Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Колонка комментатора | все материалы раздела

Коллекторские агентства - это ПОЧТИ узаконенные бандиты
29 Января 2016

Елена Токарева

В России народ всегда боялся брать средства в кредит. Народ боялся "жида-процентщика". Но оный "жид" был святым по сравнению с сегодняшними кредитными организациями в РФ.

В Советское время брали разве что в кассе взаимопомощи на работе. Но давали там без процентов.

Бандитская шайка, часть из которой называет себя "банкирами", а большая часть просто именуется "микрофинансовыми организациями", раскачивала лодку человеческой психологии россиянина в течение двух десятков лет. "Кредит за полчаса" орут в мегафоны крепкие краснорожие мужики на всех площадях всех городов России. Как правило, это все бывшие менты, выгнанные со службы за преступления. Отсидели и вышли крепче, чем раньше.

Только в нашей стране беззакония и мошенничества можно встретить такие объявления: "Кредит для бизнеса без залога во всех регионах России. Комисия за выдачу 0%. Без залога и подтверждения цели кредитования до 3 млн. до 36 месяцев. С маленьким ежемесячный платеж. Более 22000 отделений по России. Кредит «Доверие» предоставляет ОАО «Сбербанк России».

Государство не заботится о том, чтобы микрофинансовые учреждения и коллекторские агентства исчезли из обихода. Потому что заботиться об этом должны милицейские структуры, а как они могут наступить себе на горло?

Слово "коллекторы" сегодня знакомо многим гражданам, кто брал кредиты и не выплачивал их вовремя. Насколько законны поступки коллекторов по отношению к должникам?

Закона, регламентирующего деятельность коллекторских агентств, не существует. Есть самодеятельность банков.

Сайты, которых полно в Интернете, специально разработанные для дураков, утверждают, что принят еще в 2012 году закон «О деятельности по взысканию просроченной задолженности», регламентирующий деятельность подобных организаций.

Но это неправда. ТОЛЬКО ПРОЕКТ этого закона, опубликованный на сайте "Российской газете" 5 июля 2011 г.

так и остался проектом. Считается, что проект этого закона был разработан в Минэкономразвития из добрых намерений с подачи бандитских организаций. Но вы нигде не найдете имени разрабочиков. Никто не хочет, чтобы его считали бандитом.

В проекте закона описываются основные правила по урегулированию взаимоотношений частных лиц с кредитными организациями, а также прописаны от лица коллекторских агентств права и обязанности.

Но проект, пролоббированный бандитами и внесенный в Госдуму, по словам Валентины Матвиенко, так и не был принят.

У нас и банки-то каждый день закрываются по причине воровства и жульничества. А уж переданные ими полномочия коллекторам вообще превращаются в уличный разбой.

"Банк может передавать долговые обязательства клиента только одному коллекторскому агентству. При передаче обязательств по кредиту сторонней организации клиент должен быть об этом заранее проинформирован. Коллектор обязан предоставить в случае необходимости должнику данные о своей фамилии, должности, либо документы, подтверждающие законность его полномочий. Звонить по телефону должникам разрешается 3 раза в день с 6 утра до 10 вечера, - пишет неизвестный разработчик "из Правительства".

Получается так: банки дают кредиты кому попало на никаких условиях, а потом нанимают бандитов.

Коллекторы имеют право на информацию о кредитной истории клиента.

Якобы данные пункты значительно сужают деятельность любых коллекторов, будь то столичное коллекторское агентство, либо провинциальная организация по взысканию задолженности.

Однако методы работы специалистов подобных организаций могут свести с ума любого гражданина, поэтому следует дополнительно знать и некоторые другие свои права гражданского и уголовного кодексов РФ.

Источник: http://biznes-prost.ru/o-zakonnosti-kollektorskix-agentstv.html

Но это очень смешно. На самом деле, коллекторы не гнушаются ничем. И это не закон. Это "по понятиям". А закона, регулирующего деятельность бандитских организаций, именуемых коллекторскими агентствами, как не было, так и нет. Несмотря на то, что коллекторские агентства существуют и функционируют в кредитной сфере достаточно давно, определенно их правовой статус до настоящего времени так и не закреплен. Федеральный закон, регулирующий коллекторскую деятельность, по сей день находится в стадии разработки. И никакой закон не сдержит действия бандитов, которых нанимают в качестве коллекторов кредитные организации.

Они расклеивают угрозы заемщикам прямо на дверях закрытой квартиры. Бывает, вскрывают квартиру и грабят. Если квартира не поставлена на охрану.

А на днях в городе Ульяновске коллектор, которого местное МВД предпочитает не называть по имени, так как он был милиционером, бросил в окно должнику бутылку с коктейлем Молотова. Бутылка попала на кровать, и двухлетний внук заемщика, который спал в этой кровати, получил ожоги лица и тела. Дед тоже получил ожоги рук.

Никакими законами бандитов не удержишь от привычного беспредела.

Фактов чудовищной работы "профессионалов" из коллекторских агентств, более чем достаточно. Я лично знаю, что они грабили квартиру заемщика, пока он был в отъезде, вытащив из нее сейф и швырнув его с третьего этажа прямо на асфальт. А потом вешали на закрытую дверь угрожающие письма: "Если вы...тра-та-та-та, то мы, вашу мать..." Чтобы видел весь подъезд.

Хорошо, что заемщик был умный и сбежал вместе со всей семьей до тех пор, пока не уладился вопрос.

Но более простые люди попадают в сложно расставленные сети. Сначала неподъемные проценты. А потом выбивание долга. 2% в день - это нереальная цена даже за мелкий кредит.

России вообще не следует заниматься кредитной деятельностью. В этой стране она равна мошенничеству и бандитизму.

От ужасных вестей по поводу убийств коллекторами мелких заемщиков проснулся даже Совет Федерации.

Валентина Матвиенко на днях распорядилась "приостановить деятельность коллекторских агентств". В Челябинской области коллекторы оборвали телефон местной больницы, требуя отдать долг от главврача лечебного заведения: Полиция завела дело на коллекторов, парализовавших работу челябинской больницы

Таких случаев множество, но лишь некоторые из них заканчиваются уголовными делами и реальным наказанием людей, которые работают фактически нелегально — никакого законодательства, регулирующего их действия в России нет.

Матвиенко выступила в Совете Федерации:

В связи с этим и последними ЧП с участием коллекторских компаний (поджог ребенка зажигательной смесью, убийство полицейских и др.) глава Совета Федерации Валентина Матвиенко настоятельно предложила приостановить их действия до принятия нужного закона.

«В связи с участившимися случаями беспредела со стороны коллекторов необходимо полностью приостановить деятельность коллекторских агентств», - цитирует ее ТАСС.

Срок — пока разрабатывается законодательная база, «строго регламентиующая их работу». По словам спикера Совфеда, в срочном порядке необходимо вернуть ранее существовавший запрет банкам и кредитным организациям «передавать права, связанные с банковскими услугами, лицам, не имеющим банковской лицензии».

Если только от Валентины Матвиенко что-нибудь зависит. Ведь джинн уже выпущен из бутылки. А засунуть его обратно невозможно. Бандитам нужна легальная работа. И они ее нашли.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru