Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Колонка комментатора | все материалы раздела

Признает ли Европа виноватой в газовом конфликте Украину?
11 Января 2009

Елена Токарева

"Газовая война", которая накануне 2009 года, на фоне резких холодов, разразилась между Россией и транзитным государством Украиной, привела к тому, что на холодный газовый паек села вся Европа. Путин и Медведев, а также Газпром, потратили много сил, чтобы рельефнее высветить вину украинских властей в нарушении договорной дисциплины в транзите газа на Европу и несанкционированном отъеме газа из европейского транзита в свои подземные хранилища.

Европа с большой неохотой стала разбираться в мелких делишках "строящей демократию" Украины. Только холод в жилых домах и социальных учреждениях и угроза остановки всех промышленных предприятий заставил европейцев пристальнее взглянуть на деятельность украинских властей и газовых посредников. Когда конфликт только начинался, по привычке винили во всем "газовый терроризм" России и Путина. Внутри России тоже хватало защитников демократической Украины и обвинителей жесткой российской линии.

А что же думает и говорит украинская пресса по поводу газового конфликта?

Газета "Украинская правда" считает, что на этот раз Украина проиграла информационную войну России.

Украинские власти, которые, было растерялись от напора российских властей, от приезда в Киев европейских эмиссаров по требованию Путина, снова вдохнули вохдуха в легкие и решили не терять лицо. Они делают заявления за заявлением, стараясь сделать вид, что это именно Украина призвала на компрессорные газовые станции европейских измерителей.

"После подписания трехстороннего протокола о контроле за транзитом газа вся ответственность за поставки газа в Европу возлагается на российскую сторону. Об этом заявил уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

По его словам, благодаря последовательным действиям президента Украины, правительства Украины, а также НАК "Нефтегаз Украины", "устранено искусственное препятствие, которое вроде бы сдерживало процесс транспортировки российского газа в Европу, и теперь вся ответственность за поставки газа в Европу возлагается на российскую сторону"."То, что делает Украина, – прямой вызов всему мировому сообществу и ценностям рыночной экономики". - Из заявления Александра Медведева, вице-президента "Газпрома" по окончании встречи с министром экономики Франции Кристин Лягард 5 января 2008. - Дожились! Уже и на Елисейских полях нас треплют по щекам чеканным газпромовским вердиктом: "вызов сообществу и ценностям". За державу в который раз обидно.Но, судя по тому, как освещается позиция украинской стороны в медиа, картина действительно выходит удручающая – мы проигрываем "газовую атаку". Раунд за раундом. Прежде всего, в освещении событий и фактов, в подаче целей украинской стороны и в нейтрализации обвинений оппонентов по газовому спору", - пишет "Украинская правда" в статье 5 января 2008.

Однако истерика журналистов по поводу потери политического лица перед Европой быстро сменилась в украинской прессе горделивыми нотками властей.

По мнению Богдана Соколовского,уполномоченного президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности, фактически создание мониторинговой группы, в которую входят европейские представители, означает начало практической реализации одного из проектов, инициированного в 2007–2008 годах президентом Украины Виктором Ющенко в рамках Краковской инициативы, основанной главами государств Украины, Польши, Азербайджана, Грузии и Литвы".

Мы видим, как действия России были после некоторой заминки перетрактованы Украиной в свою пользу. Мониторинга прокачки газа просила у Европы Россия, которой не нравилось, что транзитный газ для Европы крадет Украина.

Что касается спора о цене за 1000 кубов - этот спор еще идет, и конца ему пока что не видно.

Из выступления Путина можно сделать вывод, что премьер-министра буквально взбесило то, что, покупая у России газ по цене 170 долларов за тысячу кубов, Украина продавала его потребителям по 340 долларов на тысячу кубов. То есть посредники сильно наживались на марже.

Пока в газовом споре решается только европейский вопрос о транзите через Украину.

Прибавит ли жесткая линия России, прекратившая на несколько дней поставку газа для Европы из-за конфликта с Украиной, любви и уважения со стороны Европы - это вопрос риторический. Европа не изменит своего отношения к России - оно как было недоверчивым, так и останется.

Обсуждение статьи

Деду от Доктора (с уважением)
Jan 22 2009 11:56PM

Умно! Как всегда - что-то там про "трансфертное ценообразование". Надо бы еще про "активную цикличность аксерогентного треангулятора относительно акцептного квазио-комбинированного биофона" и совсем хорошо будет. К вам тоже потянутся! Многие....

Хорошо, что я хотя бы вас переспорил по поводу триумфа «западных идей»! Это радует. Вы теперь можете употреблять в ряду бытовой российской лексики латинскую и англо-саксонскую терминологию. С чистой совестью! И сокращения разные, современные, так сказать. Но всё-таки попробуйте поговорить хотя бы в одиночестве (с умным, так сказать, человеком) на экономическую и финансовую тему, избегая иностранные термины. Если получится, то не только в правительство, вы даже в РАН на «действительного» претендовать сможете. Это я о предмете спора. Извините, конечно.... В вашей личной грамотности я нисколько не сомневался. И это без всякой иронии. Честное слово! И, между прочим, со многими вашими определениями тоже не спорю. Они нередко созвучны моим. Но это как ветер - природа у него всегда одна и та же, но вот только направление каждый раз свое - от того и меняется погода. А ветер вроде бы тот же.

Скажем, Ницше себя нацистом не считал. Он был талантливым философом со своей, по-своему, безупречной логикой. Однако же на этой самой логике весьма примитивно и доходчиво один хитрый психопат обосновал "Свою Борьбу" (в транскрипции «Майн Кампф»). От того и Ницше теперь для многих чуть ли не дипломированный идеолог национал-социализма. Но это заблуждение, хотя и имеющее под собой печальное обоснование. Вот вам и ветер - тот же, а дует так, что ноги стынут, а мог бы и тепло пригнать. Если бы к психопату в мельницу не угодил когда-то.

То же самое с несчастным Вагнером. Под его марши нацисты многие гадости организовали. Вагнер тут вроде бы не при чем, а вот в Израиле категорически запрещен.

Это я к тому, что важно не только то, что говоришь, но еще и кому и где, а также насколько доходчиво и недвусмысленно. Чтобы твою мирную и умную философию или гениальную музыку разные полуграмотные психопаты (от ефрейтора до подполковника) не использовали, как свою собственную. Вот тогда кто-то, может быть, и потянется, а не пожмет недоуменно плечами по поводу разных там "трансфертных ценообразований".

И совсем немного о "кондовых рыночниках". Вот они как раз кондовыми бывают реже, чем "плановики". В них больше естества (в хорошем смысле этого забавного слова), больше жизни. Потому что они стараются не отрываться от природы человека, а не создают новый светлый образ путем миллионов казней старых "образов". Им казнить то не так выгодно, как их идейным оппонентам - работать-то кто-то должен, кто-то же должен конкурировать на их всеобщем рынке. В этом основа их идеологии. У оппонентов же всё с точностью наоборот - конкуренты уничтожаются физически, потому что плановыми методами с ними ничего не сделаешь. Выживут! Так что, о "кондовых рыночниках" я бы тоже не стал так, с плеча. Хотя, конечно, сказано красиво, с иронией, даже с сарказмом.

Спасибо за внимание. Извините за компанию. С искренним уважением – ваш дипломированный «Доктор».

дед - доктору
Jan 22 2009 9:27PM

В предыдущем посте совсем забыл упомянуть про трансфертное ценообразование, коим грешат все кондовые рыночники. Та еще штучка! Посильней Фауста Гёте. Но, поскольку, согласно ваших высказываний в мой адрес, являюсь некомпетентным и безграмотным, эту тему развивать не буду. Я же понятливый: "проще надо быть - и народ потянется".

Раз вы провозгласили про дружбу с западом, значит будем с западом дружить.

дед - доктору
Jan 22 2009 6:18PM

А насчет западного рецепта по нефтИ: т.н. венская (лондонская) экономшкола, Хайек - один из основателей, экономцикл - 8-12 лет ( в отличие от Кондратьевских малых-средних-больших циклов), напрочь отметающая цикличность экономпроцессов, связанных с возмещением восстановительной стоимости основного капитала. Т.е. вложил денежки - слизал профит - хватит(типа, глобализация). А работяги, станки, транспорт - по-боку, на содержание средств нет. Поэтому на вкраине халявный газопровод гавкается, никто не вкладывает денег на капремонт, все только откачивают ликвидность. То же в европах(восточных) и америках. Америка сейчас (на словах нового лидера) от этого попытается избавится, попробует восстановить свою промышленность. Посмотрим.

Наши тоже пытались, как на западе. Слава Богу, кремлевские товарищи во-время поставили вопрос перед нашими новыми русскими капиталистами, типа "где деньги, Зин?".

За этот вопрос к новым русским капиталистам кремлевские товарищи получают явное неудовольствие от докторов, которые с придыханием говорят о дружбе с западом.

дед-доктору
Jan 22 2009 6:02PM

"Надо, конечно, дед, внимательней читать то, что пишут, и видеть то, что происходит, а не пытаться выдать себя за счет своего слэнга и неясные сокращения-значки за компетентную личность. Не любуйтесь собой так откровенно! Вас тут напрасно захвалили. И не только по этой теме. Не прослывите грамотеем. Уж лучше быть безграмотным – это понятнее и не так стыдно."

Док, не буду. Не буду слыть грамотеем, забуду о слэнге и перестану откровенно собой любоваться. Буду безграмотным и перестану стыдиться. Как скажете. "Доктор сказал - в морг, значит - в морг".

А вот насчет того, чтобы видеть все происходящее вокруг - так я зрячий, настолько зрячий, что аж самому тошно.

Только от этой зрячести никому ни жарко, ни холодно. Мир так устроен, и этот мир никому не удается переделать. Можете ответствовать хоть за четверых, хоть за десятерых - мир и время течет по своему руслу. Это только кажется, что изменим направление русла - мир и время потекут по-новому.

Не-а..."И оглянулся я вокруг, и осмотрел.....И понял, что все это суета". Иклисиаст, однако, тыщь пять лет тому, а может и побольше. И ничего не меняется. И в первую очередь - люди.

Деду от Доктора
Jan 21 2009 1:56PM

Дед, попроситесь в Кремль на работу. Там за счет управляемого народа опустят кого угодно - рубль, так рубль. И заумно так! По-Сурковски. А слэнговать дело верное! Примут за современного гения. Попробуйте перевести всё, что написали, на родной русский, а то от этого как раз западом несет во все стороны. Как переведете, сразу станет ясно - в Кремль надо идти, проситься на должность, всё вокруг опускать. И о народе думать! Правда, неизвестно, что думать! Но это неважно. И еще попробуйте отвтетить на один вопрос: неужели то, что я написал о состоянии нашей промышленности, производства, экономики и прочего не соответствует действительности? Вы что, ездите на отечественной машине, работаете с отечественным компьютером, у вас отечественный телевизор, радиоприемник, на вас отечественный прикид? Зачем такие заумные слова, если и заранее понятно, что живете вы все за счет кредитов (как многие у нас), а кредиты эти "наши" банки взяли у зарубежных партнеров, потому что "наши" деньги (профицитные) на внутренние межбанковские кредиты не давали. Их "за бугор" и отправляли - в основном, в США. Поэтому покупка "западных" (в том числе, "восточных") автомобилей, квартир с "евроремонтами" и прочего "ненашего" барахла (компьютеры, бытовая техника, теле и радиосистемы и т.д. и т.п.) как раз работало на возвращение кредитов туда, за бугор. Тоже вот на слэнг потянула старого дурака! Кто-то тут заподозрил, что я молод, но это ошибка! И не молод, и образования хватает, и ответственности служебной на четверых поделить можно. Это не в качестве аргумента, а чтобы всяких "Константинов" отцепить. С ними беседовать больше не стану - не по чину. Это - быдло! Ему что написать всякую дрянь оппоненту, что выстрелить ему в затылок - всё едино! На том и живет, воняет и будет вонять до гробовой доски. От таких вообще пользы, как от «козла молока». Навидался их! Как правило, они в отделах кадров работали. Во всяком случае, близко к ним. Вот они кадровый состав для страны и забацали на всё обозримое будущее. По анкетам всё в порядке – свои в доску! Хоть в президенты и в премьеры! А по всему остальному – мусор и дрянь. И пройдохи!

Надо, конечно, дед, внимательней читать то, что пишут, и видеть то, что происходит, а не пытаться выдать себя за счет своего слэнга и неясные сокращения-значки за компетентную личность. Не любуйтесь собой так откровенно! Вас тут напрасно захвалили. И не только по этой теме. Не прослывите грамотеем. Уж лучше быть безграмотным – это понятнее и не так стыдно.

Глупо думать, что мы "сами с усами" и без заграницы проживем. Такого нигде, никогда не было и никогда не будет. Не проживем, как бы ни пыжились наши квасные патриоты. Это болтовня совковых дебилов, от которой тошно уже целую сотню лет! Есть планета - на ней живут люди, а политики, чаще всего - прохиндеи, делят ее на собственные вотчины (большие и малые), прокладывают границы и высасывают из человечества все соки вместе с кровью. Не надо им помогать! Думать надо, а не в заумные слова играть по-сурковски.

Старушка
Jan 21 2009 1:05PM

Что касается газовой проблемы, то Россия абсолютно права.

И впредь надо с партнерами, в условиях бизнеса и денег налогоплатильщиков, быть четкими, прозрачными и требовательными.

дед - доктору
Jan 20 2009 6:42PM

Доктор, а чего насчет нефтИ так с надрывом? Рецепт - то ведь ваш, западный. Надо быть последним идиотом, чтобы имея на руках ЗВР, Центробанк и падающую нефть, не опустить в два раза рупь. Бюджет-то ведь пополнять надоть, это аксиома. Вишь как, свои собственные лекарства не по нутру. Бывает...

Контснатину от Доктора
Jan 20 2009 5:21PM

Константин, будем жить только в одном с тобой унитазе! Если я говно, то ты обычная бурая глиста, которая жить может только в нашей среде.

А вообще-то, ты со Старушкой неизлечим. Будьте счастливы, черви, в своей канализации!

Константин
Jan 20 2009 2:21PM

Доктор, вы говно. Это определение. Дискуссия с вами бессмысленна ввиду вашей неадекватности. Брысь отсюда, мразёнок.

Старушка - Доктору
Jan 20 2009 2:12PM

Это Ваша точка зрения и не более того...))))))))))

Родственница не путишественница...., и я ей верю, более того все это было у нас, но увы, разрушили...

Чтоб Вы знали, к нам приезжали, чтоб купить натуральное белье, как постельное, так и нательное, так же за мехами приезжали.

Но вот пришел Горбачев и ему подобные...

А потом и ЕБН с "единомыленниками" наложили руки...

Да, согласна, что гонка вооружения выкачала из нас все соки. Ведь Штаты по окончании Отечественной войны вернулись в неразрушенную страну, да и война сыграла им на руку, открывались предприятия, образовывались рабочие места...

А западную Европу восстанавливали всем капмиром, т.к. уже в конце войны было понятно, что капзапад и США прикроют СССР все выходы на рынок, с целью разрушения социмперии, а затем поглащения как ресусную территорию.

Нам надо было, когда пошли нефтеденьги, покупать патенты и технологии. Но увы, пока бандиты забазаривали страну, западники перманили наших специалистов (головы). Так что специалистов даже для покупки нового оборудования не нашлось. Мошенники со всего мира этим воспользовались...

Вы, я вижу, по-моему очень молоды и питаетесь западной прессой..., но это Ваш выбор.

Всего хорошего - УДАЧИ!!!

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru