Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

ТОПОЛЯ ШУМЯТ, ТОПОЛЯ
11 Марта 2002

На встрече депутатов Госдумы с «оборонщиками» 7 февраля глава Московского института теплотехники (МИТ) Юрий Соломонов потряс всех цифрами: серийное производство новых ракет в 2001 году профинансировано на 18 процентов, научно-исследовательские и конструкторские работы - на 2 процента. Скандал заключается в том, что МИТ занимается производством новейшей межконтинентальной ракеты «Тополь-М».

Уже 15 февраля депутаты Государственной Думы небывало высоким процентом голосов решили отправить запрос в правительство РФ по поводу фактического финансирования оборонного заказа, а особенно - перевооружения наших стратегических сил на комплексы «Тополь-М». В итоге запрос набрал 405 голосов.

В беседе с нами инициатор запроса, заместитель председателя Государственный Думы, «овеэровец» Георгий Боос поведал: новые стратегические ракеты «Тополь-М» должны заменить стремительно стареющий парк советских ядерных «баллист».

- Эти вещи звучат особенно возмутительно на фоне того, что бюджет-2001 оказался исполненным с профицитом. Да и переоснащение Вооруженных Cил на новые ракеты особенно важно на фоне движения НАТО на Восток, развертывания американских баз в Средней Азии и дополнительных сил в Европе, во время выхода США из договора по ПРО, - считает Георгий Боос.

Предприняв некоторые изыскания, мы установили некоторые причины вспыхнувшего скандала. Оказывается, Юрий Соломонов сам породил проблемы с финансированием производства «тополей» в 2001 году, поскольку по суду вырвал из Минобороны долги за оборонный заказ, набежавшие за 1990-е годы. Оставшись без денег, МО не смогло вовремя авансировать постройку ракет на Воткинском заводе. Но об этом Ю.Соломонов молчит.

Однако одними деньгами дело не ограничивается. Минобороны несколько раз пыталось финансировать Воткинский завод напрямую, минуя посредничество Ю.Соломонова, но директор «Вотки» Виктор Толмачев отказывается наотрез. Из источников, близких к федеральному инспектору по Удмуртии С.Чикурову, нам стало известно, что весь бизнес Воткинского завода с 1990-х гг. насквозь прозрачен для большого местного авторитета - Кочи (Кочеткова), который контролирует все заказы и финансовые потоки ракетостроителей. Поэтому Толмачев хочет, чтобы деньги не доставались Коче и шли все же через московских ракетчиков Института теплотехники. Ну, а у последнего - свои «заморочки»...

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru