Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Колонка комментатора | все материалы раздела

Сергей Собянин и гранитный бордюр
6 Июня 2018

Елена Токарева

Избирательная кампания нашего любимого мэра Сергея Тротуаровича Собянина уже началась.

Главным тезисами кампании Сергея Бордюровича являются два: новые бордюры каждой московской семье каждые три месяца! Это эстетический тезис. И гуманистический: "гея на передержку" в каждый дом!

Бордюров закуплено на пять лет вперед на суммы, превышающие военный бюджет России. А гей всего один - это клоун с бубенчиком Антон Красовский, бывший дружок Ксении Собчак, которая мало ему платила.

Когда Сергей Тротуарович, надев ласковое лицо, обращается к москвичам: "Дорогие мои детки, мы закупили для вашего счастья еще триста километров гранитных и бетонных бордюров. И теперь, когда я желаю остаться в этом городе еще на триста лет, мы с моей командой будем выковыривать исправные бордюры, разрушая асфальт и вставлять вместо них более свежие, которые нужны нам как воздух! Мы покроем новой плиткой все пространство от старой Москвы до Новой Москвы. Мы завалим Новую Москву строительным мусором, а бытовыми отходами мы ее уже завалили, потому что справляться с мусором - не наша задача, наша задача - мусорить!

Жить в Москве с Сергеем Тротуарычем стало намного веселее, чем с Пчелкиным. Кругом стоят и висят картонные кокошники с лампочками, они вселяют надежду.

Улицы заставлены дорожной техникой. В каждом тихом уголке слышится скрежет и звук падающих деревьев. Улучшение лучшести неминуемо найдет на вас. Найдут, разроют, кое-как засыплют и призовут голосовать за Тротуарыча. иначе не заасфальтируют.

31 мая московские власти объявили два тендера на закупку 272 километров гранитных бордюров на сумму 1 миллиард 110 миллионов рублей. Бордюры, как указано в документах, необходимы для выполнения работ по «повышению транспортно-эксплуатационных показателей» улиц города. Их средняя стоимость не должна превышать 4085 рублей за погонный метр. Отдельные средства будут потрачены на установку гранитных бордюров и демонтаж прежних, бетонных. Общая сумма затрат составит минимум 1,66 миллиарда рублей.

Бордюры меняют с 2015 года в рамках вечной программы благоустройства «Моя улица». Твоя, Тротуарыч, твоя! Нам уже на ней не жить, только спотыкаться.

Москва за это время закупила бордюров, которых должно хватить на 1814 километров дорог. Это чуть больше половины всех дорог в столице, включая шоссейные магистрали.

Нигде в мире бордюр не занимает такое важное место, как в Москве. Обходятся без бордюров Париж и Лондон, Нью-Йорк и Вена, Мадрид и Будапешт, Прага и Ливерпуть...

Но в Москве бордюр - это главное средство агитации за Сергея Тротуарыча.

В тендерах начальная максимальная цена должна определяться после анализа рыночной стоимости товаров на основе предложений поставщиков. Однако этот анализ не публикуется на сайте госзакупок — как и названия компаний, предложения которых рассматривают чиновники. Так или иначе, если судить по розничным ценам, стоимость гранитных бордюров, которые покупает Москва, завышена. В городских строительных магазинах погонный метр аналогичного бордюра продают в розницу по 2300–2500 рублей.

Одним из крупнейших поставщиков гранитных плит и бордюров для московского благоустройства является екатеринбургская компания «ГранитИнвест». Согласно прайс-листу, за аналогичный бордюр компания просит 1870 рублей — за погонный метр; представитель компании сообщил «Медузе», что доставка бордюров в Москву может обойтись еще в 10–15% от общей суммы заказа. Компания «Гранитис» предлагает бордюр того же типа, что кладут в Москве, по 1700 рублей за метр.

Зарабатывают на этом компании, близкие к чиновникам мэрии

В предыдущие два года тендеры на поставку гранитных бордюров выигрывала одна и та же компания «Радор М», а в 2015 году тендер выиграла компания «К-холдинг», аффилированная с холдингом «Роуд Групп».

Все эти компании связаны друг с другом через общих совладельцев. Холдинги «Радор М» и «Роуд Групп» получают почти треть контрактов на ремонт дорог в Москве; кроме того, им достались почти 17 миллиардов рублей за работы по благоустройству в рамках «Моей улицы». Среди основателей «Роуд Групп» был Алексей Елисеев — в 2015 году он стал замдиректора госпредприятия «Автомобильные дороги» (проводит тендеры на ремонты дорог), а с 2017 года возглавляет Департамент капитального ремонта Москвы, который курирует реализацию программы «Моя улица», - написала Медуза.

Да кто только не написал! Но без толку. Страна живет как попало, а в Москве - золотые бордюры. Неприятно, непатриотично, коррупционно.

А как же Красовский? Ну, с ним-то все в порядке. Он звенит полагающимися ему бубенчиками, радуется, что его, открытого гея, зарегистрируют для соперничества с Тротуарычем, а чего ж не зареистрировать? Кому он помешает? Он приятно оттенит своим открытым гейством глубоко скрываемую личную жизнь Тротуарыча.

Ну, а если серьезно, по-государственному? Как такой ценный кадр, как Сергей Тротуарович Собянин со своей командой Ликсутовых-Бирюковых, может так долго оставаться в расположении зажравшейся столицы? Страна нуждается в таких замечательных менеджерах! Надо распоряжаться кадрами по-хозяйски! Поднял с колен Москву - поднимет и Сибирь! Может поднять и область. Любую. Что же его держать на чисто вымытой плитке?! А, Владимир Владимирович? Переправьте Тротуарыча туда, где еще не лежит плитка и бордюр остался от царя Гороха! Он там все и починит!

Обсуждение статьи

Антоха
Jun 13 2018 8:53PM

Когда Лужкова убирали, умные люди с грустью говорили, что мы его еще вспомним добрыми словами и ведь были правы. Сейчас все проблемы времен Кепки кажутся такой мелочью на фоне того, что творит путинский оленевод.

Алоис
Jun 9 2018 11:03AM

Сергей Семёнович пассажир серьезный. Сам не соскочит, но Аннушка уже пролила масло...4

Ольга
Jun 6 2018 10:27AM

С ужасом вспоминаю кипучую деятельность Юрия Черкизоновича и Гавриила Мизантроповича по управлению моим родным городом. Вот был хардкор. К Сергею Семёновичу у меня только одна просьба -убрать всех последышей и соратников Печатникова и имя им легион на ниве оказания медицинской помощи москвичам.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru