Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Колонка комментатора | все материалы раздела

Иногда надо отказываться ездить в гости
9 Сентября 2009

Михаил Казаков

Итак, Путин почему-то не отказался от довольно-таки мерзкого приглашения поляков приехать к ним в Польшу и покаяться за Пакт Молотова-Риббентропа. О том, что надо было отказаться, пишем не только мы, но и многие российские журналисты, дальновидно предполагающие, что поляки только начали свои наезды на Россию. Стоит дать слабину, и бывший шеф польской госбезопасности Лех Качиньский устроит такие репрессии против России, что мало не покажется. У нас с поляками много взаимных претензий друг к другу как в дальнем, так и близком историческом прошлом. «В каком статусе была приглашена Россия в Польшу в дни юбилея начала Второй мировой войны? Премьер Польши Дональд Туск, а также ряд других деятелей его партии (в первую очередь спикер Сейма Бронислав Коморовский) очень чётко сформулировали это накануне торжеств: в Польшу приедут высокие представители двух «стран-палачей» (понятно, Германии и России) и от них ждут признания своей вины и покаяния». http://www.apn.ru/publications/article21922.htm

То что немцы сохраняют позу покаяния за грехи Третьего Рейха, - понятно. Куда же им деваться? Разве что Украина, которая все смелее восхищается Гитлером, отмажет от прежних грехов! И Меркель никого в своем покаянии не разочаровала. «Интрига была в том, «найдёт ли в себе силы» признать равную с Германией вину за развязывание Второй Мировой войны премьер России. В этих условиях сам приезд российского премьера Путина означал согласие России на то, чтобы она была представлена наравне с Германией виновницей войны».

Мы уже дважды писали о том, что Путин, скорее всего, зря принял приглашение поляков. Тем более что российские граждане не разделяют мнение о вине России за развязывание Второй мировой войны.

Но Путин все-таки осудил Пакт Молотова-Риббентропа, покаялся за грехи отцов в статье, напечатанной в «Газете Выборча».

Радостное настроение, с которым Польша слушала Путина, определил еще один важный юбилей, недавно отпразднованный Польшей, юбилей, куда никого из Москвы не пригласили. Это было празднование 20-летия прихода к власти в Варшаве первого в Восточной Европе некоммунистического правительства «Солидарности» во главе с Тадеушем Мазовецким.

Польша отмечала этот юбилей 4 июня. В Варшаве состоялось торжественное заседание Сената и Сейма с участием представителей 24-х парламентов Европы и председателя Европарламента Ганса-Герта Поттеринга.

Евросоюз к этому дню приготовил полякам роскошный подарок, простив многомиллионные долги Гданьской судоверфи – «осиного гнезда профсоюза «Солидарность», большую часть своей истории носившей имя Ленина.

Но иначе как издевательством не назовешь, что именно на 4 июня было назначено очередное заседание варшавского суда, уже год разбирающего обвинения в адрес генералов Войцеха Ярузельского и Чеслава Кищака. Два восьмидесятилетних старика, бывший коммунистический премьер и шеф МВД Польской народной республики, в 1981 году вводили в Польше военное положение, а 6 февраля 1989 года усадили товарищей по партии за «круглый стол» с главарями все еще подпольной «Солидарности» в бывшем дворце русского наместника в Варшаве.

Без этих героических старцев никакая «Солидарность» никогда бы никого нигде не «победила».

Будь Валенса приличным человеком – сам бы отдал Ярузельскому свою Нобелевскую премию мира.

«Они сыграли важную историческую роль и заслужили право на правдивую, а значит, и добрую память. А о них ни слова, как о прокаженных”. (Вальдемар Кучинский, «Газета выборча»

«Они не ожидали, что мы откажемся от своих принципов, а мы не ожидали, что они извинятся за военное положение. Каждый оставался при своем мнении и сохранял свое лицо. Было даже странно, что мы сели за стол переговоров, но мы сели обсуждать не то, в чем не согласны, а то, что у нас могло быть общего, Было ясно, что с Польшей нужно что-то делать (Тадеуш Мазовецкий «Газета выборча»)

В любой момент в подвал церкви Милосердия Божия на Житной улице Варшавы, где заседал Гражданский Комитет при Валенсе, могла явиться группа захвата и сообщить: «Вы арестованы!». Но этого не случилось. Ярузельский этого не сделал.

И в результате стало возможным то, что превосходило даже самые смелые фантазии «подпольщиков» из «Солидарности» и чего Москва, заболтавшаяся в процессе подготовки и проведения Первого съезда народных депутатов СССР, толком даже не заметила. 5 апреля 1989 г. переговорщики подписались под документами, полностью и необратимо изменившими и Польшу и все то, что прежде именовалось «лагерем социализма».

Согласно этим документам на выборах в Сейм мандаты должны быть распределены следующим образом: 65% для ПОРП и формирований-сателлитов, 35% — «для независимых групп граждан», что на практике означало «Солидарность»; воссоздание второй палаты парламента, Сената, выборы в который «не ограничены никаким соглашением о разделении мандатов»; создание поста президента, избираемого двумя объединенными палатами парламента, т.е. Национальным собранием (ранее избирался на всеобщих выборах); создание Национального судебного совета, стоящего на страже независимости судов, и наконец — легализация «Солидарности».

4 июня 1989 года, когда огласили результаты выборов (Кандидаты от Гражданского комитета при Лехе Валенсе получили 160 из 161 возможного мандата в Сейме и 92 из 100 в Сенате и право сформировать правительство!) Никого не расстреляли.

А ведь в Варшаве традиция массовых расстрелов на площадях гораздо прочнее, чем в Пекине.

И даже Лех Качиньский, получивший в правительстве Мазовецкого пост шефа Польской госбезопасности и впервые ставший «заметной фигурой», понимал – среди его новых подчиненных не все в восторге от поведения генералов, позволивших выборам состояться.

• Как изменилась Польша — сравнение данных за 1989 и 2008 гг.: ВВП на душу населения — 1768 и 13 779 долларов, экспорт — 14,3 и 169,6 млрд. долларов, продолжительность жизни — 66 и 70 лет; количество студентов — 403 тысячи и 1927 тысяч, количество автомобилей — 5,2 млн. и 19,4 млн.” (газета«Польска»)

По прошествии двадцати лет случившееся в июне 1989 года уже начинает казаться польской элите чуть ли не «победой над москалями». И они позволяют себе обращаться со старым генералом Ярузельским столь же по-хамски, как с символом Польши орланом -белохвостом, обреченным на вымирание.

Зато памятников Папе Иоанну Павлу Второму установлено уже более пятисот штук. Их лепят с тем же старательным равнодушием те же самые люди, что прежде заполоняли страну памятниками Ленину.

Путину надо бы понять, что, согласившись сегодня хотя бы с малой частью польских «претензий», завтра получишь удесятеренный список. А извиняться за собственные грехи поляки любят еще меньше, чем мы с вами.

Тому пример – резонанс от торопливого покаяния Квасьневского «от имени всего польского народа» в местечке Едвабна, где летом 1941 года после прихода гитлеровцев местные поляки уничтожили все еврейское население. Примас Польши Юзеф Глемп тут же напомнил г-ну президенту, что при всем неприятии нормальным христианином случившегося в Едвабне, местные жители всего лишь мстили за массовые репрессии, развернутые после прихода на Западную Белоруссию и Западную Украину Красной Армии осенью 1939 года. Мол, вся местная милиция, сформированная тогда «советскими оккупантами», состояла из еврейской молодежи. А семьям погибших поляков никто и не подумал принести извинения за случившееся.

В результате «извинения» Квасьневскому пришлось забыть и о возможной международной карьере после окончания своего президентства, и о возможности предложить стране кандидатуру «своего» преемника.

4 ноября, когда мы будем отмечать юбилей освобождения Москвы от польских захватчиков, в Варшаве будут вспоминать жертв резни на Ягеллонской улице. В этот день в 1794 году русские войска под командованием Александра Суворова, подавлявшие восстание Костюшко, заняв правобережную часть Варшавы, истребили почти 20 тысяч человек. Про то, что поножовщина началась подлыми убийствами из-за угла русских солдат и офицеров – опять никто не вспомнит!

Михаил КАЗАКОВ

Обсуждение статьи

Владимир
Sep 16 2009 3:05PM

Для таких личностей как г. Казаков, Сталин, его людоедский режим, тюрьма народов СССР, ЧК-ОГПУ-НКВД - это "Россия" и "мы". Как настоящий русский человек не хочу иметь ничего общего с режимом большевиков - палачей и стукачей. Русский народ - такой же порабощенный народ большевиками, как и поляки, прибалты и др . народы были также порабощены большевиками. Беда в том, что для т.н. "российской элиты", наследнице большевицких людоедов, безбожный СССР и есть Россия.

Если говорить о по сути соглашении Сталин - Гитлер, то оно не выгодно было, прежде всего СССР, как стране, так как появлялась общая граница с Германией, в то время как наличие Польши, исключало "внезапное" нападение Германии на СССР.

Тадеуш - задающему вопросы
Sep 11 2009 5:04AM

Сотни тысяч на высотах,говоришь. Нет,-2 миллиона потеряли на тех высотах: с самолётов трупами забросали,предварительно расстреляв всех подозрительных. А у фашистов там было всего 500 мальчишек из Гитлерюгенда. После этого фашисты с перепугу сдались 2 мая. АК в Белорусии и на Украине воевали против Красной Армии. И в сентябре 44г. в Варшаве начали с того ,что напали на немецкие госпитали,вырезая всех раненых. А когда немцы стали оказывать полякам сопротивление,то подняли вой:мол.помогите -в нас стреляют. В Берлинской операции(при подавляющем преимуществе в самолётах,танках)согласно данным о потерях личного состава было убито 75000 военнослужащих.(см. г. Гереев)

Вопрос автору
Sep 10 2009 8:59PM

А поминать 4 раздела Польши и удар ножом в спину в помощь другу Адольфу в 39 году будем, пережидание пока немцы не уничтожат варшавских повстанцев будем? Об'ективность = 0,0 Зато как спешили захватить первыми Берлин, положив зазря сотни тысях людей на Зееловских высотах. Не пойму,кто писал: то ли Козаков, то ли Проханов из 5-й империи под новым ником.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru