Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Колонка комментатора | все материалы раздела

Юлия Латынина получит "бантик" от Собянина
14 Августа 2017

Елена Токарева

Известно, что наш брат-журналист несколько так нечист на руку. И не всегда принципиален. Иной раз иной из нас, получив выгодное предложение от большого дяди, который делает не все правильно, решает: да черт бы с ним, подумаешь, напишу в его защиту пару строк, ничего ведь не изменится в раскладе сил. Его как ненавидели, так и будут ненавидеть. А мне - хорошая прибавка к пенсии.

Так, наверное, и рассуждала Юлия Латынина, когда создавала масштабное рекламно-хвалебное полотно, посвященное деятельности мэра Москвы Собянина. Размещен материал в Новой газете.

Начало прямо "тра-та-та-та!" рок судьбы. А духе сталинской пропаганды. "Москва XXI в. будет Москвой Сергея Собянина. Мы будем ходить по собянинским бульварам, ездить в собянинском метро и жить в собянинках, а не хрущевках".

А если коренному москвичу не по нраву стоэтажные "собянинки", покрашенные в колхозные зелено-красные цвета?

Юлия осуждает коренного москвича за его косность, неумение провидеть и оценить масштабы перемен, превращение Москвы в европейский пешеходный город.

"Москва, которая вдруг впервые стала единым градостроительным целым. Бульвары, превратившиеся в сады, Тверская, которая снова стала улицей, а не шоссе, Новый Арбат, который засажен зеленью, а не заставлен машинами, Малая Бронная, которая снова стала вдруг рассчитана не на бандита в «лексусе», который паркует его поперек тротуара, а на деда со внучкой, которые по тротуару гуляют, — все это вдруг до невозможности стало оскорблять москвичей", - пишет она.

"самой тривиальной причиной неприятия является вот это сиюминутное неудобство. Вчера тут был проезд, а сегодня — забор. И все. И человеку совершенно пофигу, что послезавтра забора не будет, а станет лучше".

Вопрос возникает сразу: когда станет лучше? Собянин перекладывает плитку уже шесть лет. Шесть лет он асфальтирует дорожки в парках и превращает их в городские улицы. И никак не может остановиться. Бордюры он меняет два раза в год. Хотя бордюр - это вообще никому не нужный элемент декора.

У человека явно нет чувства меры.

Но это не самое главное. Самое смешное и невероятное - это оправдание затрат на нескончаемые "работы по благоустройству". Вся грандиозная строительная деятельность этого и прошлого лета — все эти перерытые бульвары, переложенная плитка, дорогие деревья — идет из трат на ЖКХ. Траты на ЖКХ в Москве со времени Лужкова почти не меняются. Тогда тратили 17% от бюджета, теперь тратят — 15%.

Вы спросите, откуда ж взялись деньги? Очень просто. Раньше все эти деньги — около 42 млрд руб. в год — уходили на субсидии десяткам коммунальных контор. Половину за ЖКХ платили жильцы, а другую половину субсидировал город. При этом тарифы росли в год на 15—20%. Сейчас они в год растут на цифру инфляции".

Я так и вижу месседжи, которые были присланы Юлии Латыниной из мэрии. Чтобы не забыла рассказать москвичам, что их не грабят, а, наоборот, одаривают.

Латынина аккуратно обошла все узкие места собянинской деятельности: перекладывание плитки по шесть раз на одних и тех же местах, наводнения, которые регулярно постигают Москву после плиточной революции. Закрытие магазинов и ресторанов после того, как превратилась в "пешеходную улицу" Тверская. Бездумный снос старинных домов...Уничтожение деревьев и ужасные ремонты в подъездах, которые делают тяп-ляп...Сроки проведения ремонтных работ - годами...И то, что пытается делать везде и все одновременно и каждый год...

И всю эту небрежную работу Латынина называет "фирменный собянинский стиль". Называла бы его честно: тяп-ляп. И была бы права.

И апофеоз ее рассужданса: "У меня вообще есть очень сильное подозрение, что Собянин даже в мыслях не претендует на верховную власть. Мэр, который взвалил на себя такой гигантский проект, подает сигнал: в ближайшие двадцать лет я не смогу заниматься чем-то еще".

Мы вас услышали, Юлечка! Надеемся, что средств, заработанных этой пиар-статьей, вам хватит на лечение сломанных лодыжек, когда будете прыгать с плитки на плитку в Патриках.

Обсуждение статьи

Юлия
Sep 13 2017 1:56PM

Статья Латыниной омерзительна, более Новую Газету не выписываю! Собянин убил все парки Москвы, в которых массово вырублены деревья, содраны лесные и луговые травы, вместо них устроен газон обыкновенный, который выкашивают раз в неделю. Как же после этого хвалить Собянина? За массовой убийство птиц при вырубке деревьев на особо-охраняемых природных территориях в разгар выводково-гнездового периода? Я не думаю, что Латынина об этом не знает! Об этом кричат в интернете! Вот примеры:

http://anna-nik0laeva.livejournal.com/453970.html

http://anna-nik0laeva.livejournal.com/459904.html

Про уничтожение Нагатинской поймы наверно уж точно все знают!

Павел
Aug 22 2017 6:50AM

Статья правильная . Одна ошибка :

Не сможет Латынина прыгать с плитки на плитку потому что не только зимой , но и после дождя ходить по ней нельзя .

Зато скользить очень хорошо.

Собяниным Москву и москвичей наказали за хорошую жизнь при Лужкове

Ответ Латыниной
Aug 20 2017 7:23AM

В последнем Коде Доступа ответ на бред автора о московских делах. Ну а о бардаке в США анализ замечательный

Анна
Aug 16 2017 4:44PM

Впервые я читала ее статью с интересом и до конца.

Валерия
Aug 15 2017 12:32PM

И я считаю что статья очень даже норм. Доступно все раскрыла. К сожалению, это рассуждение теоретическое. А практическое обстоятельство заключается в том, что у нас, если у москвича квартира пришла в негодность, город обязан ему ее предоставить. У нас собственность на квартиры стала капиталистическая, а право на жилье осталось социалистическое.

https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/08/13/73463-yuliya-latynina-sobyanin

-opyat-vse-perekopal-i-praviln

o-sdelal

Владимир
Aug 15 2017 11:20AM

Пф. А я оценил статью. Верные мысли, меткие слова. И особенно мне понравилась часть, где она гвоорит, что У нас собственность на квартиры стала капиталистическая, а право на жилье осталось социалистическое. И не хотят люди сами нести ответсвенность за дома. И реновация - это наше вот право на новое жилье взамен старого

Дмитрий
Aug 15 2017 9:28AM

Я читал ее статью и со многим согласен. Довольно таки все подробно написала с фактами и доводами, а не пустой набор слов.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru