, которые не воруют.

миротворец
Nov 28 2003 11:40AM

Ходорковский и Фридман - это национальное достояние. Весь сыр бор из-за "норковой шапки". Ха-ха. Время нынче не то, люди не идиоты. По умнее нужно пыль в глаза пускать. Тщательнее работать!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru