Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Битва за Смоленск. Часть II
9 Мая 2002

Виктор Маслов из ФСБ

Виктор Маслов из ФСБ

Но, конечно, с преступностью в Смоленске боролась не только «Белая стрела». После убийства Колесникова на закрытом заседании областной Думы выступил начальник местного управления ФСБ Виктор Маслов. Он пытался привлечь внимание депутатов к критической ситуации в регионе, возникшей из-за беспрецедентного слияния власти и криминала. Виктор Николаевич считал, что народные избранники должны обнародовать свой политический вердикт и потребовать объяснения от первых лиц области.

К тому времени между Прохоровым и главами двух силовых ведомств (УВД и прокуратуры) сложились теплые, приятельские отношения. Выступая перед депутатами, троица в унисон обрисовала совершенно безобидную картинку. По их словам, ничего экстраординарного в Смоленске не происходит. И за громкие убийства, совершающиеся с интервалом в месяц, ни УВД, ни прокуратура, ни тем паче Прохоров ответственности не несут. Получилось, что ФСБ во главе с Масловым противостоит всем остальным силовикам. К сожалению, УВД и прокуратура на тот момент больше были увлечены разборками между собой. Тут уж не до борьбы с коррупцией!

Однако, после очередных скандалов и ареста Балбышкина, руководители силовых структур поменялись. Пришли новые люди. И они уже в открытую дали резкую оценку ситуации в области. В частности, главный Федеральный инспектор по Смоленской области Николай Рудак сказал: «Без политической воли областного руководства в решении ключевых задач борьбы с коррупцией в целом, ситуацию переломить не удастся. Пока этой политической воли у исполнительной власти региона я не вижу».

Прохоров же пытался вызвать сочувствие населения, жалуясь, что на него давят. Ему возразил Маслов: «Наши действия направлены на то, чтобы люди, работающие в органах власти, исполняли свои обязанности честно, ставя во главу угла интересы государства и региона».

Вообще, Виктор Николаевич Маслов не ставил перед собой задачи «свержения» Прохорова. Он пытался вызвать его к конструктивному диалогу. Но вместо этого некоторые члены прохоровской команды начали прорабатывать варианты компрометации руководителей силовых органов.

Хотя попытаться испортить репутацию Маслова вряд ли кто решится. Коренной смолянин, генерал-майор, три высших образования, крепкий морально и физически, около 10 лет возглавляющий местное управление ФСБ - биография без изъянов.

Кто расчистит авгиевы конюшни?

Виктору Маслову - видимо, и придется стать тем самым Гераклом, который расчистит смоленские «конюшни». Кремлю тоже надоело взирать на смоленский беспредел. В российской глубинке стало хорошим тоном доверять бразды правления фээс-бэшникам. В народе Маслова побаиваются, а значит - уважают. В сомнительных кампаниях замечен не был. Его кандидатуру официально поддерживает глава местного отделения «Единства» Юрий Ребрик.

- Вы знаете, как выводить область из кризиса? - спросила я Виктора Маслова.

- В первую очередь надо изменить сложившийся имидж Смоленщины. Слава одного из самых криминальных регионов страны нам ни к чему. Главным для всех должен стать закон.

- Но как именно можно побороть криминалитет?

- Очень просто. Структуры управления, финансовые потоки, бюджет - все надо сделать максимально прозрачными. Мы, например, собираемся информацию по бюджету распространять через Интернет. Чтобы любой мог посмотреть, что и как. Исчезнут «темные углы» - не будет и лазеек.

- Какие отрасли экономики в области наиболее привлекательны для инвестиций?

- Во-первых, сельское хозяйство. У нас отличные молокозаводы. Сметану, масло, молоко с удовольствием покупает Москва. В области большие скотохозяйства. Наконец, смоленские крестьяне традиционно сильны в возделывании такой перспективной культуре, как лен. На лен мы возлагаем большие надежды. Это супертовар, пользующийся большим спросом на европейских рынках. И все условия для его производства в области есть.

Еще в моих планах - строительство Смоленского таможенного терминала. Москва сегодня задыхается в транзитных грузах. А мы расположены географически удачно - и к столице близко, и на перепутье всех торговых дорог.

- Но инвестиции еще надо получить, а зарплату выплачивать нужно сегодня.

- На этот счет есть простой способ - упорядочить бюджетные потоки. Только это дает сразу 25% экономии средств.

- Ваше руководящее «амплуа»?

- Я - законник, управленец. И не собираюсь, как это принято во многих регионах, переквалифицироваться в хозяйственника.

- Допустим, вас выбрали. Как вы начнете свой первый губернаторский рабочий день?

- Что значит, допустим?! (смеется). Начну с разгона всех корпоративных кланов.

- Уволите всех старых чиновников?

- Проведем кадровую чистку. Не надо думать, что в администрации сплошь одни жулики. Там много профессиональных и порядочных людей.

- Но своя команда, так сказать, кризисных менеджеров у вас есть?

- Конечно, есть.

Тайна смоленского компромата

На пресс-конференции, посвященной двухлетнему юбилею своего правления, Прохоров долго хвастался необыкновенным скачком в развитии области. Действительно, на бумаге, в цифрах и процентах, какой-то рост изображался. Однако депутат Госдумы Анатолий Лукьянов не удержался от комментария: «Откуда показатели роста? Все очень просто: сначала разрушили дом, потом построили на его месте собачью будку. Вот он и рост. Я очень хорошо знаю: существует ложь, существует большая ложь, и существует статистика».

А теперь цифры. 40% промышленных, 80% сельских, 50% транспортных и 60% строительных предприятий в области - убыточны. Из 780 миллионов рублей капитальных вложений, отпущенных государством в прошлом году Смоленщине, освоены не более 400 миллионов рублей. Где-то затерялись 300 миллионов рублей, выделенных на дорожное строительство. Задолженность сельхозпредприятий области только по платежам в федеральный бюджет за прошлый год составила 250 миллионов рублей. Долги по зарплате бюджетникам составили 127 миллионов рублей. Численность официально зарегистрированных безработных за последний год выросла вдвое. Европейский банк реконструкции и развития заморозил программу инвестиций в Смоленскую область - речь идет о транше на сумму около 6,8 миллионов долларов.

Эксперт МГУ, кандидат экономических наук М. Яндиев определяет степень коррумпированности местных чиновников как максимальную, а результат социологических опросов среди населения просто ошеломляет: 47% жителей области ставят на первое место по степени влияния - преступность.

По прогнозам Минэкономразвития в 2002 году Смоленская область в рейтинге социально-экономического развития регионов скатится с 7-го на 29-е место.

Довести область до такого состояния - это еще надо постараться. Но ясно, что это не под силу одному или двум чиновникам. Речь идет о системе. Все концы спрятать в воду невозможно. Должны быть улики: договора, приказы, счета...

В Смоленске бытует совершенно фантастическая версия, что где-то существуют кладовые компромата. В частности, народ верит, что именно за информацию в феврале 2000-го года убили председателя областного комитета по социальной защите населения Ивана Сафонова. Случилось это аккурат перед визитом комиссии КРУ (все-таки не оставила равнодушным президента смоленская разлюли-малина).

- Сафонов хотел кое-что ревизорам рассказать, - сообщили мне местные журналисты. - Но не успел...

Следующей жертвой в борьбе за правду (по народной версии) в июле 2000-го года стал председатель совета директоров Первомайского стекольного завода, президент радиостанции «Весна» Сергей Новиков. Сергей создал в городе политическое радио а-ля «Эхо Москвы». Сотрудники «Весны» позволяли себе резко критиковать деятельность областной администрации и лично Прохорова. Еще два года назад Новиков заявил: «Политическое банкротство Александра Прохорова - это уже как бы факт на сегодняшний день. Его неспособность освободиться от неприятностей недавнего прошлого, «отряхнуть его прах» и со своих, и с наших ног - тоже факт»... Говорят, что Новиков собирал досье на всех более-менее значимых фигур в городе. А еще есть мнение, что президент радиостанции собирался в большую политику. Кто знает, может, на сегодняшних выборах было бы зарегистрировано на одного кандидата больше...

И, наконец, последняя жертва - редактор «МК» в Смоленске» Сергей Калиновский. Он пропал без вести в конце прошлого года, а тело обнаружили в марте 2002-го. Коллеги уверены, что причина трагедии кроется в профессиональной деятельности Калиновского.

- Так существует ли этот компромат? - спросила я кандидата на пост губернатора, начальника УФСБ по Смоленской области Виктора Маслова.

Виктор Николаевич хитро сощурил глаза и промолчал.

Круговорот мани в природе

На самом деле экономическая ситуация в Смоленской области никогда не была безнадежной. У региона выгодное географическое положение. Через область проходят транспортные магистрали, четыре магистральных газопровода. На развитие области выделялись и бюджетные деньги. Однако местные власти почему-то упорно возвращали их обратно, не в силах их освоить.

Так, в 2001 году на программу возведения бесплатного жилья правительство выделило Смоленщине 5 миллионов рублей. Но из этой суммы было освоено всего полтора миллиона. Можно подумать, что в области окончательно и бесповоротно решена жилищная проблема! Отнюдь нет. Число очередников, улучшивших свои жилищные условия в 2000-м, уменьшилось по сравнению с 1998 годом вдвое.

Аналогичная картина происходит и с другими государственными программами. Из более 5 миллионов рублей, адресованных вынужденным переселенцам (их в области тоже хватает), непосредственно на нужды мигрантов потратили всего лишь 500 тысяч рублей. Из около 44 миллионов рублей программы «Финансовая помощь бюджету области» востребованными оказались всего 21 миллион рублей.

В общем, складывается впечатление, что область не нуждается в материальной поддержке, а смоляне чересчур богаты. Но это не так. Главное информационно-аналитическое управление Смоленской области открытым текстом заявило: «В настоящее время область испытывает дефицит инвестиционных ресурсов по всем источникам финансирования, во всех отраслях экономики».

Почему же смоленские власти столь «нерасторопны», когда речь идет об освоении федеральных денег?

Ларчик открывается просто. Финансовые потоки по государственным программам идут исключительно через казначейство. А это жесткий контроль - нет никакой возможности пустить денежный поток «налево».

Другое дело - областной бюджет. На этой «поляне» смоленская администрация попаслась вволю. Маленький пример: за время «правления» Прохорова доля расходов на органы госвласти выросла с 9,2% до 16,9%. То есть чиновники себя не обидели. О непомерно раздутом штате чиновников сегодня говорят все. Не случайно кандидат на пост губернатора Виктор Маслов прежде всего собирается «разворошить осиное гнездо» коррупционеров и бюрократов.

«Смоляне - замечательные и достойные люди, - сказал Виктор Маслов. - Они имеют право жить с честной и уважаемой ими властью, а не с той, которая постоянно дает поводы к различным обвинениям в каких-то коррупционных и криминальных делах».

С этим трудно не согласиться.

Материалы по теме:

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru