Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Колонка комментатора | все материалы раздела

Доклад Путина. Про какую страну он говорил?
22 Апреля 2011

Елена Токарева

Путин выступил перед Госдумой с отчетным докладом за 2010 год. Это был хорошо артикулированный двухчасовой рекламный ролик, посвященный каким-то далеким от реальной жизни событиям, в которых Путин оказался молодцом. Вот, строят мост на остров Русский, на котором живут четыре человека. Скоро там будет университет. Построено невероятное количество метров жилья. Новых дорог. Мы честно выиграли тендер на проведение Чемпионата мира по футболу. Строится Сочи к Олимпиаде.

Страна шагает семимильными шагами к своему блестящему будущему.

Путин рассказал о своих свершениях. Весьма вероятно, что они есть. Даже наверняка. Но они нам не видны. А мечтать мы разучились. Мы давно уже смотрим исключительно себе под ноги. Чтобы не наступить на дерьмо.

Как мы рассуждаем?

В 2008 году в России было построено 2,3 тыс. км автомобильных дорог, - говорит Путин.

Это да. Но построенные годом раньше дороги уже разрушились, хотя бы частично, потому что их качество запредельно низкое.

При этом цена одного километра наших дорог в три раза превышает цену европейской дороги. “Сооружение 1 км дороги в РФ обходится в 2,6 раза дороже, чем в Европе, в три раза, чем в США, и в 7,5 раз, чем в Китае”, — пояснил Сергей Степашин, глава Счетной палаты.

Ввод федеральных автодорог составил 321 км. Средняя стоимость километра вводимой дороги около $1 млн.

Какие-то ценовые рекорды! И они позволяют все время говорить о чудовищной коррупции, связанной именно с государственными программами построения дорог, проведения олимпиад, чемпионатов, мировых форумов. Такое впечатление, что у нас на строительстве этих объектов работают марсиане, которых специально завозят с Марса, а не гастарбайтеры, которым забывают выплатить зарплаты. Дорогой ценой дается нам этот путинский прогресс. Люди не без основания спрашивают, нельзя ли найти более экономные пути?

Народ недвусмысленно намекает, что можно было бы соорудить рабсилу из осужденных за коррупцию граждан хорошего кормления: милиционеров, превысивших свои полномочия, чиновников, прокуроров, не дожидаясь, когда они сбегут в Лондон поправлять порушенное здоровье.

Еще граждане намекают Путину, нельзя ли найти какую-нибудь договоренность с Лондоном, чтобы он выдал этих сбежавших вместе с деньгами, которые они уворовали ото всех этих замечательных проектов, которыми так гордится наш премьер?

У нас рекорд в рождаемости, - говорит Путин.

"В 2008 году, объявленном Годом семьи, у нас родился 1 млн 717 тыс. детей - самый высокий показатель с начала 90-х годов", - заявил премьер России в Госдуме.

А мы видим, что страна оказалась не готова к этому витку рождаемости. Ведь в России дети родились в крупных городах: в Москве, например, в детский сад ребенка не устроить. Власть столько лет готовила для народа крематории, а тут, понимаешь, рождаемость повысилась. И где? В крупных городах. Как некстати!

Кроме Москвы и Питера, рождаемость повысилась на Северном Кавказе. Иллюзия рождаемости в России сохраняется за счет горного населения Северного Кавказа. Директор региональной программы НИСП Наталья Зубаревич указывает на то, что иллюзия демографического запаса в России за счет Северного Кавказа также скоро рухнет. Когда население горных аулов переедет в города, они перестанут рожать по десятку детей. И У России вообще не остается внутренних демографических ресурсов. Центрами притяжения миграции в стране являются Москва (60%) и Санкт-Петербург (18%). И все попытки государства заселить восточные пределы страны оборачиваются пустой тратой средств.

Что касается продолжительности жизни в России, то, как отмечают западные аналитики, ожидаемая продолжительность жизни российских мужчин составляет сегодня 58,9 года и находится ниже уровня таких стран, как Бангладеш, Непал, а также Пакистан и Китай. Если в 1964 году, отметила австрийская газета Der Standart, продолжительность жизни мужчин СССР отличалась от того же показателя в США всего на 1,9 года, то сейчас это уже 16 лет.

Успехи, наверное, у Путина и его правительства есть. Он говорит о том, что у нашей страны самая низкая задолженность перед мировыми кредитными организациями. А у развитых западных стран она гораздо больше. Однако там почему-то живут дольше и лучше. Несмотря на зависимость.

Почему мы, народ, не видим этих свершений? Да, мы отвыкли смотреть в небо. Нас приучили быть критичными и практичными. И на земле для нас – непаханое поле проблем, которым мы не устаем удивляться.

А видим мы следующее: повышение тарифов на ЖКХ, безо всякого улучшения обслуживания. В некоторых регионах плата за жилье гораздо выше, чем пенсия, которую получает человек или даже зарплата целой семьи. И это потому, что сфера ЖКХ стала дойной коровой чиновничества, которое доит и доит народ.

Мы видим, что матерям-одиночкам, которых в нашей стране становится все больше, нечем кормить детей, нечем платить за жилье, а государство, вместо того, чтобы матерям помогать, отнимает у них детей и отдает в детские дома.

Мы видим повышение цен на продукты питания первой необходимости: на гречку – в разы (в некоторых магазинах 700-граммовый пакетик стоит 120 рублей), на картофель – вдвое, на мясо, на рыбу, на сыр, на масло и далее по списку.

Видим повышение цен на бензин. Сейчас он стоит уже почти доллар за литр. Ну, мы все знаем, что в нефтедобывающих странах бензин стоит копейки. Везде, кроме России. А бензин – это составляющая в каждом продукте, который производится. И цена бензина все растет и растет, и правительство Путина взирает на этот процесс с беспомощностью.

Видим регулярные попытки зажать свободу слова в Интернете.

Видим огромное число жуликов, которых почему-то называют элитой, которое регулярно отбывает жить на берега туманного Альбиона, предварительно покрасовавшись в списке Форбса.

Видим, что проблема Северного Кавказа никак не решается. Денег туда отгружают все больше, но желающих приехать в Москву и взорвать себя в метро не становится меньше.

Видим следствия реформы образования: ЕГЭ открыло шлюзы безграмотным подросткам, предоставившим результаты якобы блестяще сданного в своем регионе Единого государственного экзамена, для поступления в лучшие ВУЗы страны. Да и сами «лучшие ВУЗы» уже далеко не лучшие.

Видим коллапс российской науки, которая в корчах умирает.

Видим торжество олигархов, которые предлагают сделать труд в России рабским, ввести 60-часовую неделю, отнять гарантии, предоставляемые Трудовым кодексом и взять равнение на колониальный стиль взаимоотношения с наемными рабочими. Так дешевле. Это позволит нашим сырьевым товарам конкурировать на рынке сырьевых товаров из рабских стран.

Видим разваливающуюся медицину, которую министра Голикова хочет сделать «самоокупаемой». Хочет она жать деньги из больного, хочет, чтобы больного разводили на деньги, водили бы по кругу исследований, выписывали бы побольше арбидола…

Видим глупейшее телевидение.

Видим подростков, пьющих пиво на улицах, которое рекламирует глупейшее телевидение.

Видим 50 000 «Наших», которые имитируют борьбу с коррупцией на улицах Москвы, даже не зная, как пишется это слово.

Видим коррупционеров, которые ездят с мигалками по встречках Подмосковья и Москвы, сшибая другие автомобили.

Видим разваливающуюся энергетику, которая подверглась бестолковой реформе Чубайса.

Видим, что процветают только торговцы пивом.

Видим много.

А когда слушаем Путина, просто плачем от умиления, под воздействием невольно пришедшей мысли: не следует верить глазам своим – надо слушать вождя, и все пройдет. Путин говорил о социальном государстве. Оно у нас есть. Так сказал Путин.

Но дело-то не в когнитивном диссонансе, который разрывает мозг, дело даже не в несовпадении увиденного и услышанного. А дело – в будущем.

Одновременно с отчетом Путина под крышей Госдумы, по СМИ все обсуждают таинственную «Программу-2020», которую в данный момент разрабатывает весь интеллектуальный состав РФ. 21 рабочая группа пишет портрет будущей России. Многие хотели бы посмотреть, что же там в этой будущей России? Такая ли она, как описывает Путин. Или Путин – это кто-то вроде Луки из пьесы Горького «На дне»? Помните: «Господа, Если к правде большой мир дорогу найти не сумеет, честь безумцу, который навеет человечеству сон золотой». Вот, Лука говорил все то, что люди хотели услышать, и навевал сон золотой. Так и Путин. Его речь построена так, чтобы все остались довольны.

Ему ужасно хлопали парламентарии.

Многие, говорят, приготовили ему острые вопросы. Но…эти вопросы по ТВ не показали. Зачем? Ведь все так прекрасно!

Обсуждение статьи

Вадим Владимирович
May 6 2011 9:24AM

Да уж. Люди, пора завязывать с этим цынизмом нашего правительства по отношению к народу! Люди в погонах и не только зайдите на сайт "ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ ЗА РОССИЮ И ЕЁ ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ". Сайт создан для всех силовиков. Обсуждаются самые разные проблемные вопросы. Одна из основных задач созданного сайта обьединение. Военных пенсионеров (всех силовиков) и действующих достаточно много, чтобы отодвинуть ЕР, ведь они вз.....ики и бюрократы!

колобок на форуме - это жидок русофоб
May 6 2011 2:49AM

"Хрен редьки не слаще"- говорят русские..."Яблоко от яблони далеко не падает"... А Россией должны править русские нациооналисты ,но не еврейские!

что кремлевские циники могут дать народу???
May 6 2011 2:36AM

Всем очевидно,что лживые СМИ Запада идут в обнимку с оготелой проеврейской верхушкой правящего КАПИТАЛА... Из -за евреев.,которых в США 4% американцы перессорились Со всем миром и сделали всех американцев заложниками своей проеврейской политики. Сегодня евреи реально правят США. В их руках все финансы, Самые главнЫе СМИ, Их поддерживает военное лоби,только в ФБР -их 45 %,а среди прокуроров - 90%!!! Поьзуясь уникальной возможностью контролировать мировую денежную систему,-США печатают столько денег,-сколько им надо,живя за чет всего остального мира. Каддафи -герой своей страны и народа хотел перейти к расчетам за нефть на золотой динар.., а получил оккупацию ,вьехавшую в его страну на "троянском " коне западной демократии . Пришло время мировому сообществу создать параллельную ООН организацию и новый независимуй ТРИБУНАЛ по расследованию и суду западных военных преступников- истинных организаторов колониального передела и захвата независимых государств!

Кому принадлежит страна?
May 4 2011 8:54PM

Россия платит дань кавказу и вот наглядное доказательство - http://anvictory.org/blog/2011/05/03/patrulnye-zaderzhavshie-za-dra

ku-plemyannika-senatora-aslaxa

nova-poluchili-po-pyat-let-tyu

rmy/

Скоро будем людей туда поставлять. Проблема русских на ментальном уровне в том, что они искренни считают, что если сделали кому-то добро, то и добром ответят. А другие народы добро воспринимают как слабость и активно пользуются этим.

Всем русским нужно запомнить одно: «Это не враги сильные, а мы слабые!».

Дарья
May 4 2011 6:30PM

"В 2008 году, объявленном Годом семьи, у нас родился 1 млн 717 тыс. детей - самый высокий показатель с начала 90-х годов", - заявил премьер России в Госдуме."

Скажите-ка, а сколько умирает?

Что это у нас, все-такие прирост положительный??

А Михаил прав, и это печально.

У СР есть несколько дельных наработок по увеличению прироста населения!

Москвич
May 3 2011 9:58PM

Таможня пыталась купить для себя новый "Ауди-8" 500 л.с. за 8,3 млн. рублей. Ее остановила прокуратура. У них, сказали, уже есть два подобных "ауди" для первого и второго лица за 6 с половиной миллионов рублей и Лэнд-Крузеры для других таможенных деятелей. Хватит, мол, пока. И в то же время на Урале прекратили делать открытые операции на сердце в кардиоинституте, потому что нет денег - не дают в Минздраве. И это все в одном государстве. А Путин докладает, блестя холодными сизыми глазенками на всех. То, что прокуроры остановили одну покупку, это лишь единичный факт и кто знает, почему там решили это сделать - игра чья-то или личная месть, или кампания против зажравшихся руководителей таможни, чтобы сменить ихи такими же, или же решили, что не по "Сеньке шапка"? А то, что не хвататет средств в здравоохранении - явление постоянное. Там все шапки кроличьи.

Александр
Apr 30 2011 12:58PM

Серафимы и херувимы "с мужиками обсуждают" . Какие у вас мужики на работе ? При "совке" на работе в шахматы и пинг-понг играли,и сейчас "трудитесь" в полную силу..Новодворская вон разразилась песней о танцах лилипутов.. вас места некуда девать--отвечаю Ильинишне здесь :

Посыпали мох нафталином.. Казалось бы - жуй да дремли...Но Лерочка неумолима:"Вы,суки,куда завели???" И снова так славно,так круто -на "Гранях" ей слово дают...Танцуют кругом лилипуты,и жабы тихонько поют...

Колобок
Apr 29 2011 7:49PM

"CKOPEE 435713" любит всей своей мягкой глупой задницей Путина, поэтому так пишет и так лижет. Он его отдаленная сявка и близкая мразь.

Северянин
Apr 28 2011 10:32AM

Для того чтобы провернуть своё дельце мошеннику нужно ввести себя в состояние полной уверенности правильности того,что он собирается предпринять и тогда жертва будет находиться под воздействием силы его напора ,даже если это будет самая несусветная ложь.

CKOPEE 435713
Apr 28 2011 3:12AM

русские ненавидят жида- президента и его жидят-советников

Страницы: 1 | 2 | 3 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru