Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Колонка комментатора | все материалы раздела

Россия не распалась большинством в один голос
26 Ноября 2014

Елена Токарева

Сегодня в ЦДХ открылась 16-ая книжная ярмарка НОН-ФИКШН.

Я ее, как водится, посетила. С утра народу было мало. Стенды только разворачивали свои экспозиции. А к обеду народ поднабежал, то там то здесь уже намечались какие-то скучные конференции.

Будучи человеком, ведущим малоподвижный образ жизни, я с трудом заставила себя пойти на этот культурный форум. Но ничуть не пожалела.

Во-первых, кое-кого повстречала (значит, еще не все померли), во-вторых, кое с кем из молодых познакомилась. И узнала всяко-разно. Например, что разгромленная Лента.ру своим главным составом переехала в холодную и сырую Ригу, где и стала издавать проект под названием Медуза. meduza.io

Meduza — русскоязычное интернет-СМИ, созданное бывшим главным редактором Lenta.ru Галиной Тимченко. Проект стартовал 20 октября 2014 года. Основой СМИ станут бесплатные мобильные приложения для iOS, Android и Windows Phone[1]. Название придумал бывший продюсер отдела новых медиа Lenta.ru Игорь Белкин.

С финансированием пока неясно. Ни прогрессивный Ходорковский, ни благородный Зимин не согласились пока финансировать эту штуку.

Поразило то, что в самой середине на самом видном месте воздвигся проект под названием "Редакция Елены Шубиной". Это практически уже самостоятельное издательство. Практически все премиальные книги (естественно, госпремии, от министерства, от душки Григорьева) получают авторы этого редактора.Не только Прилепин с его "Обителью", нынче получивший первую премию Большая книга (государственная), но и всякие милые девочки типа Майи Кучерской ("Тетя Мотя") - это все Елена Шубина.

Ко мне подошел один знакомый литератор и спросил, не знаю ли я Лену Шубину до такой степени, чтобы иметь наглость обратиться к ней с просьбой взять его роман, чтобы впоследствии получить за него Большую книгу и поделиться, естественно, с кем следует.

Я сказала, что до такой степени не знаю.

Если внимательно оглядеться, можно найти изумительные альбомы исторических фотографий , рассказывающие о старой Москве. Кажется, это продает "Независимый альянс".

Из сплетен. Говорят, что в число претендентов на "Большую книгу" себя предложила старушка Светлана Алексиевич, бывшая белорусская писательница, прославившаяся во времена моей молодости документальной книгой о женщинах и войне "У войны не женское лицо". Издавала это "Молодая гвардия" и непосредственно моя подружка-редактор Галка Калашникова. Когда Алексиевич получила счастливое послание - телеграмму о присуждении ей премии Ленинского комсомола, она первым делом поздравила секретаря ЦК ВЛКСМ, а потом всех, кроме...своей редакторши. С этой книжкой она Изъездила весь мир. А потом эмигрировала...в Германию.

Некто Буряк пишет о ней: В полном соответствии со сказанным я никогда не интересовался

творчеством Светланы Алексиевич (род. в 1948 г.), которая номинально белорусская писательница, а на самом деле непонятно кто.Но тут вдруг оказалось, что эту непонятно кого с 2002 года уже несколько раз выдвигали на Нобелевскую премию по литературе, а в 2013 году указанная премия ей уже совсем чуть-чуть не досталась,

так что у меня даже пробудилось любопытство.

Сама я купила три книги (пока). Воспоминания Валеры Гаркалина о своей жене Кате ("Катенька"), с которой мы дружили черт знает сколько лет, и она внезапно умерла. Книжку о Ленте.ру, в которой ее бывшие сотрудники рассказывают, как все было. "Подлинная история Ленты.ру, рассказанная ее создателями". И еще книгу "О чем говорят рисунки детей". Это как говорится - на будущее. Потому что пока на Саша рисует всегда одно и то ж: небо голубое, солнце золотое, травка зеленая. И слава Богу!

Говорят, что драка бульдогов под ковром за то, кому вручать премию: патриотическому Захару Прилепишу или либеральному Владимиру Сорокину, была такая бурная, что "ковер" порвался, и все вывалилось в свет. "Теллурия" написана на любимую либерастами тему не только распада России на мелкие квартирные княжества, где все говорят на своем наречии (как у филолога у Сорокина эти фокусы с языком всегда хорошо получались", но и печального будущего дикой и одичавшей Европы. Одним словом метаистория. А Прилепин написал то, что полагается: Соловки, вышки с вохровцами, собаки, лагерь, лагерная любовь, тяжелая, но вечная Россия.

Большинством в ОДИН ГОЛОС он получил первую премию.

Обсуждение статьи

Анна
Dec 7 2014 12:50PM

Я рада, что присудили премию Захару Прилепину. Справедливо.

Али
Nov 29 2014 11:44PM

Про разных потаскушек-знакомых Елен не хочется, а вот отрыв Прилепина от вторых и третьих мест в 40 с лишним голосов, так что по десятке граждане, по десятке.

НЕМО
Nov 27 2014 11:32AM

Вот ОНО сподобились.

Полный и объективный анализ достижений демократичной литературы всего в один голос отличной от недемократичной.

Главлит и прочие достославные цензуры,включая почтовую, в подметки не годятся нонешней "фильтрации" (можно развить что онет что всплывает и т.д.).

Касательно "землячки" Алексиевич.По моей классификации -"непереносимая женщина",проще это совершенно жуткий типаж.

Прошу уточнить ФИО Буряк или Бурьяк - с научной статьей о дураках,наверное второе.

Пять звёзд, выдержки Елене .

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru