Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Колонка комментатора | все материалы раздела

Если любишь – докажи!
9 Июля 2006

Елена Токарева

В российском обществе отмечается большое количество не проговоренных вслух важнейших тем. Есть темы, которые находятся под жесточайшим запретом. Причем это темы из первого ряда, без детального общественного договора по которым невозможно дальнейшее развитие российского общества. Как отмечают психологи, такие «фигуры умолчания» ведут к депрессии и социальной апатии. Одной из таких важнейших тем является обязательная воинская повинность, на которой настаивает штатский министр обороны РФ Сергей Иванов и руководимое им Министерство обороны.

Глобальную поддержку Иванову оказывают официальные СМИ, а также молодежные общественные организации, руководство которыми осуществляют близкие к Кремлю люди.

Оказывать поддержку и осуществлять пиар можно по-разному. Можно заказать талантливым людям задорную песню про «сапоги» и про «паровоз умчится прямо на границу», и чтоб ее спел волосатый Агутин… А можно молча натужно сопеть, узнав, что твой родной ВУЗ больше не спасет тебя от «паровоза на границу». А можно, как некоторые персонажи нашего журналистского цеха написать от чистого-чистого сердца про «добрые-добрые глаза министра обороны Сергея Иванова» и по-девичьи всплакнуть.

Но за всем этим пиаром стоит глобальная фальшь, стоит глубокая официальная ложь, с которой обществу тяжело жить, как с хроническим заболеванием, например, с желтухой.

Когда я в своем редакционном комментарии «Служить, надо служить!» (от 14 июня) предложила молодым из «президентского спецназа», то есть из молодежных организаций «Молодая гвардия», «Наши», «Местные», а также «Россия молодая», чей лидер Мищенко любит орать, что ему нужна Россия «от моря и до моря» отправиться дружно служить в армию, чтобы показать патриотический пример «всем, всем, всем», то пропрезидентскими крикунами был выбрал «вариант N2», то есть глобальное молчание в ответ.

Это хороший ход. Он оправдан: «нам не заказывали – мы молчим». Ребята работают под заказ. Закажут – ответят! Гаркнут про «от моря до моря!» как Жирик, даже лучше. А так…лучше промолчать.

А подозреваю, что поговорить про это, вот, про стыдное, хочется… Хочется сказать, наверное, про то, как достали и их тоже, фальшивым патриотизмом, как приходится Олегу Кашину защищать позиции Минобороны, когда речь идет о травмированном мальчике Сычеве…Когда про стыдное молчат или врут, потом мочеполовые болезни появляются у врунов и молчунов. Как наказанье Господнее.

Опустим то, что ребята глубоко подцензурны и зависимы: им запрещено говорить на эту тему, тема – запретна. За их пакостливость, за послушность и подлость им обещаны места в «элите общества» и, якобы, за это им не придется садиться в «паровозик на границу», они сразу сядут в кожаные кресла управлять Россией. Поэтому против министра Иванова и его маниакальной попытки выйти к избирателям на будущей президентской кампании 2008 года вот с этой замечательной фишкой – «всеобщей воинской повинностью и отменой отсрочек» воевала только хрупкая ученица Глеба Павловского – Марина Литвинович, подавшаяся в крутую несознанку. А «президентский спецназ» спрятался за плохую Марину, которая устраивала митинги против инициатив Иванова, и втайне надеялся, что плохая Марина их отобьет от армии и Иванова, и «нас не призовут», «мы проскочим», «нас спасет Сурков».

Но постепенно стало выясняться, что в недрах Минобороны готовится масштабный бросок – призвать «спецназ» на «паровозик», и выдать всем сапоги. Ребята же не догадываются, что готовится за их глупыми спинами.

Страх, что все-таки служить придется, после моей статьи закрался к ним в души.

И тогда началось самое любопытное: пошла интеллектуальная реакция на мое предложение – «прежде чем сесть в кожаные кресла управляющих Россией, послужить, как служило Родине и батюшке-царю русское дворянство». Реакция была просто чудесная. На какие только изыски не идет идеологизированное сообщество, любящее политические дебаты и дебатики, чтобы идеологически отмазаться от выполнения конституционного долга!

Ну, любо-дорого читать! Главное, что все написанное – это анонимки. Никто не вышел на страницы «Русского журнала» - дискуссионной трибуны, организованной Г. Павловским, чтобы детки точили зубки, и не заявил во весь голос: «Не хотим! Пошли вы к черту! Пошел к черту министр с его приколами!» И подпись, например, Алексей Чадаев, член Общественной палаты.

Нет, они пишут анонимки…

Ну, что ж, спасибо и за анонимки. По крайней мере, становится совершенно ясно, что министр обороны Сергей Иванов напрасно суетится, никаким преемником президента на следующий срок он не станет. Его просто ненавидит вся страна. Даже гламурный «президентский спецназ».

С другой стороны, я могу ошибаться, и анонимки писали конченные либералы и моральные уроды, а «президентский спецназ» все-таки пойдет служить.

Ну, как пишут на столбах с рекламными щитами: «Если любишь – докажи!»

Пенсионер

Jun 19 2006 11:15AM

Раньше Вооруженные Силы СССР охраняли страну, как оплот общенародной собственности. Сейчас собственность в руках номенклатуры. Это уже ИХ собственность, которую они украли у народа при помощи незатейливой бумажной приватизации. А кто теперь должен охранять ЭТУ ИХНЮЮ собственность? ОНИ платить, по-прежнему, не хотят. Поэтому народ и служить не хочет. Как платят, так люди и служат. Вместо реальных денег в ход идет какая-то очередная высокая идея, которая в головах у укравших народную собственность напрочь отсутствует, но хотят вбить патриотизм. Они не поймут, что народ в России патриот, по большому счету. Но когда народ видит двойную мораль, он не понимает этого патриотизма придержащих.

Кто скажет, почему голландцам отдали север Сахалина, кажется, в концессию, и при этом у народа и избирателей не спросили? Все делается тихо и келейно. Какой они там шлейф разрабатывают или какой косяк рыбы тралят? Кто кому и что перечислил?

Сколько людей погибло за нефтяные и прочие разборки? Сколько им заплатили. Калеки заполнили все пространство, где можно сорвать милостыню. Ползают и сидят в камуфляже на колясках. Почему им не платят? Почему власти не поставят заслон попрошайкам в погонах? Платить нечем? Это еще одна ступень нравственного падения общества. Офицеры, прослужившие 20 лет, имеют право на ношение военной формы одежды. Это была привилегия и моральный стимул за недоплату за ратный труд. Сейчас любой проходимец может за 3 копейки купить эту форму и камуфляж на любом рынке. Почему разрешают? Деньги, они не пахнут, прав был К. Маркс. А Вы говорите служба забесплатно. Раньше были реальные льготы отслужившим за 3 копейки за идею. Потом льготы заменили МОНЕТИЗАЦИЕЙ. А монета оказалась фальшивой и очень мелкой. Обманули дедов и отцов, поэтому внук и сын не хотят повторения.

Rudolf Hess

Jun 19 2006 9:18AM

«Офицеры из дворян» - старая душевная байка родимого агитпропа. К 1917 году практически все офицеры в звене взвод-рота были из мещан или крестьян с максимум четырехклассным образованием. А «владельцы особняков» как сейчас не служат, так и тогда старались не служить. А что касается того, что «дворянство служило плохо» - так посмотрите, с какого уровня большевики начали дербанить страну, и что осталось их нынешним наследникам, которые уже никак не служат - ни хорошо, ни плохо.

Ипполит

Jun 18 2006 3:15PM

Не совсем корректная ссылка на историю. Да, дворянство в России служило, но служило очень плохо. Редкие исключения, вроде Суворова, как правило, были. Но они были номинальными дворянами, т.е. простыми бедными обывателями, лишь номинально носившими титул. Богатые сынки, как правило, пьянствовали и мародерствовали в достаточной безопасности от линии фронта. Да, солдаты в ЛЮБОЙ армии мира являются расходным материалом, быдлом. Надо просто честно говорить им об этом и давать достойную компенсацию за риск, как в ВС США. Там тоже офицеры - белая кость, а солдаты - быдло. Но для неимущих слоев населения, из которых состоит солдатский контингент, армия - единственный шанс вырваться в нормальную жизнь. Потому как отслужившему там дают много льгот, субсидии на обучение в университетах и т.д. Это практично и разумно. Все остальное – пустопорожняя лжепатриотическая болтовня.

Разин

Jun 17 2006 2:39AM

Старый советский анекдот. Убежала курица из Союза. На Западе ее спросили, почему убежала? « Надоело за 10 копеек ж..у рвать». Тогда яйцо 10 копеек стоило. Так и в нынешней армии. Конечно, хорошо было бы послать под боевые знамена богатеньких. Только и там они пристроятся на теплые места. Так было и при царях. Офицеры из дворян, пушечное мясо - из рабочих и крестьян. Только теперь поумнели люди. За что им кровь проливать - за владельцев особняков?

Poljarnik

Jun 16 2006 10:57PM

«Дворянин» Грачев из тульских крестьян, развязавший кровавую чеченскую бойню, в отличие от дворянина Раевского, своих сыновей от этой бойни благоразумно уберег. «Дворянин» Иванов из питерских пролетариев сынов своих направил на стезю банковскую. А чо?!

Знайка

Jun 16 2006 10:04AM

Ну, если судить по комментариям, у «президентского спецназа» отношение к службе в армии такое же, как у либеральной молодежи из компании Маши Гайдар и Ильи Яшина. Служить никто не хочет. В милиции - еще ладно, там пистолет дают, можно палатки грабить. А в армии дают лопату. Тогда почему бы не заявить любименькому Сергею Иванову и уважаемому Владимиру Владимировичу на следующей встрече в городе Сочи, что так, мол, и так: служить в армии не пойдем, хотим сразу в бюрократы, поэтому свою армию объявляйте официально «армией нищих». По крайней мере, будет честно.

Запасной

Jun 14 2006 12:52PM

Если бы армия была военной и технической учебой, то в нее неслись бы вприпрыжку.. но сейчас армия - это рабство, дающее в наследство - болезни, травмы, покалеченные души. Где наказанные за бесконечные беспределы офицерики? Это их работа. Наказание - звездочку задержали, соплю сняли, паек не дали - с ума сойти! То-то.

А

Jun 14 2006 11:03AM

М-да. Из говна конфетку, конечно, вылепить можно. Но сходство будет только внешнее. И «дворяне» какие-то обуржуазившиеся, и «опричнина», скажем прямо, не та какая-то. Да и «царь» какой-то странный. В общем, всё не так. А в чем причина? Я думаю, главная причина - это система, построенная на власти денег.

Rudolf Hess

Jun 14 2006 9:51AM

Написано действительно замечательно - профессиональная подмена понятий. Служить в армии, действительно, не вредно для мужика, но ключевые слова здесь - СЛУЖИТЬ и В АРМИИ. Хотелось бы узнать, где почтенный автор обнаружил в России армию, в которой можно «взять в руки армейскую технику, поучиться армейскому ремеслу, бросить курить, накачать мышцы»? Такое ощущение, что пишет гуманоид с другой планеты, которому невдомек, что под «службой в армии» уже давно понимается рабский труд на генеральской фазенде - причем это далеко не самый плохой вариант, там хоть сожрать втихаря что-нибудь можно, а вот на каком-нибудь заводе по производству тротуарной плитки и это не удастся. Интересно, кто эту публикацию простимулировал?

Обсуждение статьи

Лёва
Dec 7 2006 7:55AM

Я стрелял из автомата три раза: в школе, на сборах в институте и в армии. Я - случай особый, меня за два года ни разу не избили, хотя ситуации были разные.И тем не менее, ничего хорошего про армию не скажу. Читайте Гашека, хоть его Швейк служил в другой армии, но это, видимо, универсально.

Nosorog
Aug 15 2006 11:22AM

Нынешняя российская армия - безголовый динозавр, правда способный жрать и портить воздух:)

И просьба господам офицерам не обижаться - что есть то есть. Не согласны? Тогда давайте посмотрим:

1. Структура любой армии строится с первую очередь с учетом глобальной военной стратегии - которой у России нет, так как все бывшие "вероятные противники" стали нам "лучшими друзьями". А что касается мочки террористов в сортире, то это задача не для "сапогов" а для ФСБ и спецвойск. Обучить же хорошего специалиста что ФСБ что спецназа за 2 года муштры невозможно в принципе.

2. Армия чрезмерно раздута - в том же Китае армия практически равна российской при том что населения у них в 100 раз больше и экономика гораздо устойчивие российской.

3. Офицерики и генеральчики превратились в эдаких "мини-царей" в своих вотчинах - закономерно их нежелание терять регулярно обновляющийся контингент раобов.

Из всего вышеизложенного следует нежелание 95% мужского населения идти в такую(подчеркиваю именно такую) армию. Оставшийся 5% - раздолбаи и долбо@бы которым на гражданке ничего не светит, а армия - единственный способ выслужиться и генеральские сынки для которых готово теплое местечно.

sergei-1
Jul 19 2006 7:04AM

hochu dobavit' na soobshenie "starshini'..Da ne zvetochki bila armiya i ran'she , no bil poryadoki boyalis' provinit'sya vse...Konechno stroi bil ublyudochnii,no chestnii...Stalin bil iz banditov,no u nego bila svoya sovest'...on evreev raskusil''' Yqa pomnyu ,kak evreiskie antifashisti privezli pomosh' evreyam , sobrannuyu v Amerike...- ee razdavali tol'ko evreyam,kotorie ,kak -bi nujdalis'...Sosed naprotiv(Turnyanskii-direktor hlebzavoda) poluchil pianino iz karel'skoi berezi..i dr veshi,pozje ego sinok stal hrenovim kompozitorom...a v eto vremy (1947-1948) russkie umirali ot tuberkuleza i goloda(g. pyatigorsk ,Stavropol'skii kr.)Komu eto ponravitsya...? Pravil'no Stalin pdstroil etim jidam avtokatostrifu v Minske....Kak umirati na fronte -to bol'she -russkie,a kak kolbasu jrat'-tak -evrei pod odeyalom...Stalin bil e podarok-no est' za chto ego uvajat'......SAvoobshe nachinayas 1917 goda rossiyu i russkih stali unichtojat',poskpl'ku,kak i ceichas ei pravili togda jidi...

sergei-1
Jul 19 2006 6:48AM

"'pensioner 'prav! On govorit o glavnom za ch'yu Rodinu doljni zabesplatno seichas clujit' deti prostih russkih??? Chto zashishat' ot amerikazev zapasi nefti i gaza dlay "sem'i"(el'zinskoi )... ili dlya teh ,kto ego seichas krishuet.???? ili dlya skupivshih ves' kreml' (skopom) evreev...??? Putin -eto evreiskaya i el'zinskaya marionetka na 100 % ..ego neuvajenie k russkomu narodu ochevidno...i ,esli on ne proyavit politicheskoi zorkosti i ne poimet ,chto prishlo vremya russkogo naroda,kotorii budet sprashivat'.....,- to ego sud;ba i "slava' bodut ne vishe ,chem u ego papochki -el'zina, ili gorbacheva...Oni oba i Ivanov ,i putin- sapogi-para..odno slovo - "iz cheka.."! Krome nenavisti u russkih ludei eti chekisti - predateli( chto podtverjdaetsya "legkoi gibel'yu SSSR) nichego ne vizivayut.... Eti geroi(ni odin iz nih) nichem ne pojertvovali,chtobi spasti stranu...-oni ee poskoree dobili i prodali s el'zinim jidam...a teper' "uchat nas ,kak jit' i luybit' armiyu i Rodinu...-eto prosto smeshno..Tol'ko za odnu vorovskuyu privatizaziyu po ukazaniyu FBR USA -ih vseh nado sudit'...

старшина
Jul 14 2006 11:07AM

вот опять вы берете нахрапом,смотрите поверхностно на все,про оборонные заказы,да завозы.И что трете вы про Сталина,вы что в его эпоху жили?при сталине сущесвовала жесткая цензура по обмену информации с внешним т.с.миром,в письмах рекомендовалось бойцам писать только положительных моментах службы.было два кретерия: голод и страх.мне пришлось пройти армию когда еще на уровне комбата встречались фронтовые офицеры 25-26 г.р. и от них мы больше узнавали о прошлой красной армии,сейчас и слово такого не помнят.Так что они рассказывали. если конечно поделить еще на 50% то и тогда дрожж пробирала,и мы до смерти рады были что служим сейчас,а не в те годы.Хотя и нам доставалось по полной.Может быть кто вспомнит что по всей Сов.армии каждую пятницу,каждой недели был "хим день".Кто не помнит,объясняю-это с подъема в 6 утра до отбоя 10 вечера вся часть,кроме санитарных подразделений ходит в ощвск.противогазах,снимая их три раза в день только для приема пищи. И все.Вся боевая учеба,все хозработы,стрельбы кроссы все в противогазах,а особо непонятливые,еще в тяжеленных просвинцованных комплектах ОЗК. И как это назвать? Издевательство или необходимая мера? Приказ об этом "празднике" был подписан министром обороны.Что бы было сейчас издай такой приказ Иванов?

Rudolf Hess
Jul 14 2006 9:34AM

Уважаемый Старшина, Вы хоть сам себе-то верите? Я думаю, среди посетителей этого сайта найдется немало (если не большинство) таких, которые за два года службы автомат держали в руках ровно два раза. Ну или три - если у знамени фотографировались. Какие к едрене фене "сектора обстрела"?!? Какие пулеметы?

А что касается бюджета, типа "зачем", "куда это все" - Вам рассказать, или сами догадаетесь? Кстати, прошлогодний военный бюджет не был освоен на совершенно фантастические суммы, при этом перед некоторыми оборонными заводами долги армии накопились уже за два-три года. В любом вменяемом государстве, да и в России - хоть при Петре, хоть при Сталине - такой министр уже давно давал бы правдивые показания следствию. А у нас он стал вице-премьером - видимо чтоб подчеркнуть, мол "верной дорогой идете, товарищи", еще не всю армию развалили...

старшина
Jul 13 2006 2:43PM

ненадоело все бубнить одно и то же,понятие об армии у всех ужасно убогое.Ведь все элементарно что случится ни кто вас уже не научит на месте собирать и разбирать автомат,понятие на уровне компьютерных игр,получил жизнь купил оружие а снова начал. а стрелять из того же пулемета (не максим) выбрать позицию,определить сектор обстрела,наметить запасную,и еще сто моментов.А из миномета,82мм, а из арт.ствола да и еще и попасть,а тяга к нему а мат.часть.а экипаж. это то что по армейским понятиям элементарно.А потом, постреляв и побегав имеется ввиду не война,все это чистить и приводить в порядок и о себе еще не забыть любимом.Тут же сполошь болтовня,пошел служить не пошел служить.Армия даже сейчас это что сплошное сборище дебилов? тогда зачем в бюджете 35 млрд.руб. куда это все?Для примера,организуйте в тур походе 10 муж. для достижения одной цели, через час или раньше разонравится.представте себе какую сводку каждое утро по проишествиям по округу получает ком.округа.Тысячи людей,сотни едениц тех-ки.Без ЧП не бывает,знаю на своем опыте.И что все уголовные?А какой бумагооборот,приказы,инструкци

и,и тд.и не кто не скажет что они не нужны проверенны кровью и временем.Кто например из Вас знает срок хранения боеприпаса на текущем складе,а НЗ.Все это нужно вовремя менять,выгружать со склада завозить новое,этим всем нужно заниматься.Кто будет этим заниматься? Воины.Они это делают для себя и только для себя,в нужный момент,а все верят что он не наступит еще как наступит все должно быть под рукой и на месте.Что сейчас в армии все только морды бьют и дедовщиной занимаются.Снизились требования во всем в частности к себе. Все что-то делают,а не понимают что это для себя. А как прижмет,то и умирать через это все будут так же для себя.

Bk.irf
Jul 12 2006 4:17PM

к чему привели диффамации со стороны господ-офицеров мы уже видели - полной дифекации страны. посему служить родине можно и альтернативно. если так мучает общественный долг и государственное призвание, не нойте - вперед в больничку мыть жопы инвалидам и родина вас не забудет. и либеральные ценности не пострадают.

А - Rudolf Hess
Jul 11 2006 3:48PM

"...А полпреды из "боевых чеченских" генералов?"

Да, был такой пиарный ход. Впрочем, он относится к ранне-путинскому периоду. Сейчас и тех уже нет.

Rudolf Hess
Jul 11 2006 2:04PM

Персонально to Andrey:

Да нет, просто на вас, таких сладких, тренируюсь ;))))

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS