Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Мы покидаем космос
9 Апреля 2002

12 апреля мы по привычке отмечали День космонавтики. День несбывшейся мечты. Грустный ныне праздник. Сегодня, увы, у нас есть только развалины космонавтики, на которых идет драка за оставшиеся «мясные кусочки».

Через сорок один год после исторического полета Юрия Гагарина наша страна уходит из космоса и не имеет внятного представления о том, что в нем делать. А денег на это - и подавно. Сжигая станцию «Мир» в атмосфере год назад, радостно пожимали друг другу руки и объявляли это великой победой российской науки и техники, хотя убивали целое направление русской космонавтики. В современной РФ не развивается ни одно перспективное направление космонавтики - ни космическая авиация, ни мини-космонавтика, ни системы воздушного запуска ракет-носителей, ни орбитальные станции и полеты автоматов к другим планетам, ни громадная и разветвленная спутниковая сеть. Не развиваются даже такие чисто военные направления, как техника уничтожения чужих космических аппаратов, единственный реальный наш ответ на заокеанскую ПРО. Россия все больше превращается в «космического извозчика», который лишь запускает чужие аппараты, получая жалкие крохи прибылей с мирового космического рынка. Главный космопорт страны попал в чужие и отнюдь не лучшие руки.

Сегодня главные прибыли пожинают владельцы спутниковых систем и поставщики спутниковых услуг. Связь, телевидение, навигация, зондирование территорий и картография, метеорология - несть числа выгодному бизнесу. А у нас орбитальная группировка с 1992 года сократилась со 183 спутников до 90. 76 процентов этих аппаратов изношены и работают за пределами ресурса. Нет ни одного научного спутника, ослепла русская картография. Уж сколько раз говорилось о том, что Россия может получать миллиардные прибыли от развития ГЛОНАСС - глобальной навигационной системы, которая одновременно служит и основой для современной армии, незаменимым компонентом высокоточного оружия. Из 24 спутников ГЛОНАСС с трудом работают семь, система разваливается. С 1996 года правительство пять раз обсуждало проблему ее спасения, но ничего не сделало. Понеже сегодня для Москвы главное - отдавать по пятнадцать миллиардов долларов зарубежным кредиторам.

Зато идут грязные игры вокруг единственного прибыльного направления - услуг по запускам. По данным Счетной палаты, в 1995-2000 годах предприятия Росавиакосмоса (ныне - РАКА) на коммерческих запусках заработали 756 миллионов долларов от иностранцев и 792 миллиона рублей от отечественных заказчиков. Куда ушли эти деньги? А бес их знает. Известно, что каждый запуск обходится заказчику в несколько миллионов долларов, а космодромы получают за все про все по пятьдесят тысяч долларов. Оказалось, что никакого государственного контроля за этим рынком нет, сам Росавиакосмос бессилен следить за движением заработанных средств. К тому же с 1998 по 2001 год коммерческими запусками занимались и военные.

При этом на бумаге остаются планы развития самого перспективного космодрома РФ - Свободного в Амурской области. В отличие от Плесецка, именно он может заменить Байконур в запусках пилотируемых аппаратов. С 1998 по 2001 год и Военно-космические силы, и принадлежащий им космодром Свободный попали в руки Ракетных войск стратегического назначения. После этого РВСН тоже занялись коммерческими запусками, но Свободный пришел в упадок, и деньги ушли невесть на что. Скандал по этому поводу поднимает теперь Александр Винидиктов, бывший начальник Свободного, а теперь - депутат Госдумы. Тучи сгущаются над головой командующего РВСН Яковлева.

Сгущаются они и по другой линии. Со Свободного работало ЗАО «Пусковые услуги», учрежденное Росавиакосимосом и Московским институтом теплотехники. В конце 1998 это ЗАО подписало контракт с американской «Юнайтед Старт Корпорейшн», учрежденной все теми же «Пусковыми услугами» и фирмой «Эшьюред Спейс Эксесс» (США). Договорились запускать спутник типа «Быстрая птица», для чего Минобороны предоставило ракету стоимостью 74 миллиона рублей и услуги на сорок пять миллионов. Однако запуск 21 ноября 2000 года кончился неудачей. Но если американский заказчик получил страховку, вернув все убытки, то российская сторона - один ущерб. Видимо, сей скандал коснется теперь уже бывшего главкома РВСН Владимира Яковлева, экс-главу Минобороны Игоря Сергеева, гендиректора РАКА Юрия Коптева и незабвенного Илью Клебанова.

Видимо, готовится расчистка командных постов в «пусковом бизнесе» для кого-нибудь из верных «новопитерской команде» кадров. А уж там, как мы знаем, вообще на все руки мастера. Между тем отечественная космонавтика продолжит деградировaть. Без приоритетов. Без достойного финансирования

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru