Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Колонка комментатора | все материалы раздела

В ожидании Тянь-Ань-Мынь
26 Марта 2007

Елена Токарева

Российские оппозиционеры ищут площадь Тянь-Ань-Мынь...Для китайца эти слова означают невозможность восстаний ни ближайшие двести лет. Пятнадцать лет назад китайские власти закатали танками студенческий бунт на центральной площади Пекина. С тех пор в Китае все хорошо. Жестоко подавленное восстание студентов надолго отбило охоту китайцев к открытым противостояниям с властью.

В России все иное. В России лояльный «путинский режим», который только больные на всю голову называют «кровавым». Клевещут. Тут у нас власть явно не дотягивает по жестокости даже до демократических режимов Запада. В России власть и оппозиция как разведенные супруги рьяно делит молодежь, способную пожертвовать собой ради чужих интересов. Борьба идет за каждого. И за тупорылого бойца, бывшего унтерменша РНЕ, и за идеолога-публициста, едва на «троечки» закончившего журфак РГГУ или МГУ. Одни и те же кадры по два раза перебегали туда-сюда и сливали информацию. И при этом оставались живыми и даже не побитыми. Ну, какой же это «кровавый режим»?

Неготовность власти идти на кровавые меры при подавлении толпы просчитывается оппозицией как слабость и вдохновляет на все более активные поиски места кровопролития.

Иными словами, оппозиция ищет пространство для широко противостояния с силами, ассоциирующими себя с политикой Путина и правоохранительными структурами.

А еще проще: оппозиция жаждет кровопролития. Она хочет принести кровавую жертву на алтарь политики. Намеренно не пишу «на алтарь свободы», потому что устаревшая риторика лишь запутает дело. Речь давно уже не идет ни о чем разумном. Ни о какой свободе. Оппозиции уже не до точных формулировок, стоящих за намерениями. Они обозначили себя дважды весьма расплывчато, зато максимально широко для всякого желающего вступить в этот клуб, и эмоционально: «Другая Россия» и «Марш несогласных». А внутри «других» и «несогласных» кого только нет! И пенсионеры, и бездельники, и просто сексуально озабоченные прыщавые юнцы, совокупляющиеся в сортирах, и артистичные геи, и лесбиянки с проститутками, жаждущие осквернить «вечный огонь», и студенты, которые не хотят учиться…

О какой-либо четкой идеологии речи уже давно не идет. Есть просто желание схлестнуться в смертельной схватке и пролить кровь. И свою и чужую.

Если до этого дойдет, то это будет кровь стариков и совсем юных. Потому что крепкие трезвые обыватели на российский Тянь-Ань-Мынь не пойдут. Они вообще не хотят революций. Им жаль разрушенного во время революций имущества, жаль красивых витринок, блестящих автомобилей, деревьев, покрашенных в белый цвет, жаль усилий таджикских дворников, наводящих чистоту. Но революционерам ничего не жаль. Буржуазные ценности им противны. В крови горит бензин.

Итак, где бы устроить кровопролитие?

Российские «революционэры» переживают, что в Москве устроить революцию технологически невозможно: Лужков еще начиная с событий мая 1992 года, задумался над проблемой московских площадей и решительно застроил их все, чтобы ликвидировать саму возможность «великого противостояния».

Поэтому «ползучая революция» переместилась в просторный Питер. Там яблочники активно противодействуют Валентине Матвиенко в ее планах реконструкции Питера. Они опасаются застройки площадей, того, что улицы перегородят под предлогом ремонта дорог, что и делает в Москве Лужков каждый раз, когда возникает заявка на «марш».

А в это время в Интернете идет активная дискуссия на тему: где будем погибать?

Дискуссия идет «для самых маленьких». Потому что именно им и предстоит пролить свою алую кровь. Им же так хочется! Паразитарный зуд и повышенная температура тела, свойственная зараженным гельминтами, что мы наблюдали среди НБП, одолела нынче почти всю юную часть оппозиции.

Поэтому трибуной таких дискуссий становятся блоги «самых маленьких». Вот юный журналист Илюша Барабанов, мальчик с говорящей фамилией, такой наш «бумабарашик», пустой и гулкий, как барабан, воображает, что стал глашатаем революции. Но Илюше показалось мало своей говорящей фамилии и он придумал себе еще и говорящий ник в Интернете – kotoeb. Перевод, кажется, не нужен.

Начинает дискуссию киевский друг kotoeba – Артем Скоропадский (26-летний журналист киевского «Коммерсанта» ник в ЖЖ listopadsky):

Март, 15, 2007

Технические моменты

17:32

«Меня занимает насущный вопрос: когда у нас (он бывший москвич) будет оранжевая революция, где устраивать московский "майдан"? Красная площадь - как-то по ощущениям не подходит. Маяковская - маленькая, пл. Европы - маленькая, плюс еще и у вокзала, площадь трех вокзалов сразу отпадает. На Лубянской пл. автомобильное движение, пл. Революции, Славянская и Болотная - только по названию площади - места там мало. Пушкинская - просто плохо на мой взгляд. Может Манежная и начало Тверской ул. (по аналогии - майдан Незалежности и начало Крещатика)? Есть какие-нибудь предложения по этому поводу? Желательно, конечно, развернутые и подробные.

Барабанов вторит:

«Где устраивать московский "майдан"? Красная площадь - как-то по ощущениям не подходит. Маяковская - маленькая, пл. Европы - маленькая, плюс еще и у вокзала, плащадь трех вокзалов сразу отпадает. На Лубянской пл. автомобильное движение, пл. Революции, Славянская и Болотная - только по названию площади - места там мало. Пушкинская - просто плохо на мой взгляд. Может Манежная и начало Тверской ул. (по аналогии - майдан Незалежности и начало Крещатика)? А у вас есть какие-нибудь соображения?

http://kotoeb.livejournal.com/312947.html

- Российский Майдан, задуманный Никитой Белых, вроде уже стартовал в Орле, а скоро должен добраться и до столицы, где расположены все органы власти Подмосковья.


yoxcel

2007-03-15 06:46 pm (local) (ссылка)

Навальный (Алексей Навальный – координатор «Яблока» - замеч. Stringer) Старую ( в смысле Старую площадь) предлагал.

ИМХО: главный недостаток - движение

ещё Васильевский спуск есть


kotoeb

2007-03-15 06:47 pm (local) (ссылка)

С Васильевского спуска в случае чего неудобно отступать*)


avdeev

2007-03-15 03:56 pm UTC (ссылка)

"...революционеры были сброшены в воду!" )))


kotoeb

2007-03-15 04:03 pm UTC (ссылка)

Вот-вот

Надо учиться на печальном примере декабристов


avdeev

2007-03-15 04:11 pm UTC (ссылка)

ну вот в Питере как раз с простором все ок надо отметить!


electorat_info (провластный ресурс)

2007-03-15 06:48 pm (local) (ссылка)

ГЫГЫГЫГЫГЫЫГЫ


listopadsky

2007-03-15 06:50 pm (local) (ссылка)

Старая пл. - тоже площадь только по названию, а Васильевский спуск слишком близко к Кремлю и его можно легко взять в оцепление.


avdeev

2007-03-15 04:08 pm UTC (ссылка)

дивизией дзержинского можно взять в оцепление все бульварное кольцо, а если добавить к ним весь примосковский-всповский-тульский омон, то будет огого, если на марше на триумфальной было около 6000 охраны...


kotoeb

2007-03-15 04:19 pm UTC (ссылка)

Надо исходить из того, что командование дивизии Дзержинского покается и перейдет на сторону манифестантов!)


avdeev

2007-03-15 04:32 pm UTC (ссылка)

ну тогда у нас будут танки и артиллерия и можно будет растрелять кремль прямо из дивизии))) в крайнем случае подослать саперную роту)))


belial_68

2007-03-15 06:50 pm (local) (ссылка)

А Театральная площадь почему не подходит???


listopadsky

2007-03-15 06:52 pm (local) (ссылка)

При выходе из метро? там места мало, ну и плюс там как раз до манежки - два шага.


kotoeb

2007-03-15 04:19 pm UTC (ссылка)

До Манежки, а вернее до Кремля и должно быть не больше двух шагов.

Чтобы идти было близко.


listopadsky

2007-03-15 06:53 pm (local) (ссылка)

Ну это-то здесь причем? вы исходный пост см. в моем жж - это никак не связано с тем, что происходит в Орле (приходится править грамматические ошибки – замеч. Stringer)

(Ответить)(Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


electorat_info

2007-03-15 06:51 pm (local) (ссылка)

Вам везде мерещится Щербаков (сотрудник ресурса Pravda.ru elektorat.info)


Re: пипец!

kotoeb

2007-03-15 06:58 pm (local) (ссылка)

Просто это единственный человек с Электората в физическом существовании которого я абсолютно уверен)


avdeev

2007-03-15 06:53 pm (local) (ссылка)

Нет и не будет, в Москве не осталось прощадей, манежку ведь не просто так застроили не только снизу, но и сверху поперегораживали все - там нельзя толком собраться сейчас.

Почему когда встал вопрос при сносе Москвы о том, чтобы разбить сквер и площадь - решили что нех.

В мск (г.Москве) нет майдана, где можно расставить палатки, нет и не может быть Тянь Ань Миня, ввиду того, что нету места, нету, из самых нормальных вариантов только Театральная.

Если говорить про проезжую часть, то скорее Болотная и площадка перед «Ударником», там есть куда ставить палатки, есть что перегораживать, но власти сметут все это влет, ибо перекрыть там дорогу - город встанет, кстати, въезд в Кремль оттуда рядом)))


listopadsky

2007-03-15 06:56 pm (local) (ссылка)

Дорогу перед «Ударником», действительно, не перекроешь - там Путин катается в Кремль. А как вы себе представляете Театральную - где там? я че-то не очень вижу там палатки.


kotoeb

2007-03-15 07:01 pm (local) (ссылка)

Вообще как вариант, предусматривающий 100% успеха в итоге, я бы предложил ворваться в Кремль и под Майдан задействовать Соборную площадь.

Как тебе такой вариантик?)


erpert

2007-03-15 06:55 pm (local) (ссылка)

Да ничего - они поместятся. Белых встанет на пл.Европы, Гозман - на Маяковской, а Надеждин - на Славянской. Очень удобно. Тем более, что на индивидуальный пикет даже разрешения просить не надо - все будет строго в рамках действующего законодательства.

(Ответить)(Ветвь дискуссии)


на стадион!!!!

electorat_info

2007-03-15 06:59 pm (local) (ссылка)

А "КОТОЕБ" у памятника Плевны.... как обычно, мой милый друг (намек на «голубизну» юзера kotoeb, то есть Ильи Барабанова).

(Ответить)(Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


kotoeb

2007-03-15 07:05 pm (local) (ссылка)

Я бы скорее Надеждина направил на площадь Европы, а Белых на Славянскую*) (Барабанов уже руководит стариками- Stringer).

(Ответить)(Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


otkaznik

2007-03-17 03:29 am (local) (ссылка)

Юрий Михайлович все же великий провидец. Не зря он перекопал Манежную площадь (он ее перекопал, когда вы еще в штаны писали – Stringer)


solo_d

2007-03-15 07:31 pm (local) (ссылка)

Насчет манежки. Помнится, как-то там запретили какую-то акцию из-за "угрозы обрушения крыши ТЦ Охотный Ряд". Действительно, будет неприятно, если вся тусовка провалится сквозь площадь))


listopadsky

2007-03-15 07:37 pm (local) (ссылка)

Гм, а это возможно физически?

(Ответить)(Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


chertinka

2007-03-15 07:57 pm (local) (ссылка)

Зачем следовать за стереотипами? на Арбате выступайте!

kotoeb

2007-03-15 08:30 pm (local) (ссылка)

А на Арбате против кого или против чего???

Дом книги пока никому не помешал)))


rpg_lider

2007-03-15 08:09 pm (local) (ссылка)

Работать надо! И социальные программы для людей, детей, инвалидов делать, а не митинговать! Надоели уже)))


kotoeb

2007-03-15 08:31 pm (local) (ссылка)

Как видишь, мы не митингуем)))

Все сидят по работам и в Жежешечке рабочее время просиживают)


smolyak

2007-03-15 09:03 pm (local) (ссылка)

Все в Питер. На Дворцовую.


1984novoselov

2007-03-16 11:33 am (local) (ссылка)

Моё мнение, что Майдан не нужно устраивать. Нужно работать, страну поднимать, детей правильно воспитывать.


... Трезвые голоса насчет «работать и детей правильно воспитывать» - это уже голоса сотрудников спецслужб, которые пытаются образумить горячие головы.

Вот такая дискуссия. Думаю, что не единственная. Обсуждение идет всерьез. И технологии кровопролития вырабатываются отнюдь не на блогах в ЖЖ, а совсем в других местах. Рисуются схемы. Вымеряются расстояния. Рисуются пути отхода для главных лиц, для организаторов кровопролития, и, наоборот, ловушки для рядовых – чем больше их погибнет, тем лучше будет для организаторов беспорядков. Потому что потом начнется шум в западной прессе, обсуждение «российского Тянь-Ань-Мыня»…а нервы у нашей власти намного слабее, чем у китайцев, которые заранее предупредили, что им плевать на демократию, и на том они стоят уже много лет. В Китае в каждой электророзетке – прослушка. Там каждая проститутка – агент.

Есть основания думать, что практически вся журналистская молодежь России и Украины втянута в эти игры с грядущим «тянь-ань-мынем» и больше ни о чем не хочет думать, кроме организации глобальных беспорядков в России.

Увы, никто не анализирует, с чем это связано: с внешним ли воздействием или с глубинными внутренними причинами.

Однако власть пытается противодействовать создавшейся нездоровой обстановке. Василий Якеменко в эти дни демонстрирует городу и миру масштабный контрпропагандистский проект «Связной президента». 15 тысяч молодых членов организации «Наши» бороздят улицы российской столицы, опрашивая юных москвичей, как они относятся к президенту и не желают ли послать ему SMS через каналы мобильной связи компании «Мегафон».

Цель контрпропагандистской кампании Якеменко – демонстрация сил.

Не зря я начала свой рассказ о грядущем Тянь-Ань-Мыне с Ильи Барабанова (kotoeba). Этот именно тот мальчик, который все время кричит: «Пожар!» и «Волки!» Он постоянно создает тексты слов, из которых выходит, что власть собирается напасть на оппозицию и устроить ей кровавую баню. Во-первых, это нелогично: власти выгодно спокойствие в стране, и ни на кого она нападать не собирается. Создание бифуркальных точек выгодно оппозиции, что и продемонстрировала дискуссия на блоге юного «котоеба».

Недавно у меня состоялся разговор с одним из людей, определяющих идеологию со стороны власти. Я уговаривала человека пойти на «маленькое кровопролитие», чтобы избежать «большой крови». Надо было видеть, как он замахал руками: «Это опасно! Опасно!» Вспоминаю свои беседы и с ветераном кровопролития 1993 года – Александром Коржаковым. Он сказал мне: «Не знаю, что они будут делать в следующий раз без такого Коржакова. Никто ведь не решался сказать «пли!» по Белому дому».

Действительно, когда речь идет о подавлении мирного восстания, хотя и проплаченного со стороны врагов России, трудно найти ответственного, который скажет: «Пли!» Как показывает практика, его надо искать заранее.

А власть звереет уже от разгула уличной политики. Что и подтвердило задержание в Нижнем Новгороде активистов провластного Евразийского движения, «дугинцев» - они приехали поддержать власть», а попали под раздачу, были задержаны милицией и провели время в «обезьяннике». Милиция в России уже работает в иракском режиме. Наши друзья с Запада, которые несут нам демократию и кока-колу, и местная юная шпана загружают ментуру по полной программе.

Заканчивая нагнетать ужас, оглашу простую рецептуру в какой уже раз: надо дать возможность оппозиции избираться в Госдуму. Пусть оппозиция зарегистрирует все свои партии. Даже одну, объединенную, и попытается пройти в парламент. Это лучше, чем устраивать побоище. Над этим срочно следует подумать.

Обсуждение статьи

Монгол
Apr 24 2007 4:17PM

Что бы в России не повторился 17-ый год всю эту "п..братию" нужно уничтожать. А в первую очередь недоразвитых большевиков! Зачем к этому пиар проекту Каспаров притесался непонятно. А от Касьянова просто тошнит!!!

Вадим
Apr 6 2007 3:30PM

Простите меня, я хам трамвайный и кретин. Мне заплатили, и я хожу к вам на сайт спамлю и хамлю. Если заплатите мне - не буду.

Вадим
Apr 6 2007 1:18PM

Очередной опус, вызвавший "большой интерес и большую обиду".

kotoeb, наверно, обиделся....

Перл "постоянно создаёт тексты слов" - бесподобен!

А от слов "Я уговаривала человека пойти на "маленькое кровопролитие..." страшно становится.

дед
Apr 5 2007 1:38AM

Лен, нормальная статья (забыл. Здравствуйте, однако).

Люди ищут, на чем заработать. Им даже, наверное, денег и не пообещали, они просто слышали, что на Вкраине за майдан платили гроши, по рассказам - оч. много. Взрослые дяди тоже так думают, когда вовлекают малолеток во все это. Считается, что так нарабатывается политкапитал.

Вся эта хрень - до первого серьезного острога. Кому-нить басманный суд припаяет двенадцать лет строгача за попытку изменения конституционного строя - и сразу забудут все и вся про майданы, политику и гроши.

На всю эту фигню нужен только оч. въедливый прокурор, даже команды из Кремля не нужно. Такое вот ИМХО...

Кстати, как Вам погода? Как дети? Как здоровье? Просто давно не общался с Вами...А "Мастера.." так и не полюбил. И чего все с ума сходят?

Читатель
Apr 2 2007 12:13PM

"Там каждая проститутка – агент."

----

Аффтар, это ты о себе? И об этом сайте?

Согласен, чё там... Уж донос так донос! :)

Nosorog
Mar 29 2007 11:52PM

Опозиционные идиоты, а-ля кото.б со товорищи просто хотя срубить бабла и политического влияния на народной крови... Хорошо еще что у них не хватает ума воспользоваться националистическими лозунгами - тогда вообще "Кондопога-2" в Москве обеспечена

Спостерегатель
Mar 28 2007 12:34PM

трезвомыслящие не оценили - те, кто сидит по жж и вопит о революции и недопущении свиного хрящика - они и есть на работе. только она сильно отличается от устремлений, готового к созиданию в обговоренных условиях среднего гражданина. у нас каждый второй по жизни итак - либо черносотенец, либо кропоткин. а тут еще такой простор для полета неконструктивной мысли.. делом займитесь, господа!

вася
Mar 26 2007 6:39PM

Вы и правда верите в оппозицию думы? как туда попадут... что-то делать нужно, все эти нац. проекты..как всегда, заработать тоже нереально не в комерции

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru