Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Америка поехала на Марс на российском марсоходе
28 Января 2004

Успешная посадка американского марсохода на «красную планету» позволила США в очередной раз продемонстрировать своe научно-техническое могущество. Особенно на фоне драматических событий вокруг потери связи и управляемости аналогичного европейского межпланетного автоматического аппарата.

Международный имидж Штатов как империи «жандарма-карателя» во мгновение ока заменeн на научно продвинутую страну, вплотную подобравшуюся к тайнам Вселенной. Сначала сбор информации - потом колонизация Марса. Таков план Буша.

Сегодня мало кто знает и помнит, что наш отечественный марсоход должен был ещe в середине 90-х годов ХХ века оставить свой след на Марсе и проложить первую шестиколeсную колею на буро-красном каменистом грунте.

Мы, как всегда, были первыми

Оставшиеся в живых близкие соратники Сергея Королeва вспоминают: в начале 60-х годов ХХ века, сразу же после успешного орбитального полeта Юрия Гагарина, их шеф загорелся идеей проверки смелой (даже по сегодняшним меркам) гипотезы отечественного астрофизика И. С. Шкловского. Тот предполагал искусственную природу происхождения марсианских спутников Фобоса и Деймоса на основе анализа динамики движения. Королев свято верил в возможность существования в далеком прошлом могущественной марсианской цивилизации, имевшей особый путь развития. Ему хотелось познать этот путь.

Для этого, отобрав группу молодых специалистов, он начинает прорабатывать возможность скорейшего проектирования сверхтяжeлой марсианской ракеты и межпланетного космического корабля. Параллельно с этим рассматривались самые передовые концепции и нетрадиционные маршруты полета к красной планете, в том числе и транзитный вариант через Луну.

Советская программа освоения космоса становится, по замыслу академика Королeва, всего лишь подготовкой к марсианской экспедиции тысячелетия.

Роботы-автоматы

В 1963 году в СССР начинается предварительная работа над созданием концепции семейства подвижных аппаратов для разведки поверхности планет и других небесных тел.

Принимается стратегия и программа исследования планет Солнечной системы с особым прицелом на планеты земной группы. Луна, по расчeтам наших учeных, должна была стать полигоном для отработки транспортных средств и систем обеспечения, а впоследствии, после строительства лунной базы, превратиться в перевалочный пункт для полeтов к другим планетам.

Летом 1964 года ВНИИтрансмаш выпускает аналитический отчет по заказу Сергея Королева, где на основе экспериментов и конструкторских исследований предлагается автоматическая подвижная лаборатория для исследования Луны.

К сентябрю 1965-го все наработки по планетоходам и конструкторские предложения были переданы академиком Королeвым в опытно-конструкторское бюро (ОКБ) С.А. Лавочкина, где главным конструктором был Георгий Николаевич Бабакин. В прошлом эта фирма занималась самолeтами и крылатыми ракетами, имела опыт проектирования надежных автоматических систем дистанционного управления с зачатками искусственного интеллекта.

ОКБ им. С.А. Лавочкина совместно с ВНИИтрансмаш и другими академическими организациями и НИИ приступила к проектированию лунохода. Эти работы на протяжении десятилетий создали крепкий фундамент для проектирования следующих поколений планетоходов.

Неожиданный Чернобыльский полигон

После взрыва реактора на ЧАЭС и разброса радиоактивного мусора в радиусе 15 км близлежащий район превратился в зону повышенной радиации. Фонящие радиоактивные завалы в труднодоступных местах на кровле энергоблока и территории станции смогли эффективно разбирать специализированные транспортные роботы типа СТР-1. Они довольно надeжно работали там, где обычные дистанционные аппараты отказывали из-за запредельной даже для «железа» радиации. Шасси и ходовая часть были спроектированы на базе советского марсохода.

За время спецкомандировки этот тип робота-планетохода использовался не только для расчистки мусора, но и одновременно проводил дозиметрическую разведку, телесъeмку и мониторинг. Применение СТР-1 позволило исключить работу 1000 человек в опасных зонах и убрать около 90 тонн радиоактивного материала. По идее, в машинном парке российского МЧС должен находиться целый отряд специализированных автоматических аппаратов.

Американцы сумели изучить советскую программу освоения Марса еще в конце 80-х годов. Сделали они это по-византийски. Американцы объявили и провели серию международных конференций по вопросу освоения Марса под эгидой некоммерческого «Планетного общества», которое было основано в 1980 году. На многочисленных банкетах и коктейлях они предлагали нашим ученым «поучаствовать» в программе международного сотрудничества. Со страниц научных журналов стала всячески пропагандироваться идея международного проекта «Вместе к Марсу». Времена были уже горбачевские, в моде была открытость, и секреты «б.. родного б.. завода» охранялись плохо. В 1992 году в пустыне в Калифорнии (г. Пасадена) американцы объявили международные соревнования-испытания планетоходов. Все участники, в том числе японцы, европейцы, но главное, мы, то есть наши упертые ученые из НПО им. Лавочкина, привезли свои марсоходы и продемонстрировали их в условиях, близких к марсианским. Позже проводились испытания в пустыне Мохави с участием наших специалистов. Тут американцы без всяких проблем фактически скопировали кинематическую схему шасси, инженерные решения по трущимся деталям. Американским конструкторам дали возможность поковыряться в российском марсоходе. После чего работы ученых США в области конструирования планетоходов пошли намного увереннее. Они выбрали нашу модель. Дубовую, выстраданную годами военно-промышленную концепцию и схему. И нынче мы видим ее второй этап - в исполнении США.

Марсианская программа СССР

Но вернемся назад. С начала 1970-х советские конструкторы и учeные работали над созданием базовых элементов и транспортных систем, которые можно было использовать для доставки полезных грузов к Марсу.

Отечественная программа покорения Марса состояла из трeх основных этапов. На первом этапе предполагалось отработать технику посадки на поверхность планеты и собрать необходимую информацию для выбора места посадки будущей экспедиции с учeтом требований безопасности.

На втором этапе нашей программы основной задачей ставилась доставка марсианского грунта на Землю с использованием марсохода. Попутно должна отрабатываться система автономного управления движением из-за задержки времени прохождения радиосигнала. Именно второй этап, по мнению специалистов, должен стать репетицией пилотируемой экспедиции.

И заключительный, третий этап - это высадка человека на планету Марс. С последующим освоением красной планеты в интересах человечества.

Ключевым звеном в исследовании и освоении Марса, как и любой другой планеты, является планетное транспортное средство, которое должно не только исследовать поверхность и недра, но и уверенно перевозить разнообразные грузы по бездорожью. Климат на Марсе капризный, сопровождаемый пылевыми бурями.

Несколько десятилетий шли в Советском Союзе поиски оптимального варианта самоходного шасси с высокой степенью надeжности и износостойкостью. Наши ученые проработали все варианты: исследовались колесно-шагающие, лыжно-шагающие, четырехгусеничные шасси со всеми поворотными колесами. В исследовательских работах принимали участие многие из тех, кто работал и над луноходом. Американцы воспользовались уникальным опытом и результатами многолетних исследований.

Как только появились ракеты, способные уверенно выводить к орбитам таких планет, как Марс и Венера, 1,5 -тонные грузы, востребованность межпланетных экспедиций с участием роботов-марсоходов резко возросла.

В момент крушения СССР и перестроек в российской космонавтике финансирование отраслевых институтов и головных опытных КБ стало резко сворачиваться. Последние надежды на хоть какое-то продолжение доводочных работ быстро растаяло, многие подающие надежды молодые специалисты ушли из науки.

Справка «Stringera»

Поверхность Марса по своему виду отчасти похожа на лунную. Буро-красный цвет свидетельствует о значительном количестве окислов железа. Судя по фотоснимкам из космоса, на Марсе есть следы испарившихся рек, озeр и морей. Поэтому подавляющее большинство учeных-планетологов в недрах планеты ищут запасы воды или хотя бы молекулярные следы большой воды.

Марс как планета развивалась практически одновременно с Землей. Геологические процессы, которые циклично происходят на Земле, на некоторых участках поверхности красной планеты застыли в переходном состоянии. Полярные шапки состоят в основном из сухого льда - замeршей углекислоты, хотя включают в свой состав и некоторое количество обычного льда. Весной при таянии ледяных шапок в атмосферу выбрасываются огромные массы углекислого газа, которые сопровождаются ураганными ветрами и пылевыми бурями. Сильно разреженная атмосфера Марса состоит на 95% из углекислого газа. Максимальная температура на поверхности 300 К, а минимальная 153 К. Довольно часто поверхность планеты подвергается метеоритной бомбардировке, которая разрушает кратеры и русла испарившихся рек.

Приборами автоматических станций зарегистрированы остатки магнитного поля, которое было на Марсе и могло защищать простейшие живые организмы от вредных факторов космоса.

Алексей НИКОЛАЕВ

Обсуждение статьи

Александр, Москва
Jan 31 2004 12:48PM

В прошлом году был на родном заводе. Раньше (в 80-е годы) там были цех№1, цех №2 и т.д. Сегодня склад №1, склад №2 и т.д.

С.Кузнецов
Jan 31 2004 12:45PM

На днях отметили 60-ю годовщину снятия блокады. На экранах невнятно промелькнул сужет о работе Кировского тракторного завода. Немца стояли в пяти километрах от его стен, обстреливали его из орудий, а он продолжал выпускать танки. Интересно, сколько тракторов этот завод выпускает сегодня, без бомбежек и артобстрелов.

Сергей, 38 лет, Москва
Jan 31 2004 12:40PM

Америкосам нужен Марс, нужны советсткие разработки, нужны ученые и еще много чего. А нам, начиная от председателя правительства, президента, депутатов и кончая последним бомжом, ничего не надо, кроме низменных страстей. Раньше мы - русские получали удовольствие от новых открытий, побед в состязаниях (не только спортивных), достижениях в науке и технике. Сегодня кроме удовлетворения своих низменных страстей, никого ничего не интересует "...ведь я этого достойна".

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru