Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Колонка комментатора | все материалы раздела

Зоя Космодемьянская и некий Бильжо
13 Декабря 2016

Зоя Космодемьянская - это героиня из детства всей Советской детворы. Ее, партизанку, бойца специального диверсионного отряда, зимой 1941 года в Волоколамском районе Московской области схватили немцы, зверски пытали, а потом повесили. История Зои очень трагическая. И смеяться над ней просто невозможно. Оттуда, из этой исторической ямы, дует таким студеным ветром, что никому не советую находить объяснения, зачем юной девушке было идти в диверсанты.

Зоя и ее брат Саша, юные, не достигшие даже двадцати лет, герои погибли. Зоя - в начале войны, а Саша - в конце. Именем Зои и Саши Космодемьянских названа школа, где они учились, и улица, на которой эта школа находится. В районе станции метро "Войковская".

А Бильжо...это бездарный карикатурист из "Московского комсомольца". Когда-то он был врачом-психиатром. Но потом переквалифицировался в "политического управдома".

И вот, этот Бильжо написал, что Зоя Космодемьянская ничего не чувствовала, "когда немцы возвели ее на ПОДИУМ". Подиумом Бильжо назвал эшафот с виселицей. Ему, либеральному управдому, хихикальщику, показалось, что так, с помощью непристойного "подиума" сподручнее унизить героическую девушку. А почему же измученную, изнасилованную юную Зою перед казнью этот Бильжо назвал "бесчувственной", так это потому, что, якобы, он видел ее психиатрический диагноз, в котором так и было написано, что Зоя ничего не чувствует. Идеальный боец Красной армии. Не девушка, а робот. Якобы, Зоя страдала таким заболеванием, которое лишило ее чувствительности.

"«Сейчас я расскажу страшную, крамольную вещь, которая взорвет интернет и меня, но, слава богу, я сейчас нахожусь далеко. Я читал историю болезни Зои Космодемьянской, которая хранилась в архиве психиатрической больницы им. П.П. Кащенко. В этой клинике не раз лежала до войны Зоя Космодемьянская, она страдала шизофренией. Об этом знали все психиатры, которые работали в больнице, но потом ее историю болезни изъяли (это ложь, Зоя Космодемьянская не имела психических заболеваний документы и комментарий в конце текста – Прим. авт.), потому что началась перестройка, стала просачиваться информация, и родственники Космодемьянской стали возмущаться, что это оскорбляет ее память. Когда Зою вывели на подиум и собирались повесить, она молчала, хранила партизанскую тайну. В психиатрии это называется «мутизмом»: она просто не могла говорить, так как впала в «кататонический ступор с мутизмом», когда человек с трудом двигается, выглядит застывшим и молчит. Этот синдром был принят за подвиг и молчание Зои Космодемьянской. Хотя, на самом деле, она наверняка была смелой, и для меня как психиатра и человека, который очень сердечно относится к душевнобольным, понимая их страдания, это ничего не меняет. Но историческая правда такова: Зоя Космодемьянская не раз лежала в психиатрической больнице им. П.П. Кащенко и переживала очередной приступ на фоне тяжелого мощного потрясения, связанного с войной. Но это была клиника, а не подвиг давно болевшей шизофренией Зои Космодемьянской», - это написал Бильжо.

Борьба с героическим прошлым нашей страны, ее победами, началась не вчера. Она шла и во времена моей уже не пионерской юности. Обосрать все, что мы считали святым - это такая определенная профессиональная деятельность. С распадом СССР в стране появилась тенденция к ниспровержению прежних идеалов, не обошла она стороной и историю с подвигом Зои Космодемьянской. В увидевших свет новых материалах утверждалось, что страдавшая шизофренией Зоя самовольно и без разбора сжигала сельские дома, в том числе и те, где не было фашистов. В конечном итоге, разгневанные местные жители схватили диверсантку и сдали ее немцам.

Источник: Вся правда о подвиге Зои Космодемьянской

© Русская Семерка russian7.ru

Бильжо, как бывший врач, кодировавший алкоголиков, получил определенный опыт общения с деградантами. А потом монетизировал этот опыт в бездарные карикатурки с тупыми подписями. У него был хор подпевал, который находил его творчество забавным, а его "Петровича" таким симпатичным философом посталкогольного типа.

Казалось бы, кому нужен был этот типчик, которым периодически заполняли внезапно появившиеся пустоты на газетных страницах? Но, вот ведь, какая штука: бездарю вдруг возомнилось, что наступила его минута славы. Так просто: взял и накакал на памятник юной девушке, на памятник русской "Жанне Д`Арк". И сразу прославился!

Это, друзья мои, политическая технология. До Бильжо ею пользовались довольно многие. Какие-то юные молодцы жарили шашлыки на Вечном огне в Александровском саду. Какие-то сумасшедшие оскверняют могилы. Кто-то отрицает Холокост. Какие-то дуры пляшут и поют в Храме Христа спасителя. А некоторые безвестные карикатуристы в Париже рисуют карикатурки на пророка Мохаммеда и дают начало террору и взрывам.

Заметим: гениальных среди этих инициаторов погромов нет. Это все люди с комплексами. Они чувствуют свою бездарность, но жаждут славы.

У Бильжо, к тому же, явная ненависть к самому понятию героизма. Человек сугубо приземленный, он не может понять, что кому-то могут быть присущи героические порывы. Раз герой, обязательно ненормальный. Нормальный - это тот, кто смердит и сундучит деньги.

Увы, миф о редком заболевании Зои Космодемьянской, якобы лишенной чувствительности к боли, оказался злостной выдумкой.

Принципиально считаю, что ковыряться в легендах прошлого - последнее дело. И то, что мне опять, как и тридцать лет назад, навязали дискуссию о Зое - это вызывает у меня изжогу.

Дело вот в чем. Пропаганда, особенно военная пропаганда, не вчера родилась. Пропагандистские шаблоны героизма существуют с незапамятных времен. Но это не значит, что героизма самого не существует. Он живет. Он бывает. Он рождается. В суровые времена его подогревают. В мирные и сытые его стараются развенчать, потому что жить среди героизма тяжело.

Когда я пришла работать в "Комсомольскую правду", а это были сытые брежневские времена, нефть еще стояла высоко, и в магазинах все было, нашу газету, выходившую тиражом в 20 миллионов, захлестнула волна публикаций о героизме подростков, которые рвались спасать во время пожаров все, кроме собственной жизни. Дети спасали мячи в горящем спортзале, матрасы в интернате...А началось это с публикации о парнишке, который работал на тракторе летом, и увидел, что горит поле спелой пшеницы. И он начал ватником и руками тушить это поле. Он сгорел на пожаре. Стал героем. О нем написала "Комсомольская правда", и ему стали подражать другие дети. У нас внутри сообщества журналистов в "КП" были очень жесткие дискуссии на тему, стоит ли печатать этакие героические эпосы, которые показывают детям плохие примеры. Время было мирное. Афганская война грянет только через несколько лет, и героизм снова войдет в моду. А в этот короткий период в СССР стали оберегать детство. Не нужно было героизировать героизм. Публикацию в конце-концов осудили. Внутри коллектива.

Уловили мою мысль? Так вот, Зоя - героиня, продукт военной поры. Мне лично совсем не нравится, что кто-то в военкомате взял на себя смелость отправить на фронт девочку, перенесшую тяжелую болезнь. Но времена были не вегетарианские. Я эти времена не оправдываю, но с прошлым не спорят. Это было. Это случилось. Дети тысячами бежали на фронт - бороться с фашистами, подростки воевали, гибли...И грех обвинять юные души в том, что они хотели отдать свою жизнь за родину. Хотя на месте матери Зои я бы легла трупом на ее пути в военкомат и не пустила бы ни за что.

Все остальное, связанное с этой историей, в том числе, и предателя, который руководил Зоиной группой диверсантов, даже неохота обсуждать. Как и приказ - сжигать все, что окажется на пути.

Бильжо наврал, что он видел подлинник медицинской карты Зои. Подлинник достали и обнародовали. Зоя была чувствительной и хрупкой девочкой, переболевшей в пдростковом возрасте менингитом. Ей были противопоказаны нагрузки. Что и было написано в ее медицинской карте.

Она лечилась сначала в Боткинской больнице (а вовсе не в психиатрической). А потом ее долечивали в санатории.Бесплатно. Что характерно для Советского времени. Бедная Советская страна находила для лечения детей и деньги, и медицинские силы, и условия.

Я обычный, не слишком политизированный человек. Мое сознание так устроено, что оно обходит стороной бездарности и всяких моральных уродов. Чтобы не запачкаться. Даже в Интернете, который тебя настигнет даже на печке, иной раз последней я узнаю что-то, над чем уже бьются лучшие умы профессиональных пропагандонов. Но меня всегда возмущает, когда бездарь рвется в передовые. Бунт бездаря против своей безвестности мне понятен. И никакой политический флер не может его прикрыть. Ему кажется, что он восстал против советских мифов? Но нет, он восстал против того, что он, обыватель и владелец паршивого ресторанчика с громкой музыкой, никому не известен даже в пределах Садового кольца. А советские мифы живут и будут жить в веках. В каждой стране чтут героев, а не жирных буржуа, у которых и лица-то перекошенные от зависти.

Обсуждение статьи

Лера
May 3 2017 4:51PM

В интернете много мошенников - https://plut.com.ua/, поэтому лишний раз лучше проверить, чем стать жертвой мошенничества.

Три-трак
Jan 6 2017 2:17PM

Гнусь этот Бильжо

Конон Молодый
Jan 2 2017 9:57PM

Уважаю Бильжо и плюю на коммунячьи могилы

Три-трак
Dec 28 2016 5:04PM

А забыли Машу Пороваеву и Дерунец. Они тоже герои.

Так вот в чём дело...
Dec 27 2016 2:23PM

Так это..... Вы же сами призываете "..не слушайте пропагандонов из электронных и бумажных СМИ..." Так я как данного персонажа вижу, так сразу на " В мире животных" и переключаю

сь. Равно как и другие "Токшоу" типа "Право голоса" и так дальше. Как говаривал тов. Шарикофф - "Да дуракаваляние это, разговаривают, разговаривают...Контрреволюция

.."

"Говорили, балакали - потім сіли, заплакали". Была в Сов.Армии такая дисциплина - Партийно-политическая работа, ППР сокращённо. Так её расшифровывали так "Посидим, пописдим, разойдёмся". Так же и эти передачи.

Об'ясняю непонятливоу
Dec 26 2016 12:24AM

кремлевский соловей это Вл.Рудольфович Соловьев - наглый, лицемерный оккупировавшей ТВ всю неделю кадр. Клоун в худшем смысле этого слова: собирает порнополиттусовку одних и тех же лбов. Для приличия приглашает одного оппонента в качестве мальчика для битья. Не перестает зачем- то подчеркивать, что он еврей, чем эта гнида дискредитирует целую нацию. самое печальное,что пролез даже в приличную передачу Синяя Птица.

Народ сомневается
Dec 25 2016 11:34PM

"...Почему- то никого не интересовали собственные т.н. выборы...." Как это - "почему никого не интересовали"? Да всё просто - результат был запланирован и известен заранее. Сами же сказали. Оппозицию заасфальтировали давно - вот это не так. До этого ПОКА не дошло. Бильжо - типичный представитель оппозиции. И спасибо им за то, что они есть. И все могут на них полюбоваться. Подозреваю, что этим ребятам ещё и приплачивают, чтобы они время от времени вякали какую-либо пакость, как в рассматриваемом примере. Очень многие не слушают пропагандонов из СМИ, как вы метко подметили. Но от этого, к примеру г-жа Меркель всё равно ну никак не будет отчитываться перед своим электоратом. Никогда. Кстати, а что это за загадочное существо - "кремлёвский соловей" в Штатах? Он же выбран демократическим путём, мы же с них пример должны брать. А то как кредитную линию прикрыл - так сразу соловьём стал. Время разбрасывать камни - время собирать камни. Время - скакать и бесноваться, но настало время и успокоиться. Попрятать стволы, засунуть перья за голенища. Деньги любят тишину - и это не пропагандоны говорят. Просто таков закон денег.

Сомневающемуся
Dec 25 2016 9:22PM

Совет булгаковского доктора: не читайте советских газет, что в переводе на сегодня значит - не слушайте пропагандонов из электронных и бумажных СМИ. Ей богу, рассуждаете, как слепой котенок. Почему- то никого не интересовали собственные т.н. выборы( результат был запланирован и известен заранее, оппозицию заасфальтировали давно), но не отрываясь следили за выборами в штатах кремлевского соловья тема выборов в Штатах была главная наряду с жертвой оккупации (жидобандеровцами и фашистами) с Утраины. Все поставлено с ног на голову.

Народ сомневается
Dec 25 2016 2:17PM

В западной стране - независимый суд - ой ли? Независимые СМИ? Это только в кино. Типа "эти материалы я передам в газеты и на ТВ". Независимый буржуазный парламент? Интересная и, главное, новая теория. Свободные выборы - возможно, но местами и время от времени. Выборы, подотчетные электорату. Фантастика. Кто, где и при каких обстоятельствах отчитывался электорату, и что из этого вышло на практике - вот в чём вопрос. А главное - смена власти, отсутствующая в России. В России смена власти существует. Был Путин, потом Медведев, потом Путин - всё законно. Без майданОв. Все эти доводы похожи на большевистские "землю-крестьянам,фабрики-рабо

чим, а воду - матросам". Равно как выдуманное для баранов гениальное "Свобода,равенство,братство!"

Ответ
Dec 25 2016 4:29AM

В любой западной стране существует разделение властей: независимый суд; СМИ; парламент, не похожий на марионетку;свободные выборы, включая местные, а не назначенные, т.е. подотчетные электрорату. А главное - смена власти, отсутствующая в России. Даже в ком. Китае по инициативе Ден Сяо Пина каждые 10 лет железно меняется руководство

Страницы: 1 | 2 | 3 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru